Безопасное отбеливание зубов в домашних условиях

Для каждого такое понятие как красота, безусловно, является весьма субъективным. Однако большинство представительниц прекрасного пола отдают предпочтение тому типу красоты, в котором преобладает естественная привлекательность. Для того, чтобы подчеркнуть естественную привлекательность женщинам, порой, нужно приложить не мало усилий, в перечень которых входит уход за волосами, кожей, ногтями и даже зубами. Ведь сложно представить себе красавицу с желтыми зубами.

В настоящее время существует несколько способов отбеливания зубов. Но суть каждого из них заключается в воздействии на поверхность зубной эмали, точнее на химические компоненты из которых она состоит. Подобные воздействия неизменно ведут к тому, что зубная эмаль становится тоньше и, соответственно, чувствительней, помимо этого они весьма часто приводят к раздражению тканей в ротовой полости. Исходя из всего вышесказанного, врачи–стоматологи советуют прибегать к процедуре отбеливания лишь в том случае, когда в этом есть реальная необходимость.

Если же все-таки в погоне за красотой вы готовы пойти на то, чтобы с определенной периодичностью подвергать свои зубы процедуре отбеливания, имейте в виду, что в дальнейшем проблем с зубами вам не избежать.

Со временем практически у всех зубная эмаль темнеет, это связано в первую очередь с тем, что мы едим, а точнее пьем (красное вино, кофе, чай), и с такими вредными привычками, как курение. В результате всех этих воздействий зубная эмаль темнеет и отбеливание становится вынужденной мерой для тех, кто следит за своим внешним видом. Но следует отметить, что некоторые привычки могут снизить силу воздействия вредных веществ на зубную эмаль и привычки эти очень простые.

  • По возможности после каждого приема еды следует чистить зубы, делать это следует в течение трех минут. Также следует завести привычку пользоваться зубной нитью.
  • Если вы являетесь любительницей побаловать себя чайком или кофейком, приучите себя после чашечки любимого напитка поласкать рот.
  • Если вы курильщица, уход за зубами - отличный повод избавиться от пагубной привычки. Ведь пятна, которые возникают на зубах под воздействием никотина можно вывести только вместе с зубной эмалью!
  • Налегайте на сельдерей, яблоки и морковь – эти продукты помогут вам в борьбе за здоровые и красивые зубы.

Соблюдая все выше изложенные советы, вы сможете ослабить вредоносное воздействие на свои зубки.

Теперь собственно про отбеливание. Если вы стали замечать, что на ваших зубах образовались камни, в домашних условиях от них избавиться не получится, да и для того чтобы отбелить зубы, их нужно изначально к этому подготовить, удаление камня входит в число подготовительных мер.

Избавившись от вредных образований на зубах, если таковые, конечно, имелись, можно приступать к делу, выбрав при этом один из возможных способов. Только еще раз напомним, что абсолютно безопасного способа отбеливания зубов не существует. Поэтому увлекаться такой процедурой не желательно.

  • Не чаще чем один раз в неделю можно аккуратно «почистить» зубы пищевой содой. Главное не переусердствовать, т.к. сода вызывает раздражение десен, так что при проведении данной процедуры нужно стараться избегать контакта зубной щетки с деснами.
  • Также для отбеливания зубов можно использовать растолченный активированный уголь. Данный способ отбеливания следует применять не больше одного раза в неделю.
  • Раз в месяц можно воспользоваться специальными полосками, которые используются для отбеливания зубов, и продаются в аптеках.
  • Благодаря некоторым голливудским звездам, общественности стал известен ещё один способ отбеливания зубов – это протирание их клубникой, либо земляникой. Но следует учитывать, что после этого нужно обязательно почистить зубы, т.к. вместе с отбеливающими веществами в клубнике содержатся кислоты, которые могут пагубно сказаться на зубной эмали.

Безусловно, это не весь перечень способов отбелить зубы в домашних условиях. Помимо всего выше изложенного для данной цели используют также соль, лимоны, древесную золу, перекись водорода и прочее. Но вместо того, чтобы ставить на себе эксперименты, результатами которых может стать безвозвратно испорченная зубная эмаль, лучше обратится за помощью к профессионалам. Только врач сможет оценить состояние ваших зубов и подобрать максимально щадящий способ для их отбеливания.