Повышенная чувствительность зубов

Более 50% населения нашей страны «мучаются» от повышенной чувствительности зубов. Многим из нас знакома данная проблема. Так или иначе, симптомы повышенной чувствительности зубов сводятся к дискомфорту, возникающему в моменты, когда жуете кислые продукты, пьете холодные или горячие напитки. Сильная чувствительность зубов проявляется в виде боли при чистке зубов зубной нитью или зубной щеткой. Порой не обойтись без боли, когда дышишь через рот. Бывает, что зубы просто «заходятся» от боли. Но через некоторое время боль проходит.

От чего наши зубы становятся очень чувствительными?

Повышенная чувствительность возникает вследствие ослабления зубной эмали. При нормальном состоянии дентин сверху покрыт эмалью а снизу цементом и деснами. Из-за ослабленной эмали обнажается поверхность дентина, раскрываются дентинные канальцы. Но внутри канальцев есть нервные волокна пульпы. Под действием механических факторов (горячая или холодная пища, сладкие, кислые продукты, воздействие зубной щеткой и пр.), химических и температурных факторов смещается в дентинном канальце жидкость, что становится причиной раздражения нервных окончаний. В пульпе возникают болевые импульсы.

Чрезмерная чувствительность зубов может также возникнуть при следующих факторах. Это генетически обусловленные особенности эмали зубов; заболевания десен, которые приводят к уменьшению их уровня, а также к «обнажению» дентина. Неправильное питание, при котором мало поступает в организм микроэлементов. Скрежет ночью зубами и неправильный прикус. А также полировка зубов и чрезмерное их отбеливание.

Что делать, если чувствительность зубов стала чрезмерной?

При повышенной чувствительности зубов нужно обязательно обратиться к стоматологу, так как он не только даст нужные рекомендации решения данной проблемы, но и выявит причину этого недуга. Ведь болевая реакция на различные раздражители свидетельствовать может и о наличии кариеса, дырки в зубе. А это необходимо лечить. Помимо этого специалисты назначают в таких случаях специальные препараты с кальцием и фтором, особый лак, обеспечивающий защиту зубной эмали.

Также вы можете прибегнуть к следующим мерам. При повышенной чувствительности зубов нужно приобрести специальную пасту. Не следует пользоваться пастой с перекисью, содой, триклозаном и пирофосфатом. Зубы чистить рекомендуется только мягкой щеткой, меняя ее каждые два месяца. На щетку давить при чистке зубов сильно нельзя. Не рекомендуется слишком часто отбеливать свои зубы – это повреждает эмаль. Также рекомендуется в свой рацион больше включать молочные продукты, рыбу, морскую капусту, морепродукты. Меньше кушать кислую пищу (киви, цитрусовые, кислые ягоды), а также не злоупотреблять газированными напитками.