Процедура кастрации собак, также известная как стерилизация или стерилизация, представляет собой хирургический процесс, который включает удаление яичек у кобелей. Эта процедура проводится для предотвращения нежелательной беременности, снижения агрессивного поведения, снижения риска некоторых заболеваний и улучшения общего состояния здоровья и самочувствия собаки. В Москве кастрация собак в ветклинике ИНВИТРО пройдет по высшему разряду, безболезненно и в доступном ценовом диапазоне.

 

В чем особености процедуры кастрации собак, ее особенности и почему это важное решение для владельцев

  • Первым шагом в процедуре кастрации является подготовка собаки к операции. Это включает в себя тщательное обследование ветеринаром, чтобы убедиться, что собака достаточно здорова для операции. Ветеринар также спросит владельца об истории болезни собаки, любых лекарствах, которые принимает собака, и о том, в курсе ли собака прививок. Очень важно предоставить эту информацию для безопасности и благополучия собаки во время и после процедуры.
  • Во время операции собаку помещают под общий наркоз, чтобы она не чувствовала боли или дискомфорта. Ветеринар делает небольшой разрез в мошонке и удаляет яички. Разрез обычно закрывается рассасывающимися швами, и собака находится под пристальным наблюдением, когда она просыпается от анестезии.
  • Одной из ключевых особенностей процедуры кастрации является ее долгосрочная польза для собаки и ее владельцев. Кастрация кобеля исключает риск рака яичек, снижает вероятность проблем с простатой и предотвращает развитие определенных поведенческих проблем. Некастрированные кобели с большей вероятностью проявляют агрессивное поведение, такое как территориальная маркировка, бродяжничество и агрессия по отношению к другим собакам. При удалении яичек уровень тестостерона в организме собаки снижается, в результате чего питомец становится более спокойным, послушным и менее агрессивным.
  • Кастрация также является ответственным решением для владельцев собак, чтобы предотвратить рождение нежелательных щенков. Неконтролируемая размножающаяся популяция может способствовать и без того подавляющему количеству бездомных животных. Стерилизация и стерилизация собак помогают уменьшить популяцию бездомных животных и снизить нагрузку на приюты для животных. Кроме того, предотвращение незапланированной беременности устраняет риски, связанные с осложнениями беременности и родов у сук.
  • Владельцы собак должны тщательно взвесить решение, прежде чем двигаться дальше. Удаление яичек означает, что собака больше не сможет размножаться, и их гормональный баланс будет навсегда изменен. Поэтому очень важно проконсультироваться с ветеринаром и обсудить плюсы и минусы кастрации, исходя из конкретных потребностей собаки и обстоятельств владельца.  

 

Кастрация - это хирургическая процедура у собак, которая включает удаление яичек. Эта процедура дает несколько преимуществ, включая предотвращение нежелательной беременности, снижение агрессивного поведения и снижение риска некоторых заболеваний. Процесс включает в себя подготовку собаки к операции, помещение ее под анестезию, удаление яичек и наблюдение за собакой во время ее выздоровления. Владельцы собак должны рассматривать кастрацию как ответственное решение, способствующее контролю популяции и обеспечению общего здоровья и благополучия своих питомцев.