Как лечить бронхит во время лактации

Бронхит является воспалением слизистой оболочки бронхов, ведущим к сужению их просвета, в результате затрудняется дыхание и появляется кашель с мокротой. Кормящей женщине невозможно принимать большинство препаратов, лечащих бронхит, поэтому в основном придется лечиться народными средствами. Так как лечить бронхит во время лактации?

Употребление жидкости

Рекомендуется при бронхите пить куриный бульон. Было доказано, что он помогает удалять мокроту, очищает бронхи и успокаивает горло, которое раздражено. Вообще стоит употреблять больше жидкости в любых видах и увлажнять помещение. Можно заваривать грудные сборы, которые состоят из солодки, багульника, ромашки, календулы, мяты перечной. Поможет ингаляция над содовым раствором или отваром из картофельной кожуры, йодовая сетка на грудную клетку, мукалтин.

Отхаркивающие средства, разрешенные в период лактации

Для того чтобы уменьшить кашель при бронхите во время лактации, стоит принимать отхаркивающие средства, которые разжижают мокроту, например, Лазолван, что позволит очистить бронхи и восстановить их прежние функции. Лазолван лучше употреблять через небулайзер, то есть вдыхать пары через определенный аппарат. Стоит помнить, что препараты, в которых основное действующее вещество – бромгексин, кормящим, а также беременным женщинам категорически противопоказаны. При бронхите кормящим женщинам могут помочь растительные препараты, в основе которых корень солодки, плюща, аниса, подорожника, тимьяна, чабреца и других растительных компонентов, которые способствуют отхождению мокроты из бронхов, например, есть средство «Грудной эликсир», которое принимается по 20-40 кап. несколько раз за день. Можно воспользоваться «Геделиксом», «Бронхикумом», препаратом «ДОКТОР МОМ».

Антибиотики

В любом случае, во время бронхита требуются антибиотики, стоит сказать, что есть антибиотики, которые совместимы с лактацией. К ним относятся полусинтетические пенициллины, макролиды, цефалоспорины. При посещении врача обязательно необходимо сказать, что Вы – кормящая мама, тогда он сможет подобрать самый безопасный антибиотик.

Народные средства

Можно попробовать следующие народные средства при бронхите, которые можно применять в период лактации, не нанося при этом вреда ребенку:

  • молоко, сок березы;
  • инжир;
  • мед, а также черную редьку;
  • репчатый лук с молоком и медом;
  • лимон и мед.

Кормящей маме, заболевшей бронхитом, нужно включить в питательный рацион жидкую кашу на молоке из геркулеса, жидкое пюре из картофеля с большим количеством молока, перетертую редьку, которая заправлена сметаной. Пить рекомендовано овсяной и ячменный отвар с добавлением порошка миндаля и корня цикория. Такой напиток принимают, как простой чай, можно добавлять немного горячего топленого молока.

При изнуряющем кашле во время бронхита, можно пить смесь из горячего молока и минеральной щелочной воды, соотношение 1:1. При сильном кашле отлично поможет отвар инжира в молоке. Можно приготовить смесь из березового сока и молока, добавить туда немного крахмала или же муки. Вместо простого чая пить настой клубники или же земляники.

Хорошо поможет при бронхите кипяченый мед и сок репы. Только нужно помнить, что некипяченый мед может еще больше усилить кашель. Взять одну среднюю черную редьку и натереть ее на терке, отжать сок. Смешать такой сок с 5 гр меда. Принимать по 5 мл трижды в день.

Можно употреблять репчатый лук, который отварен в молоке и смешан с небольшим количеством меда.

Также можно проварить лимон в течение 10 мин. на слабом огне. Разрезать его на две половины и хорошо отжать сок. Вылить его в стакан, добавить 30 гр глицерина, хорошо размешать. Затем добавить мед до заполнения стакана. Перед применением данного средства его следует хорошенько взболтать. При сильном кашле употреблять по 5 мл 4 раза в день, когда кашель станет проходить, количество приемов можно сократить. Такое средство отлично помогает для лечения бронхита у кормящих женщин, оно может помочь и маленьким детям.

Стоит помнить, что при первых же симптомах бронхита нужно обратиться к врачу, он подберет наиболее безопасные во время лактации препараты.