Гнойная киста зуба

Гнойная киста представляет собой полость внутри зуба, заполненную жидкостью. Она располагается в верхней части зубного корня и может долгое время не вызывать никаких болевых ощущений. Однако киста представляет угрозу для дальнейшей сохранности зуба. Дело в том, что кистозная полость со временем увеличивается, уничтожая здоровые ткани в самом зубе.

Причины возникновения

Киста может возникнуть вследствие попадания в зуб инфекции после травмы. Причиной может являться инфекционное заболевание. Также инфекция может попадать внутрь зуба в момент его пломбирования, при лечении челюстных заболеваний или попасть внутрь десны по кровотоку.

После попадания инфекции вокруг зубного корня образуется капсула с лимфой, изолирующая от очага инфекции неповреждённые ткани зуба.

Внутрь этой капсулы постоянно поступают иммунные защитные клетки организма, ведущие активную борьбу с вредоносными бактериями внутри корневого канала. Однако с течением времени организм уже не в состоянии побороть инфекцию – так болезнь прогрессирует.

Что такое киста и в чём её опасность

Возникновение гнойной кисты – это третья стадия воспаления зуба. Первоначально развивается гранулёма зуба, представляющая собой тонкую капсулу, окружённую грануляционной тканью. Если в капсулу гранулёмы попадает воспалительная жидкость, то развивается кистгранулёма. Когда мешочек заполняется лимфой полностью, развивается гнойная киста.

Со временем киста растёт, распространяясь на здоровые челюстные ткани. Рано или поздно она начнёт вызывать дискомфорт во рту, создав риск потери зуба. Киста бережёт зуб от проникновения внутрь бактерий, однако долгое время справляться с бактериями она не может. Поэтому при наличии кисты всегда наступает обострение, когда решать дальнейшую судьбу зуба потребуется немедленно.

Опасность кисты в том, что она может никак не проявляться в течение нескольких лет. Неприятные ощущения могут возникнуть лишь тогда, когда киста уже достигнет больших размеров (диаметром 3-4 см). Киста может проявиться также после недавно перенесённой болезни или при ослаблении защитных сил организма. Кроме того, гнойные кисты нередко проявляются в виде «флюса» при переохлаждении, простуде и т.д.

Спасение зуба при гнойной кисте

Когда киста в диаметре достигнет больших размеров, то поражённый участок челюсти начнёт опухать и выпирать, искажая симметричность лица. Изменения цвета зуба, его даже самое незначительное смещение также могут вызвать подозрение на кисту.

Раньше такие зубы в срочном порядке удаляли..Теперь есть возможность проводить лечение кисты безболезненно и без малейшего вреда для зуба. Для лечения кисты есть две технологии – безоперационный и хирургический метод. При своевременном обнаружении гнойной кисты, не достигшей в диаметре 8 мм, возможно её безоперационное лечение. Оно предполагает заполнение капсулы кисты специальным цементообразным составом.

Во время лечения хирургическим методом сегодня стоматологи стараются по возможности сохранить зуб. К сожалению, это не всегда возможно. Зуб удаляется, если на его корне и на поверхности самого зуба возникла вертикальная трещина, если есть непроходимость корневых каналов, если зуб поражён настолько, что операция по его восстановлению становится просто бессмысленной. Иногда хирурги делают резекцию верхушки зубного корня вместе с гнойной кистой. Процедура довольно неприятная, после неё может временно (на двое суток) опухнуть лицо.

Профилактика

Чтобы избежать развития гнойной кисты, регулярно дважды в год посещайте стоматолога. После чистки зубов лучше всего пользоваться специальными антисептическими жидкостями для орошения полости рта. Желательно раз в год проводить рентгенографию зубов. На приеме у стоматолога киста при наличии специального оборудования может быть обнаружена даже на начальной стадии. В случае её своевременного удаления спасённый зуб прослужит ещё очень долго.

Лучше посещать одного и того же стоматолога, знающего состояние ваших зубов, отслеживающего здоровье каждого из них. Знающий врач всегда уделит особое внимание зубам, находящимся в «зоне риска». Киста может развиться на любом зубе, но чаще она встречается на зубе мудрости, передних зубах и зубах в гайморовой пазухе. Часто гнойными кистами поражаются пломбированные зубы, зубы с разного вида коронками, а также зубы, находящиеся рядом с теми, но которых ранее уже была киста.