Бронхит курильщика: симптомы и лечение заболеванияБронхит курильщика может появиться у каждого человека, который курит. Кашель, как правило, появляется после того, как человек выкурит сигарету. На начальных стадиях кашель не сильный, поэтому многие люди не обращают на него внимания. Однако спустя какое-то время он становится сильнее и может принести серьезный вред вашему здоровью.


Симптомы заболевания

Бронхит курильщика может проявиться разными симптомами. Все зависит от индивидуальных особенностей организма курильщика и от состояния иммунитета. Также немалую роль играет и степень тяжести заболевания. Если у человека слишком чувствительные бронхи, то бронхит может приобрести тяжелую форму – бронхиальную обструкцию. При ней бронхи значительно сужаются.

Интенсивный кашель

Самый главный симптом заболевания, который проявляется всегда раньше остальных – влажный кашель. Как правило, кашель появляется сразу после пробуждения или же после первой выкуренной сигареты. Кашель может быть различной степени тяжести.

Иногда такой кашель может появляться сразу после того, как человек меняет марку сигарет. Причем кашель проявляется с мокротой. Это указывает на то, что у человека уже появился хронический бронхит.

Изнуряющая одышка

Если во время не начать лечение первого симптома, то вскоре появятся и другие. Кашель может перерасти в бронхиальную обструкцию. У курильщика появляется сильная одышка. Поначалу одышка незначительная, поэтому человек так же не обращает внимания на нее. Но через время она усиливается. Первое время отдышка появляется при физических нагрузках, но через несколько лет она дает о себе знать даже при умеренных нагрузках.

Без лечения с годами одышка будет только усиливаться. Она будет появляться даже в состоянии покоя. Такое явление называется хронической обструктивной болезнью легких. При отсутствии лечения возможны осложнения, инвалидность и даже летальный исход.

К сожалению, этому заболеванию подвергаются не только курильщики, но и люди, которые находятся рядом с ними, так называемые пассивные курильщики. Пассивные курильщики еще больше страдают.

Лечение заболевания

Если вы или ваш близкий человек заметили у себя симптомы хронического бронхита курильщика, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование. Не стоит ждать появления одышки или сильного кашля. Обращайтесь сразу же, как обнаружите по утрам у себя влажный кашель. Врач вас осмотрит и исключит другие заболевания легких. Затем вам назначат пройти флюорографию. Если на момент обследования у вас уже появилась одышка, обязательно скажите об этом врачу.

Если вы хотите избавиться от бронхита курильщика, то первое, что вам необходимо сделать, это бросить курить. Сделать это очень тяжело, особенно если у вас большой стаж курения. Но если этого не сделать, заболевание будет прогрессировать и может привести к серьезным заболеваниям, онкологии и даже к летальному исходу.

Бросать курить сложно. Организм будет некоторое время адаптироваться к тому, что в него больше не поступает никотин. Это доставит немало неприятных моментов человеку. Поэтому заранее необходимо морально подготовится к предстоящим трудностям. Чаще всего в первые дни после того, как человек перестает курить, кашель значительно усиливается, дыхание затрудняется, а мокрота отходит очень плохо. При этом самочувствие и общее состояние только ухудшаются. Каждый день, на протяжении недели, симптомы будут ухудшаться. Такое состояние в медицине называется синдромом отмены никотина. И именно по этой причине люди чаще всего и начинают опять курить. Но если перетерпеть пару недель, то неприятные ощущения постепенно исчезают. Через некоторое время они исчезнут полностью.

Многим людям самостоятельно бросить курить очень сложно. Никотин, попадая в организм, активно стимулирует те участки головного мозга, которые отвечают за кашлевой и дыхательный рефлексы. Поэтому курильщик чувствует себя намного лучше после того, как выкурит сигарету. Для таких людей лучше всего обратиться за помощью к врачам.

Врачи подберут для вас специальные препараты, в которых содержится малая доза никотина. Такие препараты не только облегчают отвыкание, но и облегчают процесс очищения легких от мокроты. Самостоятельно подбирать препарат себе нельзя, так как этим вы можете нанести еще больший вред организму и своему здоровью.

Если при бронхите человек чувствует себя очень плохо, то нужно немедленно вызвать врача и соблюдать постельный режим. До приезда врача больному нужно обеспечить обильное питье.

Народные рецепты для лечения бронхита курильщика

Дополнительно к назначенным врачом препаратам можно попробовать лечение и народными средствами. Но перед использованием какого-либо рецепта проконсультируйтесь с врачом.

Настой против бронхита курильщика

Чтобы приготовить такой настой, возьмите по одной столовой ложке сухой травы зверобоя и багульника. Траву поместите в эмалированную посуду и залейте стаканом кипятка. Затем варите его на медленном огне на протяжении получаса. Отвар необходимо использовать как обычную заварку.

В день больному нужно выпивать не менее трех чашек такого настоя. Обычно на вторые сутки после начала лечения кашель значительно усиливается – это вполне нормально. Также через два–nри дня мокрота начинает активно отходить. Приблизительно через неделю кашель пропадает. Такое средство подходит только для лечения именно этого заболевания. При других видах кашля оно бесполезно.

Травяной чай с шиповником и ромашкой

Очень полезен чай с плодами шиповника и соцветиями сухой аптечной ромашки. Приготовить такой чай очень просто. Для этого возьмите по две чайных ложки ромашки и измельченных ягод шиповника. Залейте все двумя стаканами кипятка и настаивайте чай на протяжении часа. Пить его нужно так же, как и любой другой чай. В день рекомендуется выпивать не менее двух чашек. В этом чае находятся вещества, которые очищают легкие и организм курильщика за очень короткие сроки.

Настой с чабрецом и одуванчиком

Очень часто после острой стадии бронхита и его лечения у курильщика остается остаточный кашель. С таким кашлем хорошо справляется настой одуванчика и чабреца. Чтобы его приготовить, возьмите столовую ложку сушеного чабреца и свежий корень одуванчика. Бросьте чабрец в кипящую воду (полстакана) и настаивайте на протяжении сорока минут. Пока чабрец будет настаиваться, из корня одуванчика извлеките пять чайных ложек сока. Если у вас не получилось раздобыть корень одуванчика, замените его водным раствором, который можно без труда купить в любой аптеке.

Как только настой остынет, добавьте в него сок одуванчика и все тщательно перемешайте. Такую смесь необходимо принимать три раза в день за десять минут до еды. Курс лечения должен длиться не менее 14 дней, но не более одного месяца. Обратите внимание, что настой нужно готовить перед самым употреблением.

Этот отвар эффективен тем, что он оказывает положительное воздействие на организм курильщика. Корень одуванчика очень быстро выводит токсины из организма, а чабрец оказывает спазмолитическое действие.

Вылечить бронхит курильщика можно лишь в том случае, если больной сам этого захочет. Недостаточно просто пропить курс препаратов. Необходимо отказаться полностью от курения. А это сделать очень сложно, поэтому понадобится проявить силу воли.