Лекарственные поражения легкихПроблема осложнений, которые вызваны приемом лекарственных препаратов возникла с началом массового производства лекарственных средств. В США, в 1937 году 107 больных погибло в результате применения сульфаниламида. Что-то подобное произошло в Гаити уже через шестьдесят лет, когда при приеме лекарств 109 детей получили отравления разной степени тяжести, из них 88 погибли. Во Франции в 1954 году погибло 100 человек, опять же из-за лекарственных поражений дыхательных путей, кроме того, от этого пострадали тысячи новорожденных детей. Согласно исследованиям, в США легочные поражения занимают пятое-шестое место в списке причин смертности.


В последнее время, в связи с таким развитием данной болезни, были сняты с производства более 120 препаратов, причем около тридцати процентов из них были произведены в последние два года. В две тысячи десятом году было собрано около десяти тысяч сообщений о неэффективности и опасности лекарственных средств. При этом осложнения получили более пяти тысяч человек, семьдесят девять из них погибли.

В наше время это заболевание встречается не сказать что часто и не сказать что редко, несмотря на то, что оно не представляет из себя самостоятельную нозологическую единицу. А первый зафиксированный случай поражений легких произошел еще в 1882 году.

Устойчивость легких к препаратам

У легких есть некоторые преимущества перед другими органами в плане устойчивости к препаратам. Первая причина – не такой тесный контакт с лекарствами, в отличие от пищеварительной системы, например. Подтверждается этом тем, что подобные нарушения возникают чаще всего при введении лекарств путем ингаляции, то есть при прямом контакте. При приеме же лекарств внутрь побочных эффектов, как правило, не возникает. Распространены также осложнения при употреблении адреналина, эфедрина.

Вторая причина не слишком частых подобных заболеваний кроется, скорее всего, в том, что дыхательная система довольно ограниченно участвует в обмене организма и поступающих извне лекарственных средств, в отличие от печени, например, которая куда более чувствительна к подобного рода препаратам. Таким образом, дыхательные пути менее уязвимы лекарствами, чем другие органы.

Плюс ко всему, в ближайшее время наблюдается даже спад распространенности поражений легких, потому что на фармакологическом рынке сейчас гораздо меньше препаратов, которые оказывают прямое воздействие на дыхательные пути, в связи с тем, что те, которые для организма вредны, с продаж снимаются. Но не стоит забывать о том, что есть совершенно новые, еще неизученные препараты, которые могут быть опасны. То есть, риски есть всегда. Обезопасить себя можно, если принимать только те препараты, которые представлены на рынке не менее пяти лет.

Обращаются с заболеванием тогда, когда пациент, ранее никогда не испытывавший какие-либо заболеваний легких, обнаруживает какие-либо изменения или неполадке в работе этих органов, или в том случае, если эти изменения были обнаружены на рентгенограмме грудной клетки.

Причин возникновения лекарственные поражений легких очень много. Их могут вызвать великое множество лекарственных препаратов (более ста пятидесяти). Механизм поражения почти никогда определить не представляется возможным, но, как правило, виной всему препараты, вызывающие реакцию гиперчувствительности.

Поражения легких могут проявляться в нескольких вариантах. Ниже к каждому отдельному варианту будет приложен список препаратов, вызывающих заболевание.

Препараты, которые вызывают легочные заболевания

  • Бронхиальная астма: Аспирин, кокаин, бета-блокаторы (тимолол), дипиридамол, гидрокортизон, ИЛ-2, метилфенидат, нитрофурантоин, протамин, сульфасалазин, алкалоиды барвинка розового
  • Интерстициальная пневмония или фиброз: Амфотерицин В, блеомицин, бусульфан, карбамазепин, хлорамбуцил, кокаин, циклофосфамид, фенитоин, флекаинид, героин, мелфалан, метадон, метотрексат, метилфенидат, метизергид, минеральное масло, нитрофурантоин, нитраты, прокарбазин, силикон, токаинид, алкалоиды барвинка розового
  • Облитерирующий бронхиолит: Амиодарон, блеомицин, кокаин, циклофосфамид, метотрексат, миноциклин, митомицин С, пеницилламин, сульфасалазин, тетрациклин
  • Некардиогенный отек легких: Тербуталин, ритодрин, хлордиазепоксид, кокаин, цитарабин, этилированные масла, гемцитабин, героин, гидрохлоротиазид, метадон, митомицин С, фенотиазины, протамин, сульфасалазин, токолитические средства, трициклические антидепрессанты, фактор некроза опухоли, алкалоиды барвинка розового (в комбинации с митомицином)
  • Плевральный выпот: Амиодарон, противосвертывающие средства, блеомицин, бромокриптин, бусульфан, колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов, ИЛ-2, метотрексат, метизергид, митомицин С, нитрофурантоин, парааминосалициловая кислота, прокарбазин, облучение, токолитические средства
  • Легочный эозинофильный инфильтрат: Амиодарон, амфотерицин В, блеомицин, карбамазепин, фенитоин, этамбутол, этопозид, колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов, изониазид, метотрексат, миноциклин, митомицин С, нитрофурантоин, парааминосалициловая кислота, прокарбазин, радиация, сульфасалазин, сульфаниламиды, тетрациклин, тразодон
  • Легочный васкулит: Аноректики (дексфенфлурамин, фенфлурамин, фентермин), бусульфан, кокаин, героин, метадон, метилфенидат, нитраты, облучении
  • Бронхоспазм. Пожалуй, встречается наиболее часто. Данное заболевание провоцируют симпатолитики, холиномиметики и прочие подобные вещества.
  • Альвеолит. Самой частой причинной его возникновения является высокая чувствительность к определенным препаратам. Также сюда можно добавить цитоксическое воздействие лекарственных средств.
Так же на дыхательную систему могут влиять препараты, которые изменяют нервные структуры (их реактивность), а также препараты, влияющие на кровеносную систему.

Как определить симптомы, говорящие вам о наличии данного заболевания?

В данном случае все зависит от того, какие препараты вы принимали. Заболевание может напоминать как фиброз, так и бронхиолит, астму, отек легких и прочие заболевания, указанные выше.

Как диагностировать лекарственные заболевания легких?

Для того, чтобы вынести диагноз, необходимо проследить за реакцией организма на отмену лекарственного препарата, который вы принимали. В случае, если это целесообразно, прием препарата возобновляется (для постановки диагноза).

Как лечить лекарственные заболевания легких?

Для того чтобы избавиться от заболеваний, необходимо отменить прием лекарства. Исследование легочных функций производится либо перед, либо на приеме препаратов, которые могу вызвать токсичность в легких, но эффективность скрининга в случае прогнозирования не доказана.

Вообще, профилактика заключается в следующем: необходимо исключение полипрагмазии, препаратов, которые представлены на рынке менее пяти лет, так как из-за малого срока их распространения, они не так изучены. Небезопасные препараты с фармацевтического рынка исключаются. Помните, что препараты комбинированные гораздо опаснее, чем односоставные.

Также помните о важности своевременного опознания заболевания.