Сухой (фибринозный) плевритСухим фибринозным плевритом называется воспаление плевральных листков с образованием на них фибрина. Плевра представляет собой серозную оболочку, которая покрывает легкие, средостение и внутреннюю поверхность грудной клетки.


Причины появления сухого плеврита

Сухой плеврит в зависимости от причины появления бывает: инфекционный и не инфекционный. Инфекционные плевриты вызывают бактерии, микробактерии туберкулеза, грибки, паразиты, вирусы. Не инфекционный плеврит может возникнуть при различных заболеваниях.

Возбудители, через лимфу, гематогенно или при нарушении плевры проникают в плевру. В определенный период плеврит выдвигается в клинической картине на первый план и маскирует основное заболевание.

Обычно заболевание поражает одно легкое, но встречались случаи при поражении сразу двух легких.

Клиническая картина сухого плеврита

Появляется в большинстве случаев сухой плеврит остро, очень редко постепенно. Основными жалобами больных являются: боль в груди, повышенная температура тела, слабость.

Боль в груди возникает вследствие раздражения чувствительных нервных окончаний париентальной плевры и располагается в части груди с пораженной стороной, обычно это передняя или нижнебоковой отдел. Возникает боль при глубоком вздохе, на высоте вздоха возникает кашель. При наклонах в здоровую сторону, чихании и смехе возможно усиление боли.

В зависимости от места расположения воспалительного процесса, боль может располагаться не только в передней и нижней отделах груди, но и в другом участке.

Также характерны жалобы на слабость, повышение температуры тела до 38С. При слабо выраженном плеврите температура может быть нормальной. Многие больные жалуются на боль в мышцах, суставах, головную боль.

При объективном исследовании больного выявляют различные характерные признаки заболевания. Больной в основном лежит на здоровом боку, чтобы пощадить пораженную сторону. Однако некоторым больным лежать на больном боку легче, так как при том раздражение париентальной плевры уменьшается.

Отмечается поверхностное частое дыхание, при этом больная половина грудной клетки заметно отстает, это связано с болевыми ощущениями.

При пальпации грудной клетки часто удается в месте расположения воспаления пропальпировать шумы трения плевры (под рукой слышен звук, похожий на хруст снега).

Если плеврит не обусловлен воспалительным процессом в паренхиме легкого, тогда при перкуссии легких звук будет ясным легочным.

Аскультация легкого в проекции расположения воспаления плевры определяет важный симптом сухого плеврита – шум трения плевры. Этот шум появляется по причине трения друг о друга при дыхании листков плевры, на которых располагаются отложения фибрина и их поверхность становится шероховатой.

В нормальном состоянии поверхность плевральных листков должна быть гладкая и при скольжении висцеральной плевры по париетальной при дыхании шумов нет.

При вдохе и выдохе слышен шум трения. Шумы от трений плевры обычно громкие, однако иногда он еле слышен и чтобы его услышать, необходима аускультация в тишине.

Шум трения плевры можно перепутать с крепитацией или хрипом. Шум трения плевры характеризуется следующими признаками:

  1. Прослушивается шум трения плевры, как на выдохе, так и на вдохе, крепитацию слышно только на вдохе.
  2. Шум трения плевры воспринимают как прерывистые, следующие друг за другом звуки различного характера, сухой хрип слышен как протяжной непрерывный звук.
  3. При кашле шум трения плевры не меняется, хрипы после кашля могу усилиться.
  4. Шум трения плевры может прослушиваться даже на расстоянии.
  5. Усиленный шум плевры можно услышать при надавливании стетоскопом или пальцем на межреберный промежуток, так как находится он в более тесном соприкосновении с плевральными листками.
  6. Шум трения плевры при аускультации кажется расположенным возле уха, а хрипы и крепитация воспринимаются отдаленно.
  7. Сам больной может ощущать шум трения плевры.

При диафрагмальных и костдиафрагмальных сухих плевритах могут возникнуть некоторые симптомы, которые могут заставить заподозрить заболевания желудочно-кишечного тракта: может появиться боль в одном из подреберий, отдающая боль в нижний отдел живота или область надплечья и шеи, болезненная икота, рвота.

Диагностика сухого плеврита

Проводя диагностирование плеврита, врач обращает внимание на все. Окончательный диагноз врач сможет поставить только тогда, когда больной пройдет все исследования: лабораторное, рентгенологическое, ультразвуковое, физикальное исследование.

При жалобах пациента на боли в грудной клетке и на усиливающийся кашель врач должен прослушать пациента на шум трения плевры.

Врач при диагностировании плеврита легких уделяет большое внимание исследованию плевральной жидкости, которую достают методом плевральной пункции. Во время исследования определяется удельный вес плевральной жидкости, ее вид, содержание в ней белка, еще проводят пробу Ривальта. Используя этот метод, можно точно диагностировать плеврит.

Еще для выявления плеврита цитологически исследуют плевральную жидкость. Благодаря этому исследованию можно определить на фоне какой болезни развился плеврит. В экссудате больного туберкулезом будут преобладать лимфоциты. При выраженном числе приобретенных нейтрофильных лейкоцитов возникает эпиема плевры.

Общее признание получило рентген исследование. Рентген исследование органов груди позволяет увидеть состояние легких, на снимке будет отчетливо видно затемнение, примыкающее к краю ребер и располагающееся над диафрагмой. Так же на снимке будет видно плеврит левосторонний или правосторонний. Если снимок покажет смещение органа, значит жидкости скопилось очень много и ее нужно откачать.

Еще для диагностирования плеврита пользуются УЗИ и компьютерной томографией. Благодаря этому методу можно разглядеть опухоль, которая на снимке сольется с тенью жидкости.

Прогнозы и лечение сухого плеврита

Течение сухого плеврита благоприятное. Заболевание продолжается около 3 недель и заканчивается выздоровлением.

Лечение сухого плеврита проводят в условиях стационара, и включает оно в себя следующие мероприятия:

  • Индивидуальный режим, в остром периоде постельный режим. Назначается диета, обогащенная витаминами с большим содержанием белка. Ограничивают воду и поваренную соль.
  • Если плеврит инфекционный носит характер, тогда назначают целенаправленную химиотерапию. Внутривенно и внутримышечно вводятся химиопрепараты и антибиотики. Назначают больному общеукрепляющую терапию, десенсибилизирующие и противовоспалительные средства.
  • Во время стихания плеврита назначают физиотерапию и индивидуальную дозированную лечебную физкультуру.
  • Симптоматическая терапия состоит из обезболивающих, противокашлевых средств, сердечно-сосудистых препаратов.
  • В дальнейшем за больными диспансерно наблюдают в течение 2-3 лет. Больному необходимо исключить профессиональные вредности и переохлаждение, назначают высококалорийное питание, насыщенное витаминами.

В качестве профилактики используется прежде всего предупреждение и адекватное лечение заболеваний, которые осложняются воспалительными процессами в плевре.