Что такое Дромомания

Описание

Любовь к путешествиям, стремление посетить красивые места, отдохнуть вдали от дома свойственны многим из нас. Оказывается, такие порывы могут принимать черты психического расстройства. Импульсивные, немотивированные путешествия без подготовки и предварительного плана врачи называют дромоманией и включают в раздел психических болезней.

Итак, дромомания - это влечение к побегам из дома, скитанию и частой смене мест. Наблюдается при ряде психических заболеваний.

Причины

В подростковом возрасте к наиболее частой причине дромомании относят становление эмоциональной сферы. Зачастую дети сбегают из дома, следуя примерам, которые очень ярко описывают современные книги или фильмы. Такие побеги не имеют под собой романтический подтекст. Дети хотят найти новые впечатления, убегают от скуки, рутины, чрезмерной нагрузки в школе. В данном случае дромомания является ложной и отражает вполне нормальное проявление психического развития, однако бывает и так, что дромомания, появившаяся в детстве, сохраняется у взрослых мужчин и женщин, причем вторых не останавливает даже наличие маленьких детей, которые во время бродяжничества родительницы рискуют навредить своему здоровью.

Также дромомания может быть одним из симптомов психического заболевания. Таким образом, например, проявляются обсессивно-компульсивное расстройство личности, отдаленные последствия психопатии, психической травмы. Бродяжничество, зависимое от психического состояния человека, может возникнуть при следующих диагнозах: эпилепсия, шизофрения, истерия. Еще приступы дромомании возможны как симптомы органического заболевания мозга.

Симптомы дромоманииВ формировании дромомании врачи выделяют реактивный этап — это первый уход из дома в связи, например, с психической травмой. В дальнейшем уходы становятся привычными. На любую неблагоприятную ситуацию, пусть даже самую незначительную, возникает выработанная реакция — побег из дома. Спустя еще какое-то время уходы из дома и вовсе становятся безмотивными, неожиданными и приобретают импульсивный характер.

Еще одни из вероятных причин дромомании - травма головы, ушиб или сотрясение мозга. 

Симптомы

Чтобы врач диагностировал дромоманию, одних частых путешествий недостаточно. Они должны соответствовать определенным характеристикам.

  • Внезапность. Очередной дромоманический порыв возникает совершенно неожиданно, без видимых на то причин. Человек может просто встать из-за стола посреди обеда и отправиться в путешествие.
  • Отсутствие ответственности. Человек, страдающий дромоманией, не предупреждает о своем отъезде ни родственников, ни работодателей. Он спокойно может оставить незавершенный проект или нуждающегося в заботе ребенка.
  • Полное отсутствие планирования. Дромоман не переодевается перед поездкой, не берет с собой документы и деньги. Зачастую потом нищенствует или довольствуется случайными заработками, спит на улице, передвигается «зайцем» либо автостопом.
  • Сами дромоманы эпизод дромомании описывают как приступ беспокойства, необъяснимую и непреодолимую тягу сменить окружающую обстановку. Постепенно симптомы стихают, после чего дромоман возвращается домой.
  • У пациентов с выраженной дромоманией врачи могут зафиксировать изменения в функциональной деятельности мозга: при МРТ наблюдается патологическая активность в височных долях. 

Диагностика

Если обнаружились симптомы дромомании, нужно обратиться к психиатру, который определит ваши дальнейшие действия. Выше уже отмечалось, в некоторых случаях для выявления дромомании достаточно проконсультироваться у врача и сделать МРТ. Ну а вообще, поскольку дромомания часто развивается на фоне других заболеваний, терапию нужно начинать именно с диагностики основной болезни.

Лечение

Лечение дромоманииЕсли дромомания проявилась у ребенка, особого лечения не требуется. Как правило, отклонение проходит совместно с возрастным психическим дозреванием. Родителям лишь стоит понять, что в случае побега ребенка лучше обратиться к психотерапевту, а не в полицию, дабы не травмировать детскую психику и не развить заболевание еще сильнее.

Если дромомания носит клинический характер, здесь требуется комплексное специализированное лечение, в том числе медикаментозное. Назначается индивидуально в зависимости от основного заболевания, которое спровоцировало дромоманию. Клиническая дромомания лечится не всегда, поэтому важно поддерживать психическое состояние на нормальном уровне. Все рекомендации дает психиатр.

Народные средства

Народными средствами дромомания не лечится. При появлении первых симптомов и подозрений на дромоманию, нужно незамедлительно обратиться к терапевту или сразу к психиатру. 

Осложнения

Помимо того, что дромомания влияет на качество жизни больного, опасности могут подвергаться и люди, входящие в его окружение. На такого человека нельзя положиться, нельзя доверять. Он безответственен, а потому даже во взрослом возрасте ведет себя, как ребенок. Дромоман может бросить собственного ребенка, нуждающегося в помощи, и этот порыв неконтролируем, поэтому так важны своевременное обращение к врачу, диагностика и лечение заболевания.

Более того, важно не пропустить основное заболевание, которое повлекло за собой дромоманию, поскольку оно может быть также опасно для здоровья и жизни больного.

Профилактика

Профилактика дромомании эффективна среди подростков, то есть когда заболевание является ложным. 

Родители должны ответственно относиться к увлечениям своих детей, контролировать, какие фильмы они смотрят, какие книги читают, ведь часто именно оттуда ребенок берет негативный пример. Также важно отслеживать нагрузку ребенка, причем как физическую, так и эмоциональную (психическую). Ребенок должен придерживаться определенного распорядка дня, достаточно отдыхать, хорошо питаться, иметь хорошие отношения со сверстниками. Следить за всеми сферами жизни ребенка, помогать ему (самостоятельно или силами специалистов) - задача родителей.

Также родители должны создать дома дружественную благоприятную атмосферу, чтобы ребенок не испытывал стресс, не агрессировал, проводил время в домашней обстановке с удовольствием.

Все это позволит легче пройти кризис подросткового возраста и избежать возможного проявления ложной дромомании.

Профилактика клинической дромомании чаще всего невозможна, так как вызывается другими психическими заболеваниями.

Будьте здоровы!