Симптомы и лечение психопатииСовременный человек очень часто имеет проблемы с психическим состоянием. И это не удивительно, ведь вокруг нас одни стрессы, напряжения, недосыпания и прочие факторы, которые негативно сказываются на состоянии нашей нервной системы. Иногда нарушения в психике слабо выражены и легко устраняются с помощью медикаментов и снятием напряжение. Однако встречаются и такие случаи, когда помочь может только высококвалифицированный врач и специальные лекарства. В этой статье мы вам расскажем о таком расстройстве, как психопатия.


Психопатия: общая картина заболевания

Под термином психопатии кроется расстройство личности, которое ярко выраженно. Оно может быть врожденным или приобретенным. Такие расстройства доставляют человеку массу неудобств в повседневной жизни. При данном расстройстве общая структура личности складывается из неравномерно развитых черт: одни практически отсутствуют, в то время как другие выражаются с избытком. Например, чрезмерная самоуверенность и эгоцентризм могут полностью подавлять адекватную самооценку своих возможностей. Конечно, подобные «заскоки» периодически встречаются у каждого из нас, но и у людей с психопатией это выражается постоянно и из-за этого они становятся изгоями в обществе.

Наряду с этим личностное расстройство сильно отличается от очевидных психических заболеваний. Люди с психопатическими особенностями характера со временем не деградируют, и не становятся психопатами. Но тем не менее, нет динамики улучшения или ухудшения состояния. Такие личности не отстают в развитии, не бредят, их уровень интеллекта абсолютно нормальный. У этих людей особые черты характера и поведения. Они воспринимают окружающую реальность так, как сами пожелают. При этом они полностью отрицают объективную реальность и реальное положение вещей. Психопаты не способны себя и свое поведение оценить адекватно и не выносят никаких жизненных уроков.

Причины развития заболевания

Чаще всего заболевание начинает формироваться еще в детском возрасте, тогда, когда у человека формируются эмоциональные и волевые сферы в характере. Некоторые специалисты полагают, что психопатические проявления не являются заболеванием, а вызваны специфическим нарушением восприятия личности внешнего мира. Причинами такого нарушения становятся:

  • алкоголизм родителей;
  • врожденная неполноценность ЦНС;
  • родовая травма головы;
  • тяжелые заболевания, перенесенные в раннем детстве;
  • энцефалит.

Одно немаловажную роль в формировании адекватных личностных особенностей ребенка играет и правильное родительское воспитание. Психологи выделяют несколько неправильных вариантов родительской опеки:

  • гипоопека – ребенок очень нуждается в авторитете родителей, когда те им не занимаются;
  • гиперопека – авторитет родителей подавляет личность ребенка;
  • сотворение «золушки» - ребенка унижают, бьют и выставляют в плохом свете перед его сверстниками и другими людьми;
  • сотворение «кумира» - родители выполняют все прихоти ребенка, тем самым развивая у него эгоцентризм. 

Как диагностируется психопатия

Врачи подтверждают диагноз психопатии в том случае, когда человеку присуще нижеописанные критерии:

  • равнодушное отношение к переживаниям людей;
  • тяжелые отношения с окружающими;
  • пренебрежение социальными нормами и общественным порядком;
  • неумение достойно переносить неудачи и поражения;
  • обвинение других людей в своих неудачах;
  • отсутствие стыда, вины, неумение учиться на своих ошибках и безответственность;
  • агрессивное поведение в борьбе за свои потребности и желания. 

Люди с психопатией имеют некоторые особенности в чертах характера:

  • лицемерие, ложь и вероломство;
  • драки в результате высокой агрессивности и конфликтности;
  • отсутствие рассудительности и патологическая импульсивность;
  • неуважительное отношение к закону;
  • нанесение вреда окружающим без угрызений совести за это;
  • ослабленный инстинкт самосохранения, бесшабашность;
  • воровство. 

Симптомы психопатии

Внешне психопатия может проявляться в различных формах. На основе главенствующего поведения выделяют несколько типов заболевания:

Паранойяльная психопатия

Люди с такой формой расстройства подозрительные, слишком злопамятные и не уважают других людей. Из-за этого они редко уживаются с другими людьми. В семье им очень тяжело, так как они ревнивые. Среди таких личностей очень много ипохондриков, которые убеждены в том, что страдают от опасной или смертельной болезни.

Шизоидная психопатия

Люди с этой формой расстройства замкнутые в себе личности, но при этом имеют богатое воображение. Они абсолютно бесполезны в быту, так как порой предаются фантазиям и мечтаниям, не замечая реальной жизни. Нередко они увлекаются физикой, математикой или философией. Они могут находиться в полном одиночестве и чувствовать себя при этом комфортно, так как отношения с людьми у них прохладные.

Неустойчивая психопатия

У таких людей нет никакой силы воли. Они часто дают обещания, но при этом сразу же забывают о них. У них нет субъективной точки зрения, и они идут за толпой. С близкими людьми у них холодные отношения. В биографии таких людей часто присутствуют побеги из дома в детском возрасте. Эти люди всегда пребывают в поисках легких денег. Они нередко становятся наркоманами, алкоголиками и преступниками.

Возбудимая психопатия

Таких людей нельзя вычислить до тех пор, пока они не начнут отстаивать свои интересы. В борьбе за них они могут проявлять различные черты характера не в лучшем свете: вспышки гнева, раздражение, чрезмерная агрессивность, отсутствие чувства толерантности и такта. В детстве такие личности часто дерутся и ссорятся со своими сверстниками. В зрелом возрасте они часто меняют работу. Во всех неудачах винят других людей.

Истерическая психопатия

Это люди – театралы. Они ведут себя наигранно и пытаются постоянно оказаться в центре внимания. У них слишком высокое мнение о себе. Они внушаемы, общительны и эксцентричны. Они постоянно находятся в поиске любви, хотя настоящая привязанность им не свойственна.

Психастеническая психопатия

Это неуверенные в себе и мнительные люди. Они постоянно волнуются из-за пустяков. Такие личности пунктуальны, усидчивые и трудолюбивые. Однако они редко добиваются продвижения по карьерной лестнице из-за неумения принимать важные решения и из-за страха перемен.

Очень часто встречаются смешанные типы психопатии. Поэтому врач может направить пациента на электроэнцефалограмму, чтобы исследовать работоспособность и состояние головного мозга. Возможно, понадобится консультация психоаналитика.

Лечение психопатии

Когда поведение человека мешает ему находиться в обществе и нормально существовать, то назначается медикаментозная терапия. Хроническое плохое настроение регулируется с помощью приема антидепрессантов (Прозака, Флуоксетина и тому подобное). Чувство тревоги подавляется с помощью Феназепама и Мезапама. Порой назначаются нейролептические препараты: Тизерин, Сонапакс, Голоперидол и тому подобное. Если смена настроения слишком резкие и частые, то назначают противосудорожные средства.

Дозировки должны контролировать близкие или родные люди, а не пациент. Все дело в том, что люди с таким расстройством очень часто принимают препараты в тех дозах, в которых сами считают нужными. Вместе с лекарственной терапией назначается и психотерапевтическое лечение.