Опухоль после удаления зуба с кистой

Если удаление зуба с кистой было проведено успешно, то боль после удаления зуба должна в течение нескольких часов пройти. Если же вы чувствуете, что болевые ощущения не проходят в течение суток, то стоит обратиться к врачу, так как таким образом, организм может говорить, что после удаления зуба с кистой начался воспалительный процесс.

Что делать при опухоли после удаления зуба с кистой?

Если появился отек после данной операции, возникла опухоль, то это серьезный повод обратиться к специалисту.

В зависимости от объема отека следует выбирать дальнейшие действия. Если десна немного отекла, то это нормально, поскольку таким образом, реагирует организм на стороннее хирургическое вмешательство. Но если возникла довольно серьезная опухоль щеки, то стоит, не откладывая, отправиться к своему стоматологу на осмотр (особенно когда сопровождается опухоль острой болью), так как таким образом проявляется остеомиелит.

Альвеолит и остеомиелит после удаления зуба с кистой

После удаления зуба должен в лунке образоваться кровяной комочек, являющийся блокиратором для попадания внутрь открытой раны различных инфекций. В случае если не образовался защитный кровяной сгусток или был случайным образом удален, то в рану могут проникнуть микробы, которые приводят к воспалению слизистой десны (альвеолит) либо даже кости (остеомиелит).

Альвеолитом является воспалительный процесс, возникающий в лунке удаленного зуба. Бактерии попасть могут в рану как после операции, так и до удаления зуба с кистой (к примеру, через кариозную полость).

Симптомами альвеолита являются: повышение температуры тела; неприятный запах изо рта; сильная боль, возникающая через несколько дней после операции; увеличение лимфатических узлов. Также отек пораженной области (десна становится красной вокруг лунки и опухает); на лунке сверху образуется гнойный налет.

Лечение альвеолита на ранних стадиях никаких проблем не доставляет врачу и пациенту. Лунка, образованная после удаления зуба с кистой, промывается и обрабатывается специальным антисептическим раствором, удаляющим зараженную полость. Также требуется проведение рентгенологического обследования, чтобы выявить, есть ли осколки зуба в десне, которые могут также вызывать воспаление тканей (окружающих).

Остеомиелит является заболеванием надкостницы, при которой также может возникнуть опухоль после удаления зуба. Это воспалительное заболевание, с которым также может столкнуться пациент, у которого удалили зуб. Это заболевание встречается реже, чем альвеолит, но сопровождается резкими сильными болями, и его лечение более трудоемкое. Остеомиелит сопровождается довольно часто ослаблением всего организма.

Симптомы при остеомиелите следующие: повышение температуры до 38 градусов либо выше; изменение артериального давления; общее недомогание всего организма: зубная и головная боли, слабость и плохой сон; увеличение лимфатических узлов; плохое состояние мочи и крови.

Лечение данного заболевания проводится хирургическим методом – вскрытием опухоли. Для того чтоб удалить «плохую» жидкость или гной, требуется сделать в десне и кости несколько надрезов. Уже после этого назначается пациенту медикаментозное лечение (антибиотиками) для восстановления иммунитета пациента.

Чтобы предотвратить развитие данных заболеваний, требуется соблюдать гигиену полости рта, ведь после удаления зуба с кистой легко подхватить заражение. Следует полоскать рот утром и вечером соленой водой (только после того, как сгусток крови уже сформируется, в противном случае его может смыть потоком воды). Также после приема пищи необходимо полоскание полости рта (в данной ситуации полоскание является альтернативным способом чистки зубов, так как от последнего стоит отказаться на несколько дней, чтобы не задевать заживающую рану). Продукты пережевывать необходимо на противоположной стороне от раны, а также отказаться от слишком горячих либо, наоборот, слишком холодных блюд.