Расстройство адаптации: причины, симптомы, лечениеВ настоящее время у людей, живущих на земле, достаточно напряженный ритм жизни. Связано это и с состоянием экономики стран, и с экологической обстановкой, и с социальными взаимоотношениями между людьми. Все эти факторы приводят к сильнейшим стрессовым ситуациям, которые каждый человек переживает по-своему.


Само о себе состояние постоянного стресса может спровоцировать появление различных хронических заболеваний. Вообще, сам по себе стресс – это своеобразная реакция организма на неблагоприятные факторы окружающей среды, которые требуют перестройки всего организма и адаптации его к новым условиям существования.

Существуют несколько типов расстройства адаптации, которые чаще всего характеризуются:

  1. Состоянием подавленности настроения
  2. Состоянием тревожности
  3. Состоянием постоянной депрессии
  4. Нарушением психоэмоционального состояния человека

Стоит уточнить, что любая новая ситуация, возникающая в жизни человека, приводит к стрессовой ситуации, но далеко не каждая такая ситуация является критической, приводящей к нарушению адаптации.

Реакция на одну и ту же стрессовую ситуацию у каждого человека может быть различной. Зависит это, прежде всего, от различных факторов (пол, возраст, социальное положение в обществе, устойчивость к стрессовым ситуациям и т.д.). Если при наступлении определенной стрессовой ситуации у человека возникает болезненное состояние, то такое состояние и имеет название расстройство адаптации.

Причины расстройства адаптации

Существуют различные причины нарушения адаптации, но основные из них это:

  1. Проблемы в личных отношениях
  2. Проблемы, связанные с материальным благосостоянием
  3. Конфликтные ситуации в семье
  4. Негативные взаимоотношения в школе
  5. Проблемы, связанные со здоровьем
  6. Развод (причем в этом случае в группе риска оказываются и женщины, и мужчины)
  7. Смерть близкого человека
  8. Проблемы в сексуальной сфере жизни (чаще всего это связано с пониженным либидо у мужчин) и многие другие

Некоторые из представленных причин могут вызвать нарушение адаптации не сразу, а воздействуя на человека в течение длительного времени. При этом негативные эмоции будут накапливаться и в итоге найдут выход именно в этом виде.

Факторы риска.

Некоторые люди могут иметь врожденную предрасположенность к возникновению нарушения адаптации, о которых человек может даже не подозревать до определенного времени:

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Социальные навыки
  3. Приспособляемость к определенным условиям жизни
  4. Пол (как правило женщины более подвержены нарушениям адаптации нежели мужчины)
  5. Люди, живущие в сложных природных или социальных условиях (при проведении исследований, у людей из этих категорий предрасположенность к возникновению нарушения адаптации составила около 50%).
  6. Частые перемены места жительства, которые были у человека в раннем детстве
  7. Социальное происхождение (рождение в очень бедной или наоборот очень богатой семье).
  8. Экстремальные ситуации, например, война, стихийное бедствие и т.д.

Кроме того, практически у всех людей, подверженных к возникновению расстройства адаптации, наблюдаются состояние тревожности и частой депрессии.

Симптомы расстройства адаптации

Обычно расстройство адаптации может развиваться в течение 6 месяцев после события, вызвавшего сильнейшую стрессовую ситуацию для организма. Однако, если расстройство носит хронический характер, то симптомы могут проявляться и более длительное время.

Основными симптомами нарушения адаптации могут выступать:

  1. Постоянное состояние подавленности, грусти
  2. Боль в груди
  3. Затрудненное дыхание
  4. Состояние тревожности и беспокойства
  5. Расстройство обычного поведения (раздражение из-за мелочей, заниженная самооценка, ощущение собственной ненужности обществу)
  6. Разрозненность мыслей, вследствие чего человек не способен строить планы на будущее
  7. Затруднения в ведении своей обычной жизни
  8. Изменение аппетита в большую или меньшую сторону. При этом также наблюдается снижение или, наоборот, набор веса более чем на 5%
  9. Проблемы со сном (возможна бессонница или наоборот излишняя сонливость). Более того по утрам может наблюдаться излишняя бодрость, которой хватает буквально на несколько часов, а затем наступает резкое утомление.

Вообще, все симптомы расстройства можно разделить на психопатологические и вегетативные. Именно вегетативные проявления расстройства и заставляют человека обращаться в специалистам. Поэтому обычно симптомами для обращения являются банальные диарея, запор, тошнота, тахикардия и другие симптомы. При этом врачу необходимо как можно более тщательно выяснить все причины возникновения той или иной проблемы и выявить существующее расстройство адаптации.

Диагностирование расстройства адаптации

Диагностирование может быть проведено только специалистом в этой области. При обращении доктор определяет насколько значимы существующие стрессовые ситуации и могут ли они вызвать у пациента расстройство адаптации.

Также проводится специальное обследование, показывающее наличие у пациента депрессии или стресса. При обнаружении чего-либо серьезного врач может направить на дополнительное обследование к психиатру.

Лечение расстройства адаптации

Основной целью лечения расстройства адаптации является полное искоренение симптомов нарушения и возвращения человека к его обычному эмоциональному укладу жизни. Своевременное лечение не позволит расстройству перерасти в более серьезные депрессивные состояния.

Обычно лечение расстройство адаптации включает в себя два этапа:

  1. Психотерапия. Этот этап является основным, поскольку помогает понять самому человеку изначальные причины, вызвавшие именно эту стрессовую ситуацию, разобраться в симптомах и выработать механизм для сопротивления подобным ситуациям в будущем. Психотерапия может быть как индивидуальной, так и семейной или групповой, все зависит от конкретной ситуации.
  2. Применение лекарственных препаратов. Этот этап является индивидуальным и применяется далеко не к каждому пациенту. Лекарственные средства могут быть использованы для облегчения симптомов. Это могут быть различные антидепрессанты или успокоительные средства и их применение не должно быть длительным, чтобы не вызвать привыкания.

При применении лекарственных препаратов стоит учитывать тот факт, что многие из них могут вызывать у пациента побочные эффекты, что в итоге не приводит ни к какому результату. Растительные препараты имеют намного меньше побочных эффектов, поэтому применение их в лечение является более эффективным. Более того, при индивидуальной непереносимости отдельных видов транквилизаторов только использование растительных препаратов является возможным.

Профилактика расстройства адаптации

В настоящее время, к сожалению, не существует действенных методов для профилактики подобного вида расстройств. Но лечение этих расстройств достаточно действенное и обычно повторных расстройств адаптации у людей не возникает.