Боль при гранулеме зуба

Если у вас при надкусывании пищи возникает боль, то возможно, у вас гранулема зуба. Гранулема представляет собой участок воспаленной ткани (небольших размеров гнойный мешочек или маленький, 0,5 см в диаметре, узелок) в области корня. Этот локализованный участок является очагом инфекции, и представляет собой вероятную угрозу для образования воспалительного процесса в корне зуба (пораженного). Обратитесь к специалисту, он назначит вам рентген зуба и необходимое лечение. Очень сложно распознать гранулему самостоятельно, при гранулеме зуб не будет ничем отличаться от здорового зуба, также нормально выглядеть может и десна. Однако при простуде, тяжелой нагрузке, стрессе, а также при переохлаждении гранулема активизируется, пострадать может весь организм. При гранулеме зуба возникает сильная боль, которую просто порой невозможно выносить, напухают лимфатические узлы, повышается температура тела, возникают головные боли, появится флюс.

Как снять боль в области зуба при гранулеме

Следует обязательно при гранулеме зуба обратиться к специалисту. Он обязательно определит необходимое лечение для каждого случая индивидуально, соответственно, найдет методы лечения, чтобы снять боль при гранулеме.

Простейшим методом избавления от гранулемы зуба считается удаление его и хорошая вычистка десны. Так проделывали специалисты на протяжении многих лет, но на сегодняшний день врачи применяют и другие методы лечения, при помощи которых можно сохранить зуб.

Если нет возможности срочно обратиться к специалисту за помощью при возникновении сильной боли при гранулеме зуба, то можно воспользоваться некоторыми советами для снятия сильной боли.

Эти советы панацеей не являются, они помогут только снять зубную боль. Боль на некоторое время пройдет, однако стоматолога придется все равно навестить, ведь причина болевых ощущений никуда не исчезла.

Если боль в зубе возникла не дома, то следует прекратить принимать пищу, нужно зуб очистить от остатков еды, затем принять обезболивающее средство (аспирин, ибупрофен, анальгин).

Если под рукой таблеток не оказалось, то к зубу можно приложить ватный тампон, смоченный предварительно валокордином. Если вы находитесь дома, то рекомендуется прополоскать полость рта содовым раствором с добавлением йода (несколько капель на стакан).

Также успокаивает боль при гранулеме заморозка. Нужно к больному зубу приложить кусочек льда, что обеспечит временный обезболивающий эффект.

Если застигла боль на даче, тут на помощь могут прийти лекарственные травы. Сделайте отвар из шалфея и прополощите им рот. Возьмите столовую ложку травы и залейте стаканом кипятка, затем кипятите 10 минут и дайте немного остыть. При применении отвар должен быть теплым. Такой отвар следует набирать в рот и держать некоторое время у больного места, после выплевывать. Проделывать такую процедуру рекомендуется длительное время по несколько раз за день.

Для снятия зубной боли многие используют лук, чеснок, соль. Всех ингредиентов возьмите в одинаковых пропорциях. Приготовьте луково-чесночную кашицу, добавьте соль и хорошо перемешайте. Готовую смесь положите на дно полости зуба и прикройте тампоном. Данный способ действительно снимает боль при гранулеме.

Также для снятия зубной боли хорошо применять прополис. Его прикладывают к больному месту, пока боль не успокоится.

Замечательно справляется с зубной болью настой душицы. Настой готовиться в отношении 1:10 (душица и вода). Применяется он в качестве полоскания полости рта.

Снять боль в области зуба поможет также массаж ушной раковины. Возьмем большим, указательным пальцами руки сверху за краешек уха, со стороны которого и находится больной зуб. Массаж ушной раковины займет пять - семь минут, при этом массировать нужно мочку уха и верхний его край.