Лечение кашля при пневмонии

Пневмонией называется острое воспаление лёгких с поражением их респираторных отделов. У пневмонии этиология и патогенез бывают различными. Однако практически всегда заболевание сопровождается сильным кашлем. Лечить его следует с осторожностью и только под наблюдением врача-пульмонолога.

Особенности кашля при пневмонии

У большинства больных при пневмонии кашель вначале сухой, надсадный, с вовлечением в воспалительный процесс плевры. Кашель сопровождается сильной болью в груди. Затем несколько дней продолжается упорный, болезненный кашель с желеобразной и трудно откашливаемой мокротой. Со временем кашель становится менее интенсивным, однако, чуть более продуктивным.

Иногда встречается кровохарканье и одышка в состоянии покоя. Длительность кашля зависит от тяжести самой болезни, ее возбудителя, наличия сопутствующего хронического бронхита, от состояния иммунитета и возраста пациента. В зависимости от этих показателей избирается и метод лечения кашля.

Физиопроцедуры

Очень полезны при кашле физиотерапевтические процедуры. Они способствуют скорейшему выздоровлению, а кашель пройдёт значительно быстрее. Чаще всего врачи назначают ингаляции щелочами или электрофорез с лидазой, процедуры УВЧ и микроволновой терапии, массаж грудной клетки и лечебную физкультуру. Также оправдано применение бронхолитиков и отхаркивающих средств, а также назначение хлорида калия.

Как облегчить кашель на дому

Дома можно делать паровые ингаляции – это помогает вывести скопившуюся мокроту и облегчить кашель. Эффективнее всего ингаляции с пихтовым маслом. В кастрюлю с кипятком добавляется 4-5 капель масла, затем под полотенцем вдыхаются его пары. После процедуры рекомендуется растереть область лёгких тем же пихтовым маслом и укутаться в одеяло.

Вылечить кашель при пневмонии помогут чесночные горчичники. Их можно сделать самостоятельно, разложив мелко нарубленный чеснок на ткань, предварительно смазанную растительным маслом. Такие горчичники укладываются на грудь или спину и держатся 15-20 минут. Это не только средство лечения кашля, но и прекрасное потогонное средство, оказывающее сильное бактерицидное, противовоспалительное действие.

При лечении кашля наряду с основным лечением очень действенно также картофельное укутывание. Нужно сшить мешок, положить в него свежесваренный картофель «в мундире», предварительно размельчив его с 1 ст. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой горчицы и 1 ст. ложкой спирта. Максимально горячий мешок прикладывается к очагу болезни, обходя область сердца, оборачивается целлофаном, прикрывается тёплой одеждой и прибинтовывается сверху. Такой компресс, поставленный на ночь, сохранится горячим до утра.

Самые действенные народные рецепты

Взять 300 г чеснока, растереть в кашицу, затем настоять 30 минут в плотно закрытой посуде. Собрать со дна 200 грамм отстоявшейся кашицы, залить литром красного вина, настоять 15 дней, периодически встряхивая содержимое. Затем все тщательно процедить. Принимается лекарство в горячем виде каждый час по столовой ложке. Одновременно настойка втирается 1-2 раза в день в грудь и в спину.

Стакан зёрен овса и мелко порезанная головка чеснока заливается 2 литрами молока и томится 1,5-2 часа в печи или духовке. Затем всё процеживается и принимается медленными глотками в горячем виде перед сном. Настой оказывает хорошее отхаркивающее, противокашлевое, общеукрепляющее действие. Рекомендуется для детей и ослабленных больных.

В редьке вырезается отверстие, в него вливается 2 столовые ложки мёда. Редька укладывается в посуду, прикрытую вощёной бумагой или срезанной верхушкой, выдерживается 3 часа. При сильном кашле средство принимается по 1 чайной ложке до еды несколько раз в день.

Сок лука смешать в равных частях с мёдом, употреблять по чайной ложке трижды в день перед едой. Мелко нарезать половину луковицы, отварить в её в стакане молока и, плотно укутав, настаивать 4 часа. Принимать процеженный раствор по 1 столовой ложке каждые 3 часа. Если кашель сильный, нужно взять на 1 стакан молока 2 луковицы.

Чтобы быстро избавиться от кашля, можно вскипятить стакан свежего молока с двумя плодами сушеного инжира. Пить такое молоко горячим дважды в день по 1 стакану, лучше после еды.

Втирать мазь следующего состава: 1 часть воска на 4 части гусиного жира (куриного жира или овечьего сала). Эффективно также миндальное масло, которое при пневмонии действует охлаждающе. Его пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день.