Как бороться с кризисом среднего возраста?

Многие люди знают, что в жизни каждого существует некий переломный момент, именуемый кризисом среднего возраста. Большинство не обращают внимание на проблемы, возникающие в этот период, и считают их вздором и глупостью. Такое беспечное отношение к проблемам рано или поздно сталкивается лицом к лицу с неприятностями, которые возникают в этот период, и лишь тогда люди начинают предпринимать попытки, чтобы разобраться в самом себе, и вернуть самообладание, найти силы для борьбы с кризисом среднего возраста.

Кризис среднего возраста.

По данным статистики, мужчины от 35 и до 48 лет чаще всего разрушают свои семьи. Кризис среднего возраста больше свойственен мужчинам, так как он, в основном, затрагивает представителей сильного пола.
Пожалуй, на проявления этого кризиса влияет воспитание и жизненные ценности человека. Некоторые мужчины в этом возрасте начинают переоценивать ценности, ищут истину и хотят обрести мудрость. В такой ситуации кризис среднего возраста следует рассматривать в качестве периода самопознания.
Проявления кризиса среднего возраста у мужчин выражены сильнее, нежели у женщин. Этому есть объяснение – женщина, после рождения ребёнка, меняет свою социальную роль, как на биологическом, так и на моральном уровне. У мужчин же этот период в жизни проходит более мягко, без кардинальных изменений, добавляется только забота, но социальная и биологическая сущность мужчин не меняется.

Симптомы кризиса.

• Следует отметить, что не стоит ждать прихода этого кризиса в день вашего сорокалетия. Этот период может наступить или раньше, или позже. Всё зависит от образа жизни, который ведёт мужчина, его активности и оптимизма, жизненной позиции и успешной работы. Самым главным признаком кризиса является раздражительность по мелочам, недовольство целым миром и окружающими людьми.
• Новое увлечение, неожиданный интерес к молодёжной музыке или моде, смена манеры поведения и речи, появление сленговых слов в разговоре.
• Частые перепады настроения: депрессивное настроение сменяют приступы веселья и эйфории.

Причины кризиса.

Основной причиной, прежде всего, является ощущение мужчиной своего возраста, понимание того, что уже достигнута середина жизни, поэтому пришло время проанализировать достигнутое и задуматься о будущем. Если мужчине до этого не очень везло в личной жизни или в карьере, он начинает чувствовать безысходность и неотвратимость. Он стремится попробовать начать свою жизнь снова, испытать что-то новое и неизведанное, поймать свою удачу и доказать всем вокруг, что он может многое.
В основном, свою несостоятельность мужчины просто придумывают и начинают предпринимать отчаянные попытки, чтобы доказать всем вокруг, что он может всё и даже больше, чем раньше, начинают заводить связи на стороне, новые семьи, внебрачных детей, менять место своей работы, меняют свой имидж и сферу деятельности.

Как бороться с кризисом?

Что нужно чтобы понять, как бороться с кризисом среднего возраста?
Во-первых, о неумолимо приближающемся кризисе нужно помнить, чтобы быть морально готовым и быть в готовности предупредить проблемы, которые в связи с этим возникнут. В такой ситуации невозможно оценить поддержку членов семьи, особенно супруги: нужно интересоваться его делами, хвалить его и ни за что не развивать у него комплекс неудачника, даже если у него проблемы на работе. Важно, чтобы мужчина в такой период не переутомлялся. Нужно излишнюю занятость чередовать с минутами спокойного отдыха наедине, без компьютера и телефона. Романтический ужин можно организовать и дома, эффект от этого будет просто потрясающим: мужчина будет уверен в том, что его любят, поэтому все проблемы ему будут казаться мелкими и не такими уж страшными.
Следует наложить запрет на фразы вроде «жизнь проходит», «уже не те годы». Такими фразами лишь подчёркивается тотальность ситуации, но не добавляется оптимизма. Неприятности и проблемы со здоровьем в таком возрасте на самом деле не связаны с возрастом, на них больше всего влияет плохая экология, трудоголизм, сильное перенапряжение.
Действительно, мужчинам нужно в такой период пересмотреть свои хобби и увлечения некоторыми видами деятельности. В этот период хорошо бы организовать какую-то совместную деятельность со своей семьёй, например, совместный отдых, занятия спортом, организовать бизнес, заняться творчеством или коллекционированием. Всё это делает людей более сплочёнными, а также дарит много энергии и положительных эмоций.
При появлении проблем со здоровьем следует обратиться к специалистам и прогонять от себя мысли о том, что жизнь заканчивается: все трудности, которые связаны с кризисом среднего возраста, носят временный характер, они скоро пройдут.
Устраивайте в своей семье праздники. Можно, например, отпраздновать годовщину бракосочетания с огромным количеством цветов, шикарным платьем невесты, в романтической обстановке с последующим медовым месяцем. Или можно пойти на курсы, к примеру, игры на гитаре, изучить иностранный язык или повысить свой квалификационный уровень по специальности. Всё это займёт собой всё свободное время и отвлечёт от плохих мыслей.
Женщина должна быть максимально терпимой и тактичной к мужчине, даже если его поступки она считает верхом безрассудства. Женщину кризис среднего возраста мужчины должен простимулировать начать за собой следить, сбросить пару лишних килограмм или изменить стрижку. Забудьте о бесконечных скандалах, попробуйте пойти на диалог, обсудите свои проблемы, то, что вас тревожит, не переходя на взаимные обвинения и упрёки. Такую беседу лучше всего организовать в нейтральном месте – в кафе или на прогулке. Часто очень трудно так поступить, но это нужно, прежде всего, вам, чтобы сохранить ваш брак.
После того, как кризис закончился, мужчина вновь обретает уверенность в себе и своём будущем. Все проблемы кажутся мелкими и незначительными, ему же удалось их преодолеть. Если за этот период не было сделано тотальных ошибок со стороны каждого из партнёров, то семейные узы, в будущем, станут крепче. Между супругами появится общий взгляд на жизнь и уважение друг к другу.