Причины и лечение парафилииПаралифиями считаются возбуждающие побуждения, фантазии и поведение сексуального характера, которые вызывают дезадаптацию, дистресс, повторяются продолжительное время. Такие интенсивные фантазии относятся к неодушевленным предметам, объектам, детям или взрослым людям, которые не осознают происходящего. Это поведение направлено на страдание или полное уничтожение самого себя или своего партнера.


Сексуальные фантазии или предпочтения, кажущиеся для других людей и работников здравоохранения, психологов и психотерапевтов необычными, не являются парафилиями в чистом виде. Патологическими будут возбуждения в том случае, когда они станут обязательными для сексуального функционирования (без них человек не сможет достичь эрекции или оргазма) и будут вызвать нарушения профессионального, социального функционирования и выраженный дистресс. Могут нарушаться также и другие аспекты эмоционального и личностного приспособления, интимные отношения с партнером, а также отсутствие или нарушение способности к участию в обычных эмоционально теплых интимных отношениях с партнером.

Причины парафилии

Основными причинами парафилии многие специалисты называют раннюю эмоциональную травму или постоянное чувство тревоги, которые могут привести к нарушениям в сфере нормального развития психосексуального состояния человека. Если человек в раннем возрасте (12-15 лет) получил неприятный сексуальный опыт, тогда у него могут обостриться переживания, связанные с интимными отношениями в будущем, таким образом развивая парафилии. Обычно детали сексуального возбуждения обрастают условными или символическими элементами. Если говорить о фетише, то он является символом, неким объектом возбуждения, а его выбор может быть совершенно случайным и быть связанным с желанием, сексуальным любопытством и возбуждением. При некоторых парафилиях возможны нарушения нормального мозгового функционирования, что ведет к другим видам психических расстройств, например, к педофилии. Многие виды парафилий являются очень редкими и наблюдаются преимущественно у мужчин. Например: трансвеститский фетишизм, сексуальный мазохизм и садизм, вуайеризм, педофилия, фроттеризм, эксгибиционизм.

Некоторые расстройства личности, такие как нарциссизм или антисоциальные наклонности, могут быть первопричинами развития различных парафилий, которые в будущем тяжело поддаются лечению. На сегодняшний день практические исследования показывают, что конкретных причин появления именно парафилий не существует, но вот некоторые виды лечения все же дают свои положительные результаты.

Лечение парафилии

Чтобы эффективно и надолго избавить человека от подобных фантазий, необходимо четкое представление того, что именно возбуждает пациента, от чего он получает наслаждение и т.д. Как уже указывалось выше, видов парафилии есть достаточно. Поэтому первым этапом в лечении является установление вида парафилии. Парафилии считаются патологией, поэтому и трудности в лечении существуют немалые. Ситуация усложняет еще и тем, что пациент, страдающий подобной проблемой, самостоятельно вряд ли обратится за помощью к врачам или к психотерапевтам. Пациенты обычно испытывают удовольствие во время парафилии, и такой недобровольный характер обращения может усугубить состояние пациента. Таким образом, большинство людей не могут отказаться от этих занятий, имея сильную мотивацию продолжать. Поэтому лечение любым методом или используемой стратегией может совершенно не уметь успеха, особенно у тех клиентов, которые упорно будут сопротивляться изменениям. Достаточно давно начали использовать социокультурное и психологическое лечение, так как проблема носит психологический характер.

Основными методами лечения таких расстройств на сегодняшний день являются следующие:

  1.  психотерапия;
  2.  поведенческая терапия;
  3.  лечение медикаментами;
  4.  тренинг социальных навыков.

Психотерапия

Индивидуальные занятия и сеансы с психотерапевтом, во время которых пациент беседует в спокойной атмосфере с врачом на протяжении определенного времени (от 40 минут до 2 часов) каждую неделю, в целом, являются хорошим способом лечения. Но такой метод может быть эффективным лишь в ситуациях, когда человек осознает, что с ним действительно что-то не так и готов принимать помощь. За несколько сеансов, конечно же, многолетние проблемы никуда не денутся, и может быть пациенту даже не станет лучше, но в результате занятий и бесед человек сможет сам для себя уяснить причины своего нарушения.

Поведенческая терапия

Такой вид терапии отступает от традиционных концепций лечения, так как в основу положено отучение, как путь избавления от неадекватного поведения, которое стало результатом обучения. Терапия поведения основывается на результатах лабораторных экспериментов, которые были направлены на разработку многих разных стратегий переучивания. Подобные стратегии направлены на помощь людям, страдающим неадекватными моделями поведения. Поведенческая терапия путем введения пациенту соответствующих изменений в характер взаимодействия между ним и окружением, помогает ему избавиться от источника этих нарушений. К такому виду лечения относят и аверсивное обусловливание, когда положительные реакции заменяются неадекватными и отрицательными. Врачи тщательно исследуют историю болезни пациента, чтобы в итоге аверсивными стимулами воздействовать на подсознание, производя лечение. Все терапевтические способы лечения должны быть систематическими и продолжительными. Только в этом случае возможен положительный исход лечения.

Чтобы излечить пациента от парафилии, можно прибегнуть и к медикаментозному лечению. В его основу положено кардинальное понижение уровня тестостерона в организме как скрытой первопричины парафилического поведения. Чтобы эффективно блокировать сексуальное возбуждение и механизмы неадекватного поведения, врачи выписывают обычно антиандрогенные препараты. Лучше всего сочетать медикаментозное лечение парафилии и терапевтические методы. Лекарственный метод лечения заметно снижает навязчивый и неконтролируемый характер парафилии, что позволяет сосредоточить усилия пациента на других методах лечения, при этом не находясь под влиянием своих парафилических побуждений.

Тренинг социальных навыков

Склонные к парафилии люди, часто имеют трудности в формировании социальных отношений с другими людьми, потенциальными партнерами и, следовательно, здоровые формы сексуальных отношений им не доступны. Тренинг социального навыка – это программа помощи, включающая различные упражнения и направленная на обучение и формирование у человека умений вести диалог, инициировать взаимодействие с другими людьми, договариваться о свиданиях, правильно реагировать на различные жизненные ситуации, при получении отказа на предложения и т.д. Такие тренинги проводятся в закрытых помещениях с небольшими группами людей, страдающими различными формами парафилий. Тренинги также должны быть частью общей программы реабилитации пациента.