Пародонтоз: симптомы, лечение

Пародонтозом называют заболевание ротовой полости, которое характеризуется кровоточивостью десен, разрушением, либо нарушением околозубных тканей, что в свою очередь провоцирует шаткость зубов. Также болезнь сопровождается проседанием десен, которые обнажаются и отслоняются от зуба. Болезнь является очень распространенной и ею болеет 5% всех людей в разные периоды жизни: пародонтоз наблюдается как у детей, так и у взрослых людей.

Причинами возникновения пародонтоза могут быть самые разнообразные факторы и даже те, которые на первый взгляд вовсе не имеют отношения к данной проблеме. В первую очередь на его развитие влияют инфекционные заболевания и хронические заболевания, которые в свою очередь при длительном течении заболевания могут давать осложнения в виде пародонтоза. Одной с самых известных причин возникновения парадонтоза является сахарный диабет, но также он может быть вызван и атеросклерозом и разнообразными гормональными нарушениями в функционировании организма. При хроническом заболевании органов также существует высокая вероятность заболевания пародонтозом.
Эта болезнь не является наследственной, но склонность к заболеванию может передаваться и наследственно, в таком случае у ребенка уже в раннем возрасте будут проявляться основные признаки парадонтоза. Пародонтит и гингивит также могут быть первопричинами возникновения парадонтоза, который возникает на их фоне, после ослабления тканей.

Симптомы и характеристика парадонтоза.

Болезнь обладает специфическими, характерными признаками, по которым можно определить точно, если ли у вас парадонтоз. Симптомы представляют собой оголение зубов, отслоение десен от корня зуба, но содержаний гнойного характера не наблюдается, более того – десна не краснеют и не болят. Вследствие этого, зубы расшатываются (если у вас уже запущенная стадия парадонтоза) и прослеживается отсутствие десенных карманов. При заболевании пародонтозом ощущается сильная боль в зубах при воздействии с веществами кислотного характера (сладкая пища, кисловатые продукты), либо острая боль при употреблении очень холодной и горячей пищи. При запущенной форме пародонтоза можно наблюдать выпадение зубов.

Профилактика заболевания.

Лучшим способом вылечить болезнь является ее предупреждение, которое профессионально можно сделать у любого стоматолога: всего несколько минут и вы узнаете, если ли у ротовой полости какие-то проблемы. На ранних стадиях парадонтоза можно употреблять разнообразные отвары, травы, растворы и упражнения для его предотвращения, так как болезнь является не особо опасной (на ранних стадиях) и может быть излечена в домашних условиях. Для профилактики пародонтоза следует поддерживать постоянную стерильность ротовой полость от инфекций путем чистки зубов, а также тщательно следить за питанием и употреблять только продукты натуральные. Стоит существенно уменьшить потребление сахара и продуктов, которые вмещают в себе большое количество глюкозы.

Лечение пародонтоза.

При своевременном и правильном лечении вы можете навсегда забыть о том, что такое пародонтоз. Лечение его довольно простое и не требует особых навыков, либо познаний в медицине. Самым известным способом лечения пародонтоза является массирование десен, ведь десна это как любая мышца на теле человека – ее можно усилить, «накачать». Для массирования десен идеально подойдут витаминизированные продукты, которые вдобавок ко всему еще и твердые: яблоки, морковь, айва и прочее. Также лечение раннего пародонтоза может проводиться и чисткой зубов разнообразными лечебными и витаминизированными пастами, которые не только будут вычищать все микроорганизмы с полости рта, но и укреплять десна комплексом витаминов.
Чистить зубы такими пастами рекомендуется только по назначению врача и отсутствия противопоказаний, также чистить следует три-четыре раза в день, независимо от приема пищи, что способствует не только витаминизации, но и массажу десен. Зубная нить будет хорошим помощником при лечении этого заболевания, так как с помощью нее можно дополнительно проводить массаж десен, тем самым вычищая остатки пищи, которые способствуют разведению в полости рта множества болезнетворных организмов.
Лечение парадонтоза можно проводить и растворами, среди которых самый известный является раствор соли и меда. В этом случае компоненты тщательно перемешиваются и подогреваются до горячей температуры, затем можно полоскать ротовую полость, либо натирать застывшей смесью десна и зубы.
В зависимости от периода, типа и стадии заболевания определяется лечение пародонтоза. Если стадия ранняя, то применяется обычное лечение вышеуказанными способами, если болезнь уже на крайней стадии, то может проводиться хирургическое вмешательство в десны, с помощью которого укрепляются десна на позициях. Зубные камни играют немаловажную роль при лечении пародонтоза, так как именно в них могут оставаться остатки пищи, разнообразные соли и болезнетворные бактерии. В современной медицине удалять камни можно и с помощью лазера, а обрабатывать участки специальной антибактериальной пастой.
Пародонтоз: симптомы, лечение, профилактика которого требует комплексного подхода для обнаружения источника болезни и достижения требуемого результата, где большое внимание уделяется не только больным зубам у пациента, но и устранению кишечных и сердечнососудистых заболеваний. Именно эти заболевания очень часто являются первопричинами возникновения парадонтоза, и просто излечить десна не принесет никакого эффекта – спустя некоторое время все повторится.
Не смотря на такую большую популярность болезни и ее частоту встречаемости, лечение ее достаточно простое, как и профилактика, поэтому не стоит пренебрегать обычной гигиеной ротовой полости и витаминами и болезнь никогда не даст о себе знать. Будьте здоровы!