Лечение пульпита молочных зубов

Воспаление пульпы, или как его еще называют, зубного нерва, молочного зубика – это пульпит. Во внутренней полости зуба находится пульпа – мягкая ткань. Она состоит из кровеносных сосудиков и нервных волокон. Пульпа почти не выдает себя в здоровом зубике, но как только она воспаляется, ребенок начинает страдать от нестерпимой зубной боли. По этой причине, в первую очередь, лечение пульпита направлено на устранение именно болевых симптомов. Из-за особенности строения молочных зубиков развитие пульпита более стремительно, чем у взрослых. Пульпит минует стадию глубокого кариеса.

Лечение пульпита у малышей

Детский пульпит очень коварное заболевание, его не всегда можно определить вовремя, в начале заболевания зубика. Кроме того ребенок не всегда верно оценивает чувство боли и психологически труднее переносит осмотр. Если во время осмотра стоматолог обнаруживает пульпит, то он должен определиться с лечением, которое будет зависеть от групповой принадлежности зуба и стадии развития заболевания.

Лечение пульпита молочных зубиков похоже на лечение пульпита у взрослых. Но, безусловно, имеет свои особенности.

Во-первых, необходимо купировать распространение воспаления на ткани околозубные, в которых есть зачатки постоянных зубов.

Во-вторых, необходимо применять такие материалы, которые не будут влиять на рассасывание (резорбцию) молочных зубов. Именно поэтому для лечения пульпита у малышей используют пломбировочные пасты, которые рассасываются при смене молочных зубов на постоянные одновременно с корнями.

В-третьих, проводиться лечение пульпита молочных зубов должно под качественной анестезией, которая не будет вредна для детского организма.

Все методы лечения пульпита молочных зубов направлены на то, чтобы сохранить молочные зубы от преждевременного удаления. Потому что это может стать причиной образования неправильного прикуса.

Методы лечения пульпита у малышей

  • корневая и коронковая часть пульпы лечатся таким образом, чтобы они сохранили свою жизнеспособность (сохранение пульпы);
  • для функционирования корневой части, пульпа коронковая удаляется. Этот метод необходим в том случае, если идет лечение кариеса коренных зубов в детской возрасте. Потому что необходимо сохранить корневую часть пульпы, участвующую в образовании корней зуба (частичная ампутация пульпы);
  • корневая и коронковая часть пульпы удаляются полностью, после чего каналы пломбируют (полное удаление пульпы).

Родителям необходимо помнить о том, что здоровье зубов их детей зависит только от них самих. Посещая стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра, вашему чаду возможно никогда не придется познакомиться с бормашиной и удалением молочных зубов.