Советы, как снять зубную боль при гранулеме

Гранулемами называются очаговые разрастания в клетках соединительных тканей, которые имеют воспалительное происхождение и проявляются в виде маленьких узелков. Гранулемы возникают при многих инфекционных процессах, при коллагеновых заболеваниях, на месте попадания в ткани инородного тела. Часто они появляются при заболевании зубов.

Боль при гранулеме

Если при надкусывании пищи у вас появляется боль, то возможно у вас гранулема. Обратитесь к врачу, он назначит рентген зуба и лечение. Довольно сложно самостоятельно распознать гранулему, зуб ничем не будет отличаться от здорового зуба и десна может нормально выглядеть. Но при простуде, стрессе, тяжелой нагрузке, при переохлаждении гранулема активизируется и может пострадать весь организм. Напухнут лимфатические узлы, повысится температура тела, начнутся головные боли, появится флюс.

Хотя бы раз в 6 месяцев нужно проходить профилактический осмотр, чем раньше обнаружат гранулему, тем быстрее ее вылечат. Хорошо проверяйте свои зубы, которые давно спрятаны под коронками или которые давно пломбированы.

В стоматологии применяется много методов, чтобы вылечить гранулему. Можно попросить, чтобы лечили гранулему депофорезом. Специальное вещество вводится в зубной канал и создается депо. Это вещество проникает в гранулему, уничтожает поврежденные клетки тканей и микробы. Проведут несколько сеансов и зуб пломбируется, а вещество, которое останется продолжит целебное воздействие.

Простейшим способом избавиться от гранулемы зуба, удалить его и хорошо вычистить десну. Так делали на протяжении многих лет, а сегодня врачи применяют другие методы лечения, которые сохраняют зубы.

Советы, как снять зубную боль при гранулеме

Эти советы не являются панацеей, они помогут лишь снять зубную боль. Боль пройдет, но стоматолога все равно придется навестить, ведь причина боли никуда не исчезла. Кабинет стоматолога нужно навещать 2 раза в год, чтобы потом предупредить любую боль. Если зуб заболел не дома, то нужно прекратить принимать пищу, очистить зуб от остатков еды и принять обезболивающее – аспирин, анальгин, ибупрофен.

Если таблеток не оказалось под рукой, то можно к зубу приложить ватный тампон, предварительно смоченный валокордином. Находясь дома, зубы прополоскать содовым раствором с добавлением немного йода.

Также эффективна заморозка: к больному зубу нужно приложить кусочек льда и это обеспечит временный эффект, боль утихнет.

Если боль застигла на даче, тут на помощь придут лекарственные травы.

Сделаем отвар из шалфея и прополощем им рот. Возьмем столовую ложку травы и зальем стаканом кипятка, потом кипятим 10 минут и даем немного остыть. Отвар должен быть теплым. Как только он остывает, его нужно менять. Старайтесь держать отвар у больного места, он должен быть теплым. Полощем рот до пяти раз в течение 30 минут.

Для снятия зубной боли используйте лук, чеснок и соль. Все ингредиенты возьмем в одинаковых количествах. Приготовим луково-чесночную кашицу, добавим соли и хорошо перемешаем. На дно полости зуба положим смесь и прикроем тампоном.

Народная медицина предлагает применить прополис. Нужно к больному зубу приложить кусочек прополиса. Вещества, содержащиеся в прополисе, лечат многие болезни, помогут они и с зубами.

С зубной болью хорошо справляется настой душицы. Готовим настой в отношении 1:10. Применяем в виде полоскания.

Массаж ушной раковины

Возьмем большим и указательным пальцами руки за верхний краешек того уха, со стороны которого находится больной зуб. Массаж уха займет 7 минут, при этом массируем мочку уха, так и верхний его край.

Заботьтесь о своем здоровье, и тогда оно вас не подведет.