Удаление зуба: показания к удалению, процесс удаления, осложнения и последствияЗубная боль – одна из самых мучительных. Многие хотя бы раз в своей жизни сталкивались с ней. Сегодня можно найти множество способов того, как самостоятельно справиться с болью зуба. Однако, при ее возникновении не стоит самостоятельно лечить себя. Необходимо сразу же обратится к стоматологу.


Иногда зубная боль сигнализирует о том, что зуб испорчен, и спасти его невозможно. Иногда удалять приходится даже здоровые зубы, чаще всего это зубы мудрости. Их удаляют по разным причинам: из-за неправильного расположения, из-за развития кариеса на нем, из-за прорезывания и так далее. Удаление любого зуба – это хирургическое вмешательство и серьезный стресс для организма.

Если отсутствует хотя бы один зуб во рту, то ухудшается качество механической переработки пищи. Это может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. К тому же отсутствие зубов ухудшает внешний вид и приводит к комплексам. Осложнения после удаления зуба приносят множество неудобств пациенту, но когда это неизбежно, то необходимо знать о некоторых показаниях к удалению:

  • Наличие у больного гранулирующего периодонтита или гранулематозного периодонтита в хронической форме. Врач решается на удаление лишь в тех случаях, когда у пациента корневые каналы сильно изогнутые и непроходимые.
  • Наличие гнойного периодонтита. Удаление назначается лишь в том случае, если врач не может осуществить из периодонта отток гноя из-за искривленных корневых каналов или же их непроходимости.
  • Наличие одонтогенного остеомиелита челюсти. При таком заболевании зуб удаляется сразу, чтобы устранить наличие очагов болезнетворных микробов.
  • Удаляются зубы мудрости, когда воспаляются или начинают прорезаться.
  • Удаляются при атипичном расположении - если зуб ухудшает прикус или травмирует слизистую оболочки рта.
  • Врач назначает удаление при испорченных корнях зуба. Но сами корни удаляются не всегда, а лишь в тех случаях, когда зуб является хроническим очагом инфекции и не может использоваться в качестве опоры при протезировании.
  • Наличие зубов, которые располагаются в районе перелома челюсти и не подлежащие репозиции осколков, а лишь являющиеся проводником инфекции.
  • Иногда удаляют одиночные зубы, которые мешают правильно зафиксировать съемный протез.

Последствия удаления

Удаление одного зуба приводит к нарушению всего зубного ряда. Соседние зубы понемногу начнут смещаться, и в результате нарушится прикус. Человеку будет сложно пережевывать пищу, могут травмироваться суставы челюсти. Зубы, которые быстро сместятся, начнут подвергаться деформации и постепенно начнут разрушаться. В итоге придется ставить имплантат.

Поэтому, если у вас есть возможность спасти зуб – обязательно ей воспользуйтесь. Ведь последующее лечение и установка имплантата обойдется вам гораздо дороже, чем само удаление.

Процесс удаления зуба

Вы должны понимать, что во время удаления вы будете ощущать очень сильное давление, так как врач приложит усилия. Корень зуба располагается очень плотно в костной лунке и чтобы вытащить зуб, для начала необходимо расширить лунку зуба. Врач для этого начинает расшатывать зуб вперед и назад. Именно эти действия и приводят к ощущению давления. Но не стоит пугаться и ждать, пока вы почувствуете боль. Современные обезболивающие блокируют нервные окончания, отвечающие за болевые ощущения.

Если же вы все–таки начнете ощущать боль, то немедленно скажите об этом врачу. Он сделает вам укол анестезирующего вещества. Необходимо знать, что такие препараты, как кетанов и его аналоги снижают действие анестезии. Поэтому их нельзя употреблять за сутки до удаления. Если вы все же их принимали, заранее сообщите об этом врачу.

Сложное удаление зуба

Иногда зуб из лунки извлечь обычным способом не получается. Чаще всего это бывает при изогнутых корнях зуба. В таких случаях врач удалит зуб по частям. Специальным инструментом зуб иссечется на несколько фрагментов. Затем каждый из фрагментов удалится специальными щипцами. Пугаться такого удаления не стоит, так как процедура абсолютно безболезненная и позволяет удалить зуб проще и быстрее. Также после фрагментации зуба осложнения после удаления возникают реже.

Осложнения после удаления зуба

Иногда после удаления зуба возникают различные осложнения. Они могут быть вызваны особенностями вашего организма или не профессиональностью стоматолога. Ниже приведены самые частые осложнения:

Наложение швов

Швы накладывают в тех случаях, когда удаление было сложным и пришлось повредить десну. Чаще всего используют саморассасывающиеся швы. Если же швы наложены обычными нитками, то через некоторое время их придется снимать. Такая процедура безболезненная и быстрая.

Альвеолит

Если после удаление болит десна, необходимо сразу показаться врачу. Возможно, у вас возник синдром «сухой лунки». Он появляется в результате нарушения кровяного сгустка. Наличие сгустка крови является обязательным условием для нормального заживления. Отсутствие же этого сгустка приводит к различным осложнениям.

Как правило, альвеолит возникает после сложных удалений, во время которых происходит травмирование тканей десны и кости челюсти. Например, такое встречается после удаления зубов мудрости. Это объясняется тем, что зуб мудрости погружен глубоко в кость, и чтобы его удалить приходится травмировать кость.

После удаления врач вам даст рекомендации, которые необходимо соблюдать. При строгом их соблюдении развитие синдрома «сухой лунки» почти минимально. У курящих людей и женщин, принимающих противозачаточные средства, риск развитие альвеолита значительно выше.

Тупая боль

Такая боль может появиться через три–четыре дня после удаления. Она постепенно усиливается и болевые приступы иногда не удается купировать даже при помощи сильных обезболивающих препаратов. Тупая боль может отдавать даже в ушные раковины.

Неприятный запах

После удаления зуба во рту может появиться неприятный запах. Иногда может чувствоваться даже неприятный привкус. Это свидетельствует о наличии микробов в полости рта или в лунке удаленного зуба. Обратитесь к врачу или полощите рот отваром ромашки или прочими антибактериальными средствами.

Что делать в первые сутки после удаления

Кровотечения после удаления могут длиться в течение нескольких часов. Врач после удаления поместит в лунку специальный тампон, который при сильном кровотечении нужно заменить. Для этого из бинта сформируйте новый тампон и положите его в лунку. При длительном кровотечении обратитесь к врачу.

Чтобы кровяной сгусток, образовавшийся в лунке, не разрушить, соблюдайте простые правила:

  • не полощите рот в течение суток и не сплевывайте слюну;
  • не употребляйте горячей жидкости: чай, кофе, суп и так далее;
  • не курите;
  • избегайте физической нагрузки.

Что следует делать после удаления:

  • при отеке щеки можно ненадолго приложить лед (не более чем на 15 минут);
  • чтобы избежать осложнений рекомендуется начать принимать антибиотики;
  • при сильной боли выпейте обезболивающее;
  • чистите зубы зубной щеткой с мягкой щетиной;
  • не жуйте на ту сторону, где вам удалили зуб.