Бронхоскопия — это медицинская процедура, при которой тонкая гибкая трубка, называемая бронхоскопом, используется для исследования дыхательных путей и легких. Это позволяет врачам диагностировать и лечить различные респираторные заболевания. Решение о назначении бронхоскопии пациентам зависит от нескольких факторов, включая наличие определенных симптомов, аномальные результаты визуализации и необходимость дальнейшего обследования или лечения. Сделать бронхоскопию в Москве можно быстро и доступно в клинике «Клинический госпиталь на Яузе».

 

Когда пациентам обычно назначают бронхоскопию?

  • Когда у пациента наблюдаются стойкие респираторные симптомы, такие как кашель, хрипы или затрудненное дыхание. Эти симптомы могут указывать на основное респираторное заболевание, которое не может быть диагностировано с помощью простого физического осмотра или обычных тестов. Бронхоскопия позволяет врачам непосредственно визуализировать дыхательные пути и выявлять любые аномалии или потенциальные причины симптомов. Таким образом, они могут точно диагностировать состояние и разработать соответствующий план лечения.
  • Когда визуализирующие тесты, такие как рентген грудной клетки или компьютерная томография, показывают аномальные результаты. Эти аномалии могут включать наличие массы, узелка или коллапса легкого. В таких случаях бронхоскопия может быть использована для дальнейшего исследования этих аномалий путем получения образцов ткани с помощью процедуры, называемой бронхоальвеолярным лаважем, или путем выполнения тонкоигольной аспирации. Эти образцы могут быть отправлены на патологический анализ, который помогает клиницистам определить характер аномалии и спланировать наиболее подходящий подход к лечению.
  • Бронхоскопия часто назначается пациентам с подозрением на легочные инфекции, требующие дальнейшего обследования. Инфекции, такие как туберкулез, грибковые инфекции или пневмония, могут проявляться атипичными симптомами или не реагировать на стандартные методы лечения. Выполняя бронхоскопию, врачи могут получить образцы из дыхательных путей, что позволяет более точно поставить диагноз и выбрать соответствующую антимикробную терапию. Эта процедура также помогает исключить другие возможные причины симптомов, что приводит к более эффективному лечению инфекции.
  • Когда пациент нуждается в терапевтических вмешательствах для лечения определенных респираторных заболеваний. Например, удаление инородных предметов, вдыхаемых в дыхательные пути, или удаление чрезмерной слизи, препятствующей проходам, может быть выполнено с помощью бронхоскопии. Процедура позволяет врачам визуализировать место обструкции или аномалии и выполнять вмешательства для улучшения воздушного потока и облегчения симптомов. Она может быть использована для размещения стентов в дыхательных путях, остановки кровотечения или проведения местных методов лечения рака легких, таких как фотодинамическая терапия или лазерная терапия.

Бронхоскопия назначается пациентам в различных ситуациях

Чаще всего он используется, когда у пациентов наблюдаются респираторные симптомы, которые не могут быть объяснены с помощью обычных обследований или тестов. Также рекомендуется, когда результаты визуализации показывают аномалии, требующие дальнейшего изучения. Бронхоскопия ценна для диагностики легочных инфекций, которые трудно диагностировать другими методами. Она позволяет проводить терапевтические вмешательства в тех случаях, когда дыхательные пути нуждаются в очистке, инородные предметы нуждаются в удалении или необходимы местные методы лечения респираторных заболеваний. Понимая различные сценарии, в которых назначается бронхоскопия, медицинские работники могут обеспечить оптимальный уход за своими пациентами.