Как самостоятельно ухаживать за зубными протезами?Установив зубной протез и пройдя процесс адаптации к нему, вы должны познакомиться с правилами ухода за ним. Долговечность протеза и его внешний вид будут зависеть от способов ухода и выбранных средств для этого, от аккуратного и бережного отношения к нему.

Уход за протезами. Выбор способа
Выбирая способ ухода за своими протезами, надо ориентироваться на их тип. Это или съемные, или несъемные. Если ваш протез замещает всего несколько зубов, то не надо полагаться на гигиеническую чистку два раза в день. Зубная щетка вам не помощница. Она не сможет продлить срок жизни протеза. А дело в том, что установка абсолютно любого зубного протеза предполагает образование незначительного пространства между десной и зубом (искусственным). Там постоянно будут скапливаться небольшие частички пищи, а бактерии будут оставлять продукты своей жизнедеятельности. Очищать это пространство надо обязательно своевременно. Иначе может появиться запах изо рта, десны воспалятся, будет развиваться кариозный процесс.

Несъемные протезы и уход за ними
Во-первых, ухаживать за протезами надо регулярно, как за полостью рта (не менее 2 раз в течение суток). После процедуры протезирования надо отказаться от ранее использованных средств гигиены и приобрести новые. Они предназначаются для бережного и мягкого очищения зубных протезов.

Жесткую зубную щетку надо исключить. С ее помощью можно повредить достаточно серьезно поверхность протеза. А ее очищающие свойства не позволят полностью убрать частицы пищи и налет. Намного удобнее щетка, имеющая достаточно мягкую щетину. Ее щетинки легко проникнут в кармашек между протезом и десной и выметут оттуда налет.

Уход за протезами предполагает использование зубных нитей, а также специальной щетки (однорядной). Эти средства позволят очистить пространство между опорными зубами и протезом. Это предотвратит скапливание болезнетворных бактерий, не появится кариес здоровых зубов.

Посоветуйтесь со стоматологом, какую зубную пасту использовать. Использование паст с абразивами поцарапает поверхность протеза, сократит срок его службы. Стоматолог даст консультацию по поводу профессионального ухода за зубами.
 
Для ухода за несъемными протезами дома вам могут посоветовать предназначенные для этого таблетки. Они будут выступать в качестве индикатора зубного налета. А это, в свою очередь, даст возможность тщательно очистить и естественные зубы, и сам протез. Здоровье полости вашего рта будет сохранено на максимально возможное время.
 
Съемные протезы и уход за ними
Эти протезы нуждаются в более тщательном уходе. В процессе их использования частицы пищи попадают не только в пространство между зубами и деснами, но и непосредственно под протез.

Для очищения протеза от грязи нужна обязательно мягкая щеточка и раствор для дезинфекции. В первую очередь чистят ту часть, которая находится над деснами. Далее протез опускают в раствор, сделанный с помощью специальной таблетки. Это его продезинфицирует. Двадцати минут будет достаточно для очищения поверхности протеза от скопившихся бактерий, исчезнут все неприятные запахи, которые скопились за день.
 
Производить чистку съемного протеза в идеале надо после каждой трапезы. Но это, как правило, невозможно. Поэтому старайтесь однократно, но тщательно чистить свой протез.
 
Свести к минимуму попадание пищи под протез можно с помощью специального фиксирующего крема, геля или порошка. Применяя их регулярно, вы продлите срок использования искусственных зубов. Эти средства также повысят комфорт за счет снижения риска возможного выпадения протеза или его смещения.
 
Люди, пользующиеся зубными протезами, должны соблюдать следующие правила, чтобы баловать себя любимыми блюдами и, конечно, наслаждаться своей красивой и широкой улыбкой:

  • Тщательно выбирать средства гигиены
  • Ежедневно бережно чистить протез
  • Систематически посещать стоматолога

Только при неукоснительном выполнении всех предложенных выше правил можно надеяться на то, что ваш протез будет служить долгие годы, сохранив эстетические и эксплуатационные качества.