Упражнения для лечения остеохондроза

Многие люди слышали, а некоторые, к сожалению, сталкивались с таким заболеванием, как остеохондроз. Само название болезни происходит от греческого «osteon» – «кость» и «chondros» – «хрящ». В прошлые времена остеохондроз наблюдался у людей в возрасте от 35-40 лет. Но, к сожалению, в последние годы эта болезнь значительно помолодела.

Причины.
Причинами могут быть: наследственные отклонения, малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ, постоянные и длительные пребывания в сидячем положении (сидение за рулем, за компьютером, и т. п.). В этих случаях ткани, окружающие позвоночник, плохо снабжаются кровью и получают недостаточное питание необходимыми веществами. Кроме того, эта болезнь возникает и из-за постоянных чрезмерных физических нагрузок.
Краткая информация о заболевании.
Остеохондроз вызывает болезненные изменения межпозвоночных дисков, их деформацию, уменьшение высоты, расслоение. Со временем процесс затрагивает межпозвоночные суставы, смежные позвонки и связочный аппарат позвоночника.
В медицине выделяют три вида остеохондроза: шейный, грудной и пояснично-крестцовый, в зависимости от того, какой из отделов позвоночника поражен.
Для шейного остеохондроза характерны сжимающие, ноющие, иногда жгучие боли в боковом и заднем отделах шеи, затылке, области плеч и лопаток; также характерны трудности при движении головой. Стабильным явлением является онемение рук, так что больному приходится по 3-4 раза за ночь вставать и разминаться. Часто это сочетается с повышенной раздражительностью, депрессиями. Для людей, страдающих шейным остеохондрозом, очень неприятны изменения погоды, любые перепады давления и влажности воздуха. Во время таких изменений могут возникать мигрени, боли в области сердца.
Для шейного остеохондроза, как и для грудного, нередки явления боли в области сердца и за грудиной, сжимающие боли между лопатками. Эти симптомы – одни из проявлений остеохондроза.
Наиболее распространенным является пояснично-крестцовый остеохондроз. Для него характерны такие симптомы как: боль в названной области, онемение ног и судороги икроножных мышц, жжение и прострелы в пояснице, опоясывающие боли. Для лечения остеохондроза необходимо запастись терпением, а также следовать предписаниям врачей.
Упражнения для остеохондроза.
Упражнения для лечения в виде гимнастики хорошо помогают на начальных стадиях остеохондроза, когда еще нет тяжелых функциональных изменений.
Но, если отложения солей очень массивные, диск разрушен более чем на 50%, а позвонки между собой срастаются, то поврежденную зону в этом случае не стоит нагружать, так как дополнительные нагрузки могут только ухудшить ситуацию.
Основная задача лечебной гимнастики – укрепить сухожилия и мышцы, которые поддерживают позвонки. Упражнения меньше нагружают внешние мышцы. Поскольку их действие направлено на внутренние мышцы. Выполнять все упражнения нужно очень медленно и только в расслабленном состоянии.
Упражнения для профилактики шейного остеохондроза.

  1. Находясь в сидячем положении, полностью расслабьте мышцы шеи. На вдохе максимально опустите подбородок на грудную клетку, потом сделайте усилие и прижмите его еще больше. На выдохе поднимите голову и медленно по максимуму отклоните ее назад, напрягите горло и попробуйте отвести его вперед. Потом проделайте наклоны головы в стороны. Старайтесь дотянуться ухом до плеча. Делать все упражнение очень медленно и осторожно. Чтобы случайно не повредить мышцы.
  2. Исходное положение – сидя, голова ровно. Медленно отведите подбородок в плечу, а взгляд направьте назад. Словно вы хотите посмотреть на спину. Голову повернуть максимально, насколько это возможно. Проделать в обе стороны.
  3. Исходное положение – сидя. Голова прямо. Выдвиньте подбородок максимально вперед и потянитесь за ним всей шеей. Плечи должны остаться на месте.
  4. Следующее упражнение – круговые движения. Упражнение проделывать очень медленно, по и против часовой стрелки. Мышцы напряжены. Во время перерыва мышцы расслаблять.

Если регулярно выполнять этот комплекс, то отложение солей приостановится. Также улучшится кровоснабжение и частично улучшится работа головного мозга. Но это при условии, что весь комплекс будет за сутки повторяться минимум 3 раза. Также не следует забывать, что после вечерней зарядки напрягать мышцы не следует – они должны тогда отдыхать. В самом начале лечения все движения выполняются по одному-два раза, в течение месяца нужно количество выполнений довести до трех-четырех.
Упражнения для профилактики грудного остеохондроза:

  1. В положении сидя и максимально выдохнув наклонить голову, плечи расправлены. Поворачивать грудную клетку сначала влево, потом вернуть в исходное положение, расправить спину и лопатки свести максимально между собой, выгнуться и отвести назад голову. Потом вернуться в исходное положение и проделать все то же, только повернувшись в правую сторону. На каждом повороте вдыхать, а возвращаясь в исходное положение делать глубокий выдох.
  2. На выдохе опустить правое плечо, в то время как левое поднять. Выровнять плечи и вдохнуть. Повторить то же самое, только начиная с другого плеча.
  3. Делать повороты вправо и влево.

Упражнения для профилактики поясничного остеохондроза:

  1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. На выдохе медленно наклониться, спина при этом максимально расслаблена. Медленно выпрямиться, вдохнуть, поднять руки над головой и прогнуться, насколько это возможно назад. Вернуться в начальное положение и выдохнуть. Выполнять это упражнение медленно и очень аккуратно.
  2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе руки нужно развести в стороны на уровне плеч. На выходе наклониться, направив одну руку к стопе, а другую вверх. Выпрямиться и вдохнуть. Сделать то же упражнение, только наоборот.
  3. Повороты поясницы. Руки развести в стороны и медленно в таком положении делать повороты поочередно вправо и влево.
  4. Круговые повороты поясницы.

Этот комплекс упражнений нужно проделывать по 3-4 раза каждое упражнение.
Начиная делать эти упражнения для лечения остеохондроза, не ожидайте быстрого результата. Такие упражнения подходят для людей любого возраста, поэтому их можно, и даже нужно, делать постоянно, чтобы предотвратить появление или так называемое усугубление болезни.