Болит зуб после лечения каналов

Лечение каналов зуба в основном завершает лечение пульпита, когда удаляется из корней зуба воспаленный сосудисто-нервный пучок и пломбировочным материалом заполняется образовавшееся пустота, чтобы предотвратить развитие инфекции в кости челюсти и периодонте. Кажется, что зуб вылечен и можно забыть о боли, но зачастую стоматологам приходится слышать от пациентов жалобы, что болит зуб после проведенного лечения каналов. Если зуб болит после пломбирования каналов, то нужно задуматься о следующих причинах этого недуга.

Причины боли в зубе после лечения канала

Причины боли в данной области достаточно объективные и отчасти физиологические.

Лечение пульпита сопровождается, как правило, отрывом сосудисто-нервного пучка, который извне проходит через маленькое отверстие на верхушке в корень зуба. И вполне естественным явлением бывает боль в зубе, так как травма нервной ткани ведет к тому, что сохранится после лечения каналов некоторая зубная боль.

Во время лечения каналы обрабатываются инструментом, а это также считается травмирующим фактором для тканей в верхушечной части периодонта, что приводит к боли.

Боль в зубе после лечения может возникнуть в следующем случае. В процессе обработки корней зуба растворами часть химических элементов попадает за пределы корня через отверстие в его верхушке и раздражает ткани, которые окружают зуб.

Если болит зуб в течение 1-3 дней после пломбирования каналов – это нормальный процесс, паниковать не стоит.

Причины боли зуба, связанные с некачественным стоматологическим лечением

Болеть зуб после лечения каналов может в следующих случаях. Каналы корней зуба не до самой верхушки запломбированы либо они не достаточно плотно заполнены пломбировочным материалом. Остается открытым путь микробам к тканям периодонта. Следствием этой ошибки и является боль в зубе после лечения. Возникает у пациента ощущение, что зуб просто вырос и мешает сомкнуть челюсть плотно. У человека возможны общее недомогание и повышение температуры. Если каналы запломбированы не полностью, то существует только один выход – удалить пломбу, затем пролечить каналы и запломбировать их по новому под контролем рентгенографии. Если присутствует сильное воспаление зуба, то нужно прибегать к терапии антибиотиками. Если запустить процесс, то развиться может хроническое воспаление периодонта, и образоваться киста зуба или гранулема.

Болит зуб у пациента после лечения, когда пломбировочный материал выходит за пределы корня зуба. А если данный материал после лечения каналов попал к тому же в канал нижнечелюстного нерва, то пациента мучают просто невыносимые острые боли. Наблюдается при этом потеря чувствительности губы (нижней) и подбородка. Если за пределы корня вышло небольшое количество пломбировочного материала, то зуб какое-то время поболит и перестанет. При длительных сильных болях, которые сопровождают вход большого числа композита, потребоваться может хирургическое лечение, такое как резекция верхушки корня.

Болеть зуб после лечения каналов может при обломе специального инструмента в корневом канале. Обломок не позволяет заполнить плотно корневой канал, что приводит к развитию периодонтита и инфекции.

Что делать, если болит зуб после лечения?

Нужно знать, что самолечением заниматься нельзя. Если после лечения каналов вас беспокоит боль, то сразу обратитесь к врачу. Он проделает тщательную диагностику и выявит причину боли в зубе. После выявление причины он предоставит нужную помощь.

Когда проявление боли и припухлости связано с врачебной ошибкой, то ситуация требует нового лечения зуба. Припухлость десны означать может необходимость проделывания разреза и прием антибиотиков.

Перелечивание больного зуба заключается в следующем. Если были недопломбированны корневые каналы, то придется их распломбировать, а после заново запломбировать, но до верхушки корня.

Если были перепломбированны каналы, то может понадобиться операция резекции верхушки корня. В процессе операции удаляются все излишки пломбировочного материала.

Когда допущена была перфорация корня, то следует пломбировать зону перфорации специальными препаратами.

Если при боли в зубе после лечения не обращаться к врачу, заниматься самолечением, то это может привести к серьезным неприятным последствиям.