Лечение болей в пояснице

Эпидемиологические исследования явственно говорят о том, что примерно каждый третий человек иногда испытывает определенную разновидность болей в пояснице, причем самой часто встречающейся причиной их появления является позвоночный остеохондроз, появляющийся из-за защемления нервных окончаний спинного мозга. Распространены, конечно, и другие причины поясничной боли, но остеохондроз приводит к их возникновению более, чем в половине от общего количества таких случаев. Ну, а сами боли могут иметь различный характер: как ноющий, так и острый. Первый тип боли возникает после сна или долгого сидения, а второй – в любой момент в самой неудобной позе. Острые боли, как известно всем, кто хоть раз их испытывал, куда страшнее ноющих, потому что легче всё же держаться за поясницу лежа или сидя, чем стоять, согнувшись, и черепашьими шагами добираться до кровати или дивана. Ну, а синдромы поясничной боли, о которых поговорим ниже, имеют два самых распространенных вида – люмбаго и ишиас.

Синдром люмбаго

Два основных синдрома болей в пояснице – это абсолютно разные понятия, и сходства между ними не больше, чем между их названиями. Так, если говорить о люмбаго, то этот вид боли является резким и внезапным, и он характеризуется перенапряжением поясничных мыщц. Чаще всего он появляется в момент нагрузки или сразу после нее, а вызывают его такие температурные процессы, как излишнее перегревание тела и его последующее переохлаждение. Люмбаго обычно появляется в самом начале дистрофического процесса межпозвоночного диска, в котором есть студенистое ядро. Во время этого процесса оно теряет упругость и фрагментарно распадается. Фрагменты, образовавшиеся в результате распада, давят на чувствительное фиброзное кольцо. Раздражение рецепторов кольца и вызывает боль, а также различные рефлекторные реакции и напряжение мышц поясницы.

Когда эта резкая боль в пояснице появляется, она вызывает эффект пульсирования, прокалывания и другие крайне неприятные ощущения. Уже поэтому можно понять, что лечение в пояснице болей не терпит абсолютно никаких отлагательств. Более того, при сильной боли необходимо вызвать скорую помощь, поскольку больной не сможет сам разогнуться, не нарушив конфигурации своего позвоночника и, как следствие, не усугубив состояние болезни. А вот оперативное лечение и профессиональное врачебное вмешательство – это очень хорошо как при люмбаго, так и при синдроме ишиас, о котором поговорим далее.

Синдром ишиас

Синдром этот является апогеем болей в пояснице, поскольку нервные окончания, которые защемляются, располагаются ниже, чем при люмбаго, а потому и боль значительно сильнее из-за более крупной площади чувствительных областей. Защемляемые при синдроме ишиас окончания являются окончаниями седалищного нерва, который в организме человека является самым крупным. Он начинается в спинном мозге в районе поясницы, которая берет на себя наибольшую нагрузку. Его большая протяженность подразумевает очень частое возникновение именно его заболеваний, какими бы названиями они ни характеризовались.

Боль при ишиасе бывает разной, и среди нее встречаются как простое онемение или мурашки, так и более серьезные выстрелы, покалывания, жжения. Но иногда боль бывает настолько жестокой, что из-за нее пациент не может выполнять элементарные действия – спать, сидеть, ходить, стоять, наклоняться, поворачиваться... Иногда даже глотать бывает больно, и болит при этом именно спина. Словом, ишиас еще страшнее и опасней, чем люмбаго, и лечение этих двух синдромов является обязательным и не терпит ни малейших отлагательств.

Лечение в пояснице разного рода болей

Лечение болей в пояснице, как понимает каждый человек – это процедура необходимая при малейшем возникновении такой боли, поскольку она доставляет очень серьезный дискомфорт каждому человеку, который ее испытывает. Кроме того, она может повлечь за собой серьезные заболевания, а те, в свою очередь, могут серьезно пошатнуть здоровье организма человека в целом. И откладывать лечение ни в коем случае нельзя. Для него можно применять и средства нетрадиционной медицины, которые также являются действенными, но лучше всего, конечно же, обратиться к профессиональному доктору, который поможет вылечить остеохондроз или другую болезнь поясницы окончательно, надолго заставив ее забыть о возвращении в организм пациента.

Прежде всего, стоит сказать о таком лечении, как простые уколы в поясницу. Существует очень много разновидностей лекарственных средств, по нескольку на каждую болезнь, но чаще всего для каждого заболевания есть один или два эффективных препарата, а остальные являются лишь временным или профилактическим лечением. Впрочем, для кратковременного устранения боли существуют именно такие временные сильнодействующие препараты, уколов которые, можно заглушить боль на несколько часов. Это не является полноценным лечением, но процедура просто незаменима, когда больному человеку нужно срочно сходить, скажем, на экзамен или на сдачу отчета.

Лечение болей имеет также много других разновидностей. Сегодня очень популярны безмедикаментозные методы, к которым относятся различные массажи, а также мануальная терапия спины. Подробное описание терапии заняло бы очень много времени читателя, тем более, что является не самым важным моментом. Стоит лишь сказать, что разработчиком мануальной терапии был всемирно известный доктор Игнатьев – и сразу становится понятно, что такое лечение является абсолютно безопасным и тщательно проверенным, а потому максимально эффективным. Ну, а медикаментозные способы традиционного медицинского лечения остеохондроза и прочих болезней поясницы, помимо системы инъекций, подразумевают также различные таблетки и самые разные компрессы из медицинского состава. Они также являются действенными, но лечение такими способами занимает несколько больше времени.