Кризис 40 лет у женщин

В психологических и возрастных изменениях проявляется кризис 40 лет у женщин. Женщина неизбежно стареет и для нее значимой потребностью становится сохранение своей привлекательности и поддержание физической формы.

Как проявляется кризис 40 лет

Любой возрастной кризис сопровождается депрессивным состоянием. Он является и не исключением для кризиса и 40 лет. Обычно женщина этого возраста теряет интерес ко всем событиям, у нее проявляется апатия, а жизненная энергия оказывается на нуле. На душе становится тяжело и тоскливо (хотя объективно все хорошо). Часто женщинам кажется, что они никому не нужны, ничего не достигли в этой жизни. Тревога за свое будущее буквально съедает женщин 40 лет. Да и мужчины 40 летних воспринимают обычно как деловых партнеров или приятельниц, но без намека на флирт. Это еще сильнее уязвляет женщину. А вот если женщина выглядит хорошо, то это меняет дело. Во всяком случае, по части ухаживания.

Как преодолеть кризис

Прежде всего, начните вести активный образ жизни и откажитесь от вредных привычек, это поможет замедлить процесс старения организма. Ведь занятие спортом может помочь справится с мыслями о приближающейся старости и своей несостоятельности. Ежедневно повышая нагрузку на организм, у вас будет появляться чувство радости за свои маленькие победы. И это будет вас подталкивать к последующим свершениям. Ведь всем известно, что здоровый дух живет только в здоровом теле.

Если у вас вредных привычек нет и вам не нужно бороться с ними, то вы можете попробовать воплотить в жизнь то, о чем мечтали, но не решались или откладывали на потом. Для каждой женщины это что-то индивидуальное. Например, кто-то давно хотел научиться кататься на роликах или лыжах, другая водить машину, а третья прыгнуть с парашютом. Поэтому именно в этом возрасте можете вы попытаться сделать это. Это вас здорово взбодрит, повысит ваш авторитет в своих собственных глазах.

Попробуйте в этот период переоценить ваши отношения с близкими вам людьми. Попытайтесь разобраться какие события и люди для вас являются самыми важными. Попытайтесь определить истинное ваше отношение к ним. Это важно. Если вам говорить и прояснять отношения в разговоре трудно, то вы можете написать письмо, в котором и высказать свое мнение на создавшиеся проблемы.

Часто 40 летние женщины испытывают необоснованное чувство вины. Они начинают винить себя за все, что случается в их семье или у близких. С этим чувством вам будет легче бороться, если вы поймете и осознаете причины и последствия. Постарайтесь общаться с приятными для вас людьми, которые оказывают положительное влияние на ваше состояние, которые могут не только “брать”, но и “отдавать” хорошие эмоции.

Женщинам свойственно ощущение, что они должны нести ответственность и заботиться о тех, кто находится с ними рядом, причем это происходит в больших масштабах, чем если бы женщина заботилась о себе. Это относится к родителям, детям, мужу, родственникам и т.д. Желание больше отдавать окружающим, чем получать взамен усиливается именно в период кризиса 40 лет. Женщина порой даже не понимает, что ее такое поведение больше основывается на ее боязни быть отвергнутой. И в конечном итоге все это приводит к тому, что женщина начинает жалеть себя. И самое главное – внутренне удовлетворение, от всего того, чем вы занимаетесь. Попробуйте избавиться от неуверенности в себе.

Нужно усвоить раз и навсегда то, что жизнь дается один раз, и человек он является творцом своего счастья. Поэтому как бы ни было вам тяжело, постарайтесь взять себя в руки и начните творить. Не заостряйте внимание на своих болезнях и приближающейся старости, а старайтесь подходить к этой проблеме во всеоружии – закаленной и способной бороться. Очень важно и нужно заботиться о качестве своей жизни. Тогда кризис обойдет вас стороной, а если и появится, то вы будете уже готовы к этому.

Безусловно, кризис 40 лет является самый тяжелым и болезненным, но если вы преодолеете его, вам раскроются его преимущества. Вы научитесь заново радоваться жизни.