К чему может привести глубокий кариес?

Хотя многие считают, что кариес – это простое заболевание, на самом деле он представляет собой коварную, сложную и опасную болезнь. Если своевременно не провести лечение, данное заболевание может привести к полной потере зубов. Первоначально повреждая эмаль зуба, кариес с течением времени может проникать вглубь, поражая дентин и приводя в итоге к полному разрушению зуба. Если на данной стадии не начать лечение, кариес может пробраться глубоко в зуб. Глубокий кариес представляет собой последнюю, самую сложную в лечении, стадию развития заболевания, при которой поражаются все слои дентина и происходит разрушение зуба.

Коварство кариеса в том, что на начальной стадии он не вызывает каких-либо беспокойств у человека, а когда появляется зубная боль и человек понимает, что пора обращаться к стоматологу – чаще всего болезнь оказывается уже в запущенной стадии, при которой лечение куда сложнее, нежели при начальной.

Также коварство данного заболевания проявляется в том, что у него практически нет симптомов, по которым можно было бы отследить его появление. Очень часто человек может даже не подозревать, что у него наличествует кариес. На начальной стадии обнаружить заболевание может только опытный стоматолог. Именно поэтому строго рекомендуется посещать стоматолога не менее 1-3 раз в год и неукоснительно следовать всем его рекомендациям.

Однако глубокий кариес может привести не только к потере зуба. Все намного серьезней и сложнее. Если вовремя не провести лечение, то возможно появление таких последствий кариеса как периодонтит и пульпит. Пульпит представляет собой воспалительный процесс пульпы зуба, при котором у пациента возникает острая боль. Периодонтит также является воспалительным заболеванием, при котором требуется длительное и сложное лечение.

Острые и запущенные формы кариеса могут вызвать воспаление мягких тканей десен, а также в отдельных случаях и лица. В результате у человека опухают не только десны, но и даже щеки.

Если же лечение кариеса вообще не проводится, то главным источником опасности является то, что область, пораженная кариесом, является очагом распространения инфекции в организме пациента, что может привести к таким последствиям как развитие воспалительных процессов в суставах и появление сердечно-сосудистых заболеваний. Понятно, что данная перспектива выглядит достаточно пугающей и наилучшим выходом будет не откладывать визит к стоматологу.

Однако все вышеперечисленное - далеко не весь перечень последствий, к которым может привести запущенный кариес. Наличие перманентной инфекционной области во рту человека может способствовать развитию различных аллергических реакций хронического характера. Нередко в таких случая пациент даже не может понять, на что же у него аллергия, поскольку организм демонстрирует аллергическую реакцию почти на все. А причиной всему этому может быть всего лишь банальный кариес.

Если не обращаться к стоматологу и не проходить курс лечения, то с течением времени кариес разрушает зуб полностью, что, естественно, крайне отрицательным образом сказывается на качестве процесса пережевывания пищи. А если пища недостаточно пережевана, то это самым негативным образом сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно если кариес поразил таким образом не один зуб, а несколько и зачастую это может привести к появлению заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих медицинского внимания.

Также можно упомянуть и эстетическую сторону данного явления. Безусловно, ровные и белые зубы выглядят очень красиво. А если же зубы были поражены глубоким кариесом, да к тому же несколько из них были им разрушены, то само собой, вряд ли тут можно говорить о красивой улыбке. В результате человек начинает стыдиться своей улыбки, избегать общения с окружающими, неуютно чувствовать себя в окружении большого количества людей. В свою очередь это приводит к тому, что качество жизни ухудшается, у человека начинается череда депрессий. Так не лучше ли просто обратиться к стоматологу еще на ранней стадии заболевания и избежать всех тех неприятных последствий, которые были описаны выше?