Правильная гигиена полости рта

Регулярная гигиена полости рта обеспечивает здоровые зубы. Наши десны и зубы уязвимы к воздействию употребляемой пищи. Большое значение для человека имеет гигиена полости рта, которая тогда успешна, когда она выполняется регулярно и правильно.

Правильная гигиена полости рта включает в себя:

  • чистку зубов при помощи зубной щетки с пастой;
  • после еды очищение полости рта;
  • регулярное ухаживание за межзубными промежутками.

Если после еды нет возможности сразу почистить зубы, следует прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем. А если и нет такой возможности, пожуйте жевательную резинку. Нужно соблюдать правила гигиены рта, что будет лучшим средством профилактики разных стоматологических заболеваний.

Наша пища подвергается кулинарной обработке, поэтому она бедна натуральными продуктами, а это не способствует самоочищению рта. Это питание не требует сильного жевания, а значит, нет нужной нагрузки на околозубные ткани и зубы. В этих условиях большое значение имеет гигиена полости рта, при не соблюдении ее, будут накапливаться продукты гниения и брожения, остатки пищи, бактерии, что приводит к образованию зубного камня или зубного налета.

Зубной налет появляется:

  • в протоках слюнных желез;
  • в зонах контакта зубов;
  • на деснах;
  • в промежутках между зубами.

Как правило, зубной налет скапливается там, где задерживаются пищевые остатки. Если его не убирать, зубной глубокий налет будет прилегать к зубной эмали, получится зубная бляшка, она срастется с тканями зуба и под ней разовьется кариес. Чтобы обеспечить здоровые десна и сохранность зубов нужно регулярно ухаживать за зубами.

С двух лет детей нужно учить ухаживать за зубами. Сначала это будет полоскание рта после еды, в особенности после сладкого, затем постепенно учить ребенка правильно чистить свои зубы. Ребенок должен воспринимать чистку зубов так же естественно, как и сам прием пищи. Не нужно забывать, что ребенок во всем копирует своих родителей. Нужно стать для него примером.

Нужно научиться правильно чистить зубы?

Нижние зубы чистятся снизу вверх, а верхние зубы чистят движениями сверху вниз. Не стоит забывать чистить внутреннюю поверхность своих зубов. Чтобы чистить боковые поверхности зубов нужно применять зубные нити – флоссы. Для чистки зубов детям нужно использовать низкоабразивные детские зубные пасты.

После каждого приема пищи нужно чистить зубы, либо и утром, и перед сном. Зубную щетку нужно использовать небольшого размера и с искусственной щетиной. Новую щетку не следует обдавать кипятком перед первым употреблением, лучше промыть под струей воды.

Чистку зубов не заменят ополаскиватели, а детям до семи лет они противопоказаны, так как в них содержится большое количество фтора. Знайте, что зубы чистит щетка, а не паста, она оказывает освежающее, дезодорирующее и противомикробное действие.

Что такое гигиена полости рта?

Если после чистки зубов и полости рта, дыхание приятное и свежее.
Это означает что:

  • в зубах нет застрявших остатков пищи, зубы чистые;
  • когда во время чистки зубов десна не кровоточат, не болят, они розового цвета;
  • изо рта нет запаха.

Обращайтесь к стоматологу, если ваши десна начинают кровоточить и стали мягкими, когда вы чистите зубной нитью или щеткой, а изо рта доносится неприятный запах. Это указывает на проблемы со здоровьем. Гигиенист или стоматолог помогут научить соблюдать правильную гигиену рта и уделять большое внимание во время чистки зубной нитью или щеткой. От состояния здоровья полости рта зависит благополучие организма.