Постпломбировочные боли при глубоком кариесе

Еще совсем недавно чувствительность после операции пломбирования в основном связывали с такими факторами как токсическое влияние материала пломбы, ожог пульпы при препарировании, попадание на дентин фосфорной кислоты при протравливании эмали. Однако на данный момент широко используются нетоксичные материалы и водное охлаждение, а общее 20-секундное протравливание дентина стало обязательной процедурой при работе со светотвердеющей пломбой. И все же боли, возникающие постпломбировочные пломбы не стали реже.

Из-за чего возникают боли после пломбирования при глубоком кариесе?

Пересушивание дентина

Дентин, если он был пересушен, даже если потом была идеально проведена реставрационная работа, вынуждает пациента снова идти к стоматологу, поскольку дает о себе знать при приеме горячей, холодной, а также острой пищи. Но как показывает практика, данная сверхчувствительность дентина является временным явлением и постепенно сходит на нет.

Разгерметизация и «микроподтекание»

Значительно сложнее ситуация, когда постпломбировочные боли при глубоком кариесе связаны с микроподтеканием из дентинных трубочек и разгерметизации – это означает, что необходимо повторное запечатывание праймером дентинных трубочек. Разгерметизация может произойти, если не соблюдалась технология работы с пломбировочным композитным материалом.

Часто сверхчувствительность может появляться из-за разгерметизации пломбы, находящейся под стеклоиономерной прокладкой химического отверждения, но только в том случае, когда реставрация производится при помощи композитного фотополимерного материала, поскольку связь между прокладкой и пломбой тогда сильнее, нежели между дентином и прокладкой, что и приводит к отрыву прокладки от кариозной полости.

Раздражающее действие материалов для пломбирования после травления дентина

Чересчур продолжительное травление кислотой дентина, больше четверти минуты, особенно если применяется тотальное протравливание полости под композит, может привести к появлению сверхчувствительности дентина. Кислота повреждает пробки смазанного слоя и способствует открытию дентинных трубочек, повышая уровень проницаемости дентина для композита и адгезива.

В отдельных случаях композит и адгезив могут проникнуть глубоко в дентинные трубочки, в результате чего композит начинает оказывать раздражающее воздействие на пульпу.

Пьезоэлектрические эффекты в материалах для пломбирования

По мере того, как растет число случаев, когда использовались композиты, окрашенные под цвет зуба, растет и число сообщений о гиперчувствительности после пломбирования зубов с глубоким кариесом. Одним из характерных симптомов является жалоба на острую боль в зубе при надкусывании, жевании. Существует множество предположений на счет того, что является причиной данного явления, среди них есть и предположение о пьезоэлектрическом прямом эффекте в стоматологических материалах.

Это значит, что если нагружать определенные кристаллы, то на их поверхности формируется заряд. Скандинавские исследователи проводили эксперименты, в которых изучалось, существует ли это явление на самом деле. В результате измерений на четырех разных образцах стоматологических керамик и композитных пластмасс было выявлено возникновение тока частотой 0,4 мсек и силой до 1 мкА. То есть возможность возникновения пьезоэлектрического эффекта следует учитывать, применяя разнообразные композиты для пломбирования.

Влияние светополимеризаторов

Кроме способности к полимеризации, световой поток также обладает определенным тепловым эффектом, который также, в свою очередь, способен вызвать некоторые изменения в пульпе зубов.

Согласно результатам последних исследований, в пульпе зуба под воздействием светового потока появляются морфологические изменения, которые проявляют себя в зависимости от того, насколько интенсивным был поток. Спектр проявлений может варьироваться, среди них есть полнокровие мелких венул и вен, стаз крови, вакуолизация одонтобластов (часто вместе со слиянием отечных вакуолей), умеренное расширение, отек стромы, диапедезные кровоизлияния. Данные изменения вполне могут стать причиной для появления болевых ощущений после операции пломбирования зубов с глубоким кариесом.