Заболевания полости ртаРот – это очень опасная зона. Он покрыт нежной слизистой оболочкой, которая вынуждена исполнять роль защитного барьера. Ей нередко приходится отвечать за весь организм. Она, принимая удар на себя, не позволяет инфекции проникнуть внутрь. А человек от этого испытывает неприятные ощущения: губы трескаются, язвочки вскакивают.

Прыщи во рту
Воспаление слизистой поверхности полости рта – это, несомненно, самая неприятная напасть. Они могут появиться в виде отдельных прыщиков или язвочек, губы и язык могут опухнуть, изменяется небо и внутренние стороны щек. К испытываемому человеком чувству дискомфорта еще прибавляется боль. Иногда возникает жжение и зуд. Больной человек не может не только нормально питаться, но даже и разговаривать. Все вышеперечисленное - это признаки нескольких заболеваний, которые отличны между собой лишь некоторыми деталями:

Стоматит. Его можно узнать по маленьким белого цвета язвочкам. Они всегда окружены опухолями красного цвета, очень болезненными. Это заболевание часто протекает в достаточно легкой форме (высыпания маленькие и одиночные). Или в форме тяжелой – скопление большого количества язвочек.

Медицина до сих пор не знает, что провоцирует эту болезнь. В целом говорят об ослаблении иммунной системы, воздействии некоторых бактерий и вирусов.

Герпес. Типичное его проявление – внезапное появление на губах небольшого размера пузырьков, наполненных жидкостью. Ощущения очень неприятные: и тянет, и болит. Это заболевание вирусное. Специалисты считают, что если высыпания появились на губах, то вирус в организм еще не проник. И это очень хорошо. Ведь он может легко появиться на внутренних органах или на слизистых гениталий. Правда, если случай тяжелый, то губами это не ограничится. Этот вирус может даже годами о себе не напоминать, пока человек сильно не простудится. К счастью, сегодня это заболевание лечится очень успешно и достаточно быстро.
 
Лейкоплакия. Это заболевание проявляется спокойно, почти без боли. На внутренней стороне щек или деснах, а также и языке появляются беловатые и немного утолщенные бляшки. Вызываются они при раздражении слизистой оболочки частым курением, жеванием смолы, табака, жевательной резинки, некачественными или грубыми зубными протезами. Заболевание это относительно невинное, но бывает, что переходит в онкологическое заболевание (до 5%). С лечением затягивать не рекомендуется, а лучший вариант – сделать биопсию.
 
Кандидоз. В этом случае на слизистую оболочку садится грибковая инфекция. Этому заболеванию присущи высыпания светлого (кремообразного) цвета бляшек на слизистой оболочке. Эти бляшки бывают часто болезненными. Провоцирующими их факторами являются зубные протезы, побочные эффекты от лечения. 
 
Лечение высыпаний
Герпетические высыпания хорошо поддаются лечению. Для этого применяются противовирусные препараты. Можно пользоваться настойкой йода. Просто смазывать слегка пузырьки. Прекрасно справляется с заболеванием сок алоэ, но только свежевыжатый. Им не только смазывают пузырьки, но и внутрь принимают по чайной ложечке три раза в течение дня. Кандидоз должен лечить доктор. Он выпишет противогрибковые препараты.
 
Бархатистый и розовый
Бывают высыпания и на языке. Это первые симптомы занесенной инфекции.
 
Ветряная оспа. Зудящие красного цвета высыпания появляются сначала на языке, а очень скоро можно их увидеть и на всем кожном покрове тела.
 
Скарлатина.
При скарлатине можно увидеть припухший и обложенный язык. Он всегда будет белого цвета. После нескольких дней лечения его цвет меняется на малиновый.
 
Фарингит. При заболевании испытывается сильная боль в горле, но язык тоже страдает. Его покрывают конусовидные и плотные высыпания. Они не болят, а просто влияют на нарушение вашей дикции.
 
Лишай. Заболевание это инфекционное. Его можно определить по большому количеству язвочек небольшого размера на языке.
 
Аллергия. При аллергии язык внезапно может побелеть, причем неравномерно. Это одно из проявлений аллергической реакции – атопический дерматит.

Чем лечить  
Если высыпания на языке вызваны не общей инфекцией, то можно прополоскать рот отваром или настоем ромашки, цветов эхинацеи, морской соли или раствором йода. Герпес очень быстро может подавить ацикловир или другой противовирусный препарат. Можно осторожно смазывать пузырьки облепиховым маслом. Это облегчит состояние больного.

Все по углам
Часто страдает не только слизистая рта, но также и контуры губ. О неполадках в организме подсказывают боли в уголках губ.
 
Трещины. Неприятные заеды могут неделями не исчезать. Это значит, что в организме сидит стрептококковая или стафилококковая инфекция. Иногда грибок становится их причиной. Но, как правило, виновником заболевания является дефицит витаминов А, Е, В. Об этом же скажет вам и шелушение носа и губ. Язык будет подвержен жжению и зуду. Вы будете чувствовать слабость и вялость. Пропадет аппетит.
 
Покраснения. Если уголки рта не только покраснели, но и потрескались, то это похоже на ангулярный стоматит. Его вызывает инфекция.
 
Сильная внезапная боль. Трещинки губ бывают очень болезненными, доставляют мучения. Это вторичные симптомы нейродермита.
 
Лечить эти заболевания рекомендуется витаминными вливаниями. Незаменимы витамины А или Е. Конечно, лучше масляные растворы, мультивитаминные комплексы. Помогает неплохо настойка коры дуба.
 
Если на протяжении недели народные средства лечения не помогли, то, возможно, вас посетила инфекция или грибок. Здесь потребуется медикаментозное специальное лечение., а назначить его может только специалист.