Зуб-имплантат IntelliDrugНаша жизнь зависит от множества деталей, которые на глобальном фоне становятся малоприметными, но от того не менее важными. Очень часто мы становимся заложниками определенной ситуации, выход из которой напрямую зависит от временного фактора. Особо важно учитывать такие нюансы при лечении. Но современные технологии не стоят на месте и уже сегодня всеобщему вниманию представлена сенсационная разработка IntelliDrug.


В чем же суть изобретения? Помимо того, что имплантат предоставляет отличную альтернативу классическим методам лечения, он станет хорошим помощником для тех, кто напрямую зависит от своевременного принятия медикаментов. Особо важную роль в этом вопросе играет и точная дозировка препаратов. Стоит отметить, что автором идеи данного изобретения стал израильский стоматолог Энди Вольф.

Преимущества IntelliDrug

Основные плюсы данного имплантата в том, что пациент всегда соблюдает график приема лекарств. Это особо важно, если его жизнь напрямую зависит от точного времени. Во-вторых, существует еще и такой факт как пора суток. Очень часто в определенных ситуациях лекарства нужно принимать и ночью. Это достаточно затруднительно и неудобно. В свою очередь IntelliDrug и полная автоматизация процесса введения медицинских препаратов в организм - раз и навсегда решает подобную проблему.

Основные механизмы работы IntelliDrug

Имплантат и его электронная начинка изготовлены из нержавеющей стали и специальных полимеров. Модель IntelliDrug включает в себя: клапан, емкость для лекарства, сенсоры и специальную батарейку. Но, спросите вы, как же происходит сам процесс заправки и «поедания» лекарства? Суть проста: когда лекарство загрузили в специальный отсек внутри зуба, слюна природным способом проникает через мембрану и растворяет лекарство. Благодаря таким нехитрым манипуляциям создается повышенное давление в емкости. Специально разработанный микроконтроллер заведует открытием клапана, который выпускает в ротовую полость лекарство. Что самое интересное, такие «впрыскивания» осуществляются через специально запрограммированный интервал. Сенсоры, которые входят в состав имплантата, отвечают за поток растворенного лекарства и его концентрацию, параллельно осуществляя проверку его наличия. Когда лекарство заканчивается, датчик подает сигнал на специально сделанное внешнее устройство. Эдакий внешний пульт отвечает не только за наличие препарата, но и за общее состояние и работу IntelliDrug. Специально разработанное программное обеспечение уже сейчас позволяет врачу контролировать точную дозу и подачу. И что самое интересное, можно посмотреть даже историю введения лекарства пациенту. Специальные выходные отверстия расположены со стороны языка и щеки, чем обусловливают быстрое проникновение лекарства в организм пациента.

Единственное, что может смутить пациента, это жертва в виде здорового зуба. Но есть и множество плюсов в виде лишения зависимости от графика приема. Так же наличие такого имплантата, как сообщают сами разработчики, не влияет ни на процесс принятия пищи, ни во время разговора.

Единственное, за чем придется следить всегда - это объем лекарства в специальном резервуаре. По словам создателей, одной «заправки» хватает на пару недель. После чего нужно будет посетить врача для пополнения запасов и замены батарейки. Все же, согласитесь, такие перспективы намного радужнее, чем обязанность следить за графиком и просыпаться посреди ночи (порой и не раз) ради одной таблетки. Благодаря такому способу поставки медикаментов, они идут прямо в цель, минуя кишечник и печень, тем самым не вмешиваясь в работу органов. Весьма интересен и тот факт, что таким образом можно экономить лекарство. Процесс реабилитации пациента проходит быстрее и эффективнее.

Безопасность и другие возможности IntelliDrug

Сейчас мы расскажем о самом интересном аспекте. К примеру, IntelliDrug не обязательно устанавливать раз и на всю жизнь. Он может быть и съемным. А как же относительно проверки имплантата в реальности и факта его безопасной эксплуатации? В ходе ряда испытаний, которые проводились на свиньях (ничего страшного с животными не случилось), животным вводили определенные дозы таких препаратов, как галантамин и налтрексон. И тут выяснилось, что даже в случае случайного проглатывания всего лекарства за раз, IntelliDrug контролирует рост конфентрации приблизительно на одном и том же уровне в течении всего дня! Со временем было проделано ряд исследований с участием добровольцев-людей. Результаты показали, что имплантант-дозатор показал себе с лучшей стороны. Не говоря уже о реакции пациентов, которые были очень довольны от использования такого изобретения.

Перспективы и планы на будущее

Как стало известно, в нынешнее время специалисты разрабатывают возможность управления зубом-дозатором, используя последние новинки техники. А именно RFID-чип или даже мобильное устройство. Что можно сказать? Время уж точно движется вперед, а прогресс набирает все большую скорость. К примеру, если ученным все таки удастся связать IntelliDrug с мобильником, то сразу появится возможность молниеносно получать информацию о состоянии импланта как пациенту, так и врачу.

Также стоит отметить, что немало времени ученые посвятили и вопросу возникновения так называемых нестандартных ситуаций, связанных с IntelliDrug. Детали всех проведенных широкомасштабных тестов системы были охарактеризованы лишь одним словом: «успешно».

Изобретатель и идейный вдохновитель Вольф также сообщил о том, что планирует предложить некоторые решения и для детей. К примеру, емкость с лекарством можно закрепить на ортодонтическую скобу (более известную как брекеты). Такие же варианты существует  и для взрослых. Здесь вообще возможны разнообразные варианты: начиная от крепления к зубному мосту, вставной челюсти (особо актуально для пожилых) и даже к капе!

Как бы там ни было, а перспектива и возможность развития такой технологии – это не миф и не научная фантастика, а обыденная реальность. Сегодняшнее время и развитие мира диктует свои правила, которые рано или поздно, но приходится применять в последних достижениях техники и медицины. Разработка зубного имплантата стала еще одним достижением ученых на пути к полному усовершенствованию и улучшению человеческой жизни.