Как успокоить зубную боль при беременности?

В период беременности у женщины в организме происходит перестройка обменных процессов, снижается количество кальция. Из-за недостатка кальция у некоторых беременных возникают проблемы с зубами. В этом периоде зубная боль особенно может принести немало неприятностей.

Как снять зубную боль во время интересного положения?

Сразу стоит отметить, что при беременности ни в коем случае не начинайте самостоятельный прием лекарственных препаратов (особенно антибиотиков), чтобы успокоить зубную боль. Большинство лекарств во время беременности противопоказаны, так как могут навредить беременности или развитию плода.

Прежде чем попробовать дать ответ на вопрос, как успокоить в данном случае зубную боль, рассмотрим, чем она обусловлена. У беременных женщин в большинстве случаев зубная боль возникает при обострении хронического периодонтита и острого пульпита. Зубная боль указывает, что в организме находится очаг инфекции, который способен вызвать патологию у плода. Именно поэтому, чтобы успокоить зубную боль необходимо посещение стоматолога для выявления причины этой боли. Если есть возможность, то лучше обратиться к специалисту, который практикуется именно на лечении зубов у беременных. Если зубная боль возникла в третьем триместре беременности, то стоматолог предложит варианты, с помощью которых можно зубную боль успокоить. В этом случае он может отсрочить лечение до рождения малыша.

Как успокоить зубную боль беременной, если нет возможности отправиться к специалисту

Прежде всего, следует попробовать справиться с зубной болью безопасными для беременной женщины средствами. Как утверждают сами женщины и врачи, во многих случаях можно обходиться без таблеток, которые при беременности нежелательны. Успокоить зубную боль и снять воспаление десны можно попытаться следующими способами.

При беременности можно воспользоваться для снятия зубной боли слабым раствором питьевой соды. Этим раствором нужно полоскать ротовую полость. Сода способствует снятию воспаления, снижению раздражения вокруг приболевших тканей. В течение часа рекомендуется сделать не менее трех процедур, после чего боль успокаивается. Также в аптеке можно приобрести шалфей, ромашку или зверобой. При беременности данные отвары также безопасны и способствуют снятию зубной боли.

Помимо этого, стоматологи в домашней аптечке рекомендуют держать зубные капли. Этот препарат прекрасно подойдет беременным. На кусочек бинта или ваты нанесите пару капель раствора и приложите к больному зубу. Настойка валерианы и камфора, которые находятся в составе этих капель, обладают успокаивающим эффектом. Также можно воспользоваться мятными таблетками, которые кладут под язык. Минут через пятнадцать наступит облегчение. Это потому, что масло мяты перечной является признанным освежающим и антисептическим средством. Лечебное, а также освежающее действие мятных таблеток связано с наличием ментола в масле.

Успокоить зубную боль в период беременности можно следующим способом. Растительным маслом смочите ватный тампон и на него нанесите немного вьетнамского бальзама («звездочка»). Это средство приложите к десне, под зубом, который болит. Через некоторое время зубная боль успокоится.

Обычная приправа гвоздика также оказывает довольно неплохой эффект при зубной боли. Посыпав порошок этой приправы на десну, вы почувствуете, как боль начнет утихать. Также для снятия зубной боли можно на больную десну приложить чеснок. Этим эффективным способом пользовались еще с древних времен. Чеснок также можно прикладывать при беременности на запястье к пульсирующей вене. Если зуб болит с правой стороны, то измельченный чеснок прикладывают на правую руку, если больной зуб находится слева – на левую руку.

Также зубное воспаление проходит на удивление быстро, если вы воспользуетесь следующими травами. Если есть возможность, то отыщите лист подорожника, посильнее его сожмите, чтобы выпустить сок, и в виде жгутика вложите в ухо, со стороны больного зуба. Также успокоить зубную боль помогут и комнатные растения: пеларгония, алоэ древовидное и каланхоэ. Листья растений можно и к больной десне прикладывать.

Самое главное - чтобы успокоить зубную боль в период беременности не принимайте без рекомендации специалистов лекарственные средства.