Половое воздержание у женщин

В сексуальной жизни человека существует множество проблем, которые могут быть изучены с медицинской точки зрения. Но есть такие проблемы, которые как бы и не являются проблемами, однако, к здоровью человека они относятся непосредственно. В данной статье будет рассмотрен вопрос о половом воздержании и о его возможных последствиях.

Когда речь идет о воздержании у женщин, то первой ассоциацией, приходящей на ум, становится раздражительная злая особа, бешеная фурия, некрасивая женщина. Стоит отметить, что это все примитивные суждения обывателей, на самом же деле этот вопрос имеет глубокие медицинские корни.

Так, например, согласно медицинской энциклопедии, воздержание половое (или половая абстиненция, половая деприваниция) означает сознательное или вынужденное уменьшение половой активности ниже конституционно-возрастной (индивидуальной) потребности.

Показано, что добровольный отказ женщины от половой жизни имеет серьезные последствия. У таких женщин врачи-гинекологи значительно чаще обнаруживают такие серьезные заболевания, как фибромиома матки, миома, узловая или диффузная мастопатия, злокачественные новообразования. Эти болезни возникают вследствие длительного вынужденного полового воздержания, когда в организме женщины наступает дисбаланс между эстрогеном и прогестероном. Конечно же, это не может не отразиться на психо-эмоциональном состоянии женщины. Часто она пребывает в длительных депрессиях, страдает от приступов неврастении, что приводит к глубокому неврозу. Некоторые женщины, кроме того, мучаются от тяжелой формы предменструального синдрома, сопровождающегося раздражительностью, внезапными сменами настроения, мигренями. Состояние здоровья усугубляется еще и тем, что половое воздержание оказывает негативное влияние на щитовидную железу, что приводит к развитию дополнительных проблем в организме женщины.

Сексологи и психотерапевты утверждают, что воздержание может быть весьма опасным. Оно оставляет отпечаток на физическом здоровье мужчин и на психическом у женщин. Неоспорим тот факт, что удовольствие от секса и чувство оргазма - это разрядка для психики женщины, для ее «нервов». Мужчинам стоит всегда помнить, что социальное поведение женщины, ее привлекательность находятся в тесной зависимости от состояния гормонального фона.

Отсутствие постоянного полового партнера у женщины формирует моральный отпечаток, когда женщина воспринимает мир схематически, глядя на жизнь через призму однобоких принципов. Со временем в суждениях появляется резкая критичность, осуждение других, жесткость в своих оценках. Всего это быстро распространяется на профессиональную деятельность, на сферу общественной жизни и межчеловеческих отношений.

Идиоматическое выражение «биологические часы» имеют под собой реальную основу. Действительно женский организм – это четкий часовой механизм, который работает в определенном режиме: за критическими днями наступает время для овуляции, потом период для зачатия ребенка и тд. Гормональный фон женщины всегда должен соответствовать своему периоду, поддерживаться на нужном уровне. Иначе этот «часовой механизм» собьется и приведет к развитию состояний, уже упомянутых выше.

Обратите внимание, что половое воздержание оказывает значительное влияние на взаимоотношения пары. Мужчина и женщина придерживаются одинакового смысла и равного вклада в их сексуальных отношениях и в половой акт. Крайне редко возможна ситуация, когда снижение сексуальной активности наблюдается у двух партнеров одновременно. Обычно от половой жизни временно отказывается один из супругов. Тот партнер, который не был инициатором воздержания, страдает от усиления эротических фантазий, что в итоге может привести к тому, что он будет вынужден выйти за рамки отношения со своим постоянным партнером. Такая ситуация является явным индикатором распада пары. Иными словами, сексуальное воздержание может сыграть критическую роль во взаимоотношениях мужчины и женщины.

С другой стороны, возможна и другая ситуация. Прекращение сексуальных отношений в паре - это повод обсудить проблему, понять причину и решить ее. Не бойтесь этого, это только укрепит отношения, даст им новое дыхание.