Все, что нужно знать о психосоматикеУже давно доказано, что большинство болячек очень тесно связаны с нервной системой человека. Ведь не зря во время каких-либо переживаний или в моменты сильной радости тело человека отвечает на все эмоции в виде неприятной дрожи или радостных мурашек. Порой, чтобы излечиться от какого-либо заболевания достаточно просто успокоиться и разобраться в себе.


В настоящее время существует наука, которая рассматривает и исследует взаимосвязь между психическим и соматическим состоянием человека. Речь идет о такой науке, как психосоматика. Психосоматика изучает влияние психических факторов на течение и возникновение телесных недугов. Врачи под психосоматическим заболеванием подразумевают изменения в органах и тканях организма под воздействием сильного стресса. Согласно статистике более 45% населения планеты страдают именно от психосоматических заболеваний.

Впервые о психосоматике заговорил немецкий психиатр И. Хайнрота в 1818 году. Психиатр утверждал, что даже такое серьезное заболевание, как туберкулез возникает из-за постоянных стрессов и плохого эмоционального состояния.

Родителем современной психосоматики является З. Фрейд. В труде З. Фрейда, датированном 1885 годом, он говорит о том, что такие отрицательные чувства, как злоба, зависть, ненависть могут привести к тому, что у человека разовьется паралич, слепота, глухота, нарушение глотательного акта. Все дело в том, что из-за огромного количества общественных запретов человеку зачастую приходится подавлять многие свои желания и эмоции. А это приводит к тому, что эти чувства, не находя выхода, начинают «сжирать» человека изнутри, приводя к развитию физических болячек. Так, например, если во время разговора человека раздражает его собеседник, первое его желание – это встать накричать на него или даже дать неприятному собеседнику пару тумаков. Но человек не может позволить себе такую агрессию по отношению к другому человеку, так как это не поймет и осудит общество. Получается, что внезапная агрессия человека настолько крамольна, что подсознание подавляет ее еще до того момента, как сознание успеет обработать эмоцию.

Внезапные агрессивные вспышки, вместо того, чтобы воплотиться в поступки, передаются головным мозгом к соматическим системам, из-за чего и происходят изменения во всех органах и тканях человека. Так, например, нередко такие недуги, как проблемы со зрением или слухом связаны с тем, что человек просто не хочет видеть или слышать ту или иную информацию.

После того как эмоциональное состояние приводит к возникновению соматического заболевания, болезнь, казалось бы, можно легко диагностировать и вылечить. Но не все так просто. Ведь даже своевременное и правильное лечение не сможет изменить тот факт, что конфликт, из-за которого развилась болезнь, все-таки остался открытым. Это все со временем приведет к тому, что недуг просто перейдет в хроническую форму и избавиться от него дальше будет практически невозможно.

Надо искать слабое место.

Врачи выделяют 2 вида психосоматического заболевания:

1) Функциональные синдромы – как показывает практика, более 50% всех заболеваний, связанных с дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системой возникают по причине функционального синдрома. В этом случае при исследовании организма больного, реальных изменений в тканях и органах человека не наблюдаются. Врачи предупреждают, что в зоне риска находятся те органы, которые генетически больше всего предрасположены к изменениям. Поэтому люди с генетической предрасположенностью каких-либо органов к тем или иным заболеваниям, должны быть очень внимательными, так как в моменты эмоционального дисбаланса в первую очередь страдать будут именно эти органы. Так, например, людям с мигренью следует задуматься над тем, что причиной постоянных головных болей может быть не только физиология, но и дисбаланс в эмоциональном состоянии.

2) Психосоматозы – в этом случае из-за эмоциональных переживаний происходит внешние изменение и внутренние нарушения в органах. Заболевания, которые изначально были отнесены к этой группе, врачи назвали «святой 7-ой психосоматозов». К таким болезням относятся:
  •  Язвенный колит.
  •  Бронхиальная астма.
  •  Тиреотоксикоз.
  •  Эссенциальная гипертензия.
  •  Нейродермит.
  •  Язва желудка.
  •  Ревматоидный артрит.

В настоящее время врачи добавили к этому списку еще немало заболеваний:

  •  Запоры.
  •  Рак.
  •  Булимия и анорексия.
  •  Сахарный диабет.
  •  Ожирение.
  •  Импотенция.
  •  Бронхиальная астма.
  •  Гипертония.

Телесный недуг, как сигнал

Соматическая болезнь, которая возникает по причине психологического состояния, может быть рассмотрена с нескольких точек зрения.

  1. Болезнь, как основа выгоды – в этом случае нельзя говорить о том, что недуг решает психологическую проблему, он лишь немного ослабевает дискомфорт. Некоторые люди с помощью недуга избегают неприятных разговоров или, наоборот, пытаются привлечь к себе внимание окружающих людей.
  2. Болезнь, как возмещение – в этом случае люди, которые не могут удовлетворить свои психологические желания, пытаются удовлетворить свои потребности через болезнь. Так, например, нередко усиленное потоотделение человека указывает на то, что он постоянно пытается сдержать свои слезы.
  3. Болезнь, как предупреждение – в этом случае недуг на основе подсознательной памяти, как правило, сигнализирует о том, что в жизни человека возникла какая-то потенциально опасная ситуация. Так, например, если ребенка в детстве напугала рыжая собачка, то существует большая вероятность того, что с возрастом, если этот человек купит рыжую собачку, он внезапно начнет чувствовать себя плохо. Все дело в том, что подсознание будет давать сигналы о возможной опасности, так как в детстве похожая ситуация было, но с возрастом просто была забыта.
  4. Болезнь, как установка – исследования показали, что человек может сам «навязать» себе то или иное заболевание. Чтобы это доказать, был проведен эксперимент. Гипнотизеры прикладывали к телу человеку холодную монету, утверждая при этом, что она горячая. После того как монета убиралась, в том месте, где она была приложена у человека были видны ожоги. Это лишний раз доказало тот факт, что человек силой мысли может управлять физиологическими реакциями. То есть человек нередко сам придумывает, а потом и верит в свои болезни.

Главное - не болезнь, а человек!

Хоть уже давно доказано, что психологическое состояние человека очень сильно влияет на его физиологию, между врачами до сих пор ведутся непримиримые споры. Одни врачи утверждают, что даже самое тяжелое психологическое состояние не может сильно повлиять на физиологию человека и тем более вызвать какие-либо серьезные недуги. Другая группа врачей утверждают, что практически все заболевания, кроме венерических, можно отнести к психосоматике.

Какое бы ни было мнение о психосоматике, но нельзя поспорить с тем, что психосоматические заболевания можно вылечить, если воздействовать не только на тело, но и на душу человека. То есть при наличии какого-либо заболевания кроме традиционного лечения важно пообщаться и с профессионалом (психолог и психотерапевт). Так шансов на скорое выздоровление будет гораздо больше.