Компьютерная томография челюсти

С точки зрения технической оснащенности в стоматологии стоит отметить, что значительным скачком вперед является внедрение в практику стоматологов применение компьютерных томографов. В значительной степени упростила работу стоматологов данная томография челюсти, тем самым увеличив качественные показатели лечения.

Что представляет собой данная компьютерная томография

Такое исследование челюсти максимум диагностической информации предоставляет всего за одно сканирование. В результате проделывания панорамной съемки один снимок получается, с которого получают недостаточно информации. И больному приходится делать повторное рентгенообследование. Как правило, это трата времени, денег и здоровья после облучения. А томография челюсти делает диагностику безопасной и точной, а лечение – более эффективным. Нагрузка при данном исследовании аналогична нагрузке при проделывании панорамного сканирования. Однако информации стоматолог для диагностики получает значительно больше.

Компьютерная томография челюстей приобретает принципиальное значение для диагностики, при необходимости проведения имплантации при полном отсутствии зубов, и при частичном их отсутствии. При данной томографии можно получить достоверную и полную информацию о высоте, ширине и о форме альвеолярного отростка в зоне верхней челюсти и альвеолярной части в зоне нижней челюсти.

Каковы показания к компьютерной томографии челюсти

Применяют данную томографию челюсти в следующих случаях. Это патология ЛОР-органов; травмы и повреждения челюстей, лицевых костей, зубов, черепа; болезни верхнечелюстных пазух; аномалии в развитии, положении зубов и челюстей; болезни и травмы височно-нижнечелюстных суставов; диагностика кист. Также обнаружение скрытых кариозных областей; планирование хирургических вмешательств; осложнения вследствие внутриканального лечения; планирование ортодонтического, ортопедического, терапевтического лечения; новообразования костей и мягких тканей в челюстно-лицевой области.

Каковы преимущества компьютерной томографии челюсти

Компьютерная томография является рентгеновской съемкой, которая позволяет получить трехмерное изображение нужной зоны.

Трехмерный снимок увеличивает информативность исследования и дает возможность эффективнее выстроить план лечения. Такая диагностика нужна для достоверного анализа различных анатомических структур, в том числе костной структуры. Это исследование дает возможность оценить точно самую сложную клиническую ситуацию. Компьютерная томография делает риски при операции минимальными.

При имплантации зубов томография дает возможность получить неограниченное число срезов, и толщина и высота костной ткани при этом, удаленность от нерва нижней челюсти будущего имплантата определяются с достаточно высокой точностью. Появляется возможность довольно точно подобрать тип и размер имплантата, учитывая особенности пациента.

Обнаружить патологические изменения на ранних стадиях и выявить все особенности челюстно-лицевой зоны позволяет стоматологу четкость изображения.

На пациента при проведении компьютерной томографии действует низкая лучевая нагрузка. Сканирование челюсти проделывается всего за один раз, занимая при этом не более минуты. Полученные результаты исследования записать можно на диск и после анализировать на компьютере.

С помощью специальной программы, используя готовый снимок, стоматолог может смоделировать любую ситуацию, иначе говоря, расставить импланты до проведения самой имплантации и проанализировать особенности восстановления.

Выполняют имплантацию зубов при значительной атрофии нижней челюсти. Перед проведением данной операции компьютерная томография нижней челюсти дает возможность с точностью определить, как располагаются части тройничного нерва челюсти (язычного, подбородочного, альвеолярного). Тщательное планирование операции по результатам компьютерной томографии челюсти, квалифицированное проведение манипуляций до минимума уменьшает риск повреждения нерва.

Противопоказаний для проведения компьютерной томографии практически нет. Исключением можно назвать беременность. С осторожностью проводить нужно такое исследование лицам с сахарным диабетом и с серьезными заболеваниями почек.