Андрофобия: симптомы, причины, лечениеАндрофобия – нездоровая боязнь мужчин. В первую очередь следует заметить, что андрофобией страдают чаще всего женщины, но бывают и случаи, когда данная фобия беспокоит и мужчин. Причем эти мужчины не страдают нетрадиционной ориентацией.


Эта фобия развивается в результате какого-то неудачного опыта в прошлом, доставившего немало страданий и переживаний женщине. Такие женщины думают, что романтичные мужчины, их улыбки, подарки и внимание – это только маска, под которой они скрывают свой животный инстинкт, инстинкт охотника, обман, хитрость.

Поведение андрофобов

Женщину, которая страдает андрофобией, считают ярой феминисткой, и никто не задумывается о наличии подобной фобии. Именно это заблуждение мешает вовремя обнаружить фобию и начать лечение.

Женщины, страдающие андрофобией, нередко очень успешные бизнес-леди. Они боятся контакта с мужчинами, поэтому «ударяются» в работу и независимость, они не вступают в брак, выбирают работу в женском коллективе, вступают в гомосексуальные отношения.

Андрофобы стараются не появляться в местах, где может быть большое количество мужчин.

Андрофобия иногда перерастает в паранойю и может сопровождаться беспричинной агрессией на мужчин.

Этот термин придумали два психолога из США. Коннел Кауан и Мелвин Киндер проводили исследование о боязни мужчин. Они заключили, что проблема вовсе не в мужчинах. Это не мужчины не умеют строить серьезные отношения, это женщины слишком критичны и очень завышают планку.

Причины появления андрофобии

В первую очередь следует заглянуть в детство этой женщины. Быть может причиной андрофобии является рукоприкладство папы или братьев, либо причиной может послужить неудачный брак родителей. Либо может быть девочка подвергалась внушению матери-одиночки, пытавшейся убедить свою дочь, что ни один мужчина не достоин уважения, что все они способны только на грубость, жестокость и неисправимый эгоизм.

По данным специалистов, сегодня каждая пятая девочка в мире – потенциальный андрофоб, то есть подвергается сексуальным домогательствам – от невинных «шлепков» в школе до жестокого насилия. При этом девочки боятся об этом рассказывать, считая, что их будут называть «плохими» и перестанут любить.

Если причина кроется не в детстве, то стоит искать ее среди неудачного сексуального опыта, принесшего боль или может быть партнер избивал или изменял.

Некоторых девушек мучает данная фобия из-за неуверенности в себе. Может быть они страдают полнотой или худобой, имеют какие-то физические уродства, либо просто боятся первого сексуального опыта. Очень часто молодые девушки испытывают противоречивые чувства, то ли они очень хотят быть с мужчиной, то ли они не готовы к близости и испытывают страх.

Андрофобией страдают большинство одиноких женщин. Очень часто причина андрофобии это всего лишь беспричинная тревожность. Поэтому специалисты иногда связывают андрофобию с социофобией.

По статистике с каждым годом все больше женщин боятся вступать в долгосрочные отношения с мужчинами. Многие успешные женщины, добившиеся финансовой независимости, в прошлом имели неудачные отношения с мужчинами.

Причиной развития андрофобии у молодых девушек может стать просмотр кинофильмов, в которых есть сцены насилия, агрессии со стороны мужского пола.

Причиной появления андрофобии у мужчин может быть издевательство со стороны сверстников в детстве или со стороны мужчины в семье, например, отца, отчима или старшего брата. Такие мужчины могут обладать низкой самооценкой, поэтому чувствуют себя некомфортно в обществе с мужчинами.

Бывали случаи, когда мальчик страдал андрофобией после просмотра фильмов про пиратов, так как пираты олицетворяют варварство, грубость.

Симптомы андрофобии

В первую очередь андрофобия проявляется в боязни находиться в местах, где большое количество мужчин, например, стадионы, пивные бары.

Если женщина считает себя феминисткой, то это может быть скрытой формой фобии. Кстати, в развитии данной фобии очень часто виноваты сами женщины, потому что на отношения с мужчинами они смотрят очень критично.

Женщины, страдающие андрофобией, не переносят неожиданных прикосновений к телу со стороны мужчин. Страх их парализует и сковывает все тело. Женщины ошибочно считают, что мужчины способны только к насилию и все, что они делают, это лишь методы достижения своей цели. А цель, естественно, насилие.

Лечение андрофобии

В первую очередь стоит отметить, что лечением андрофобии занимается психотерапевт.

Излечиться от данной фобии можно. Нужно как можно раньше избавиться от андрофобии, потому что в отсутствии мужского внимания женщина становится заложницей своего одиночества. Излечение наступает тогда, когда женщина избавляется от страха и может в будущем строить отношения с мужчинами.

Врачи считают, что андрофобию нужно лечить лекарственной терапией, снимать нервное напряжение. Андрофобия – это серьезное психическое заболевание.

Если андрофобия не является острой формой заболевания, то можно ограничиться самым эффективным методом психотерапии, таким как постепенное сближение с мужским полом, помогут и сеансы гипноза. Женщину нужно убедить, что мужчина ассоциируется с силой и защитой.

Специалисты рекомендуют перестать думать о мужчинах, как о противоположном поле. Необходимо воспринимать их как обычных людей, которые также имеют свои комплексы, проблемы, страхи. Необходимо первое время держать дистанцию и постепенно сближаться. Самое главное в этом вопросе – тренировка.

Преодоление негативного опыта должно идти по следующему плану:

  • Нельзя плохие черты характера и поведения одного человека ассоциировать со всеми людьми в целом.
  • Нужно научиться правильно выбирать спутника жизни. Для этого необходимо составить список, написать пять положительных качеств, которые вы хотели бы видеть в своем человеке, и пять отрицательных качеств, которые вы ни за что не станете терпеть. При выборе партнера нужно опираться на разум и этот список, а чувства оставить на потом.

Специалисты утверждают, если женщине удалось справиться со своих страхом, то к данной фобии она не вернется никогда.