Анестезия в стоматологииСовременная стоматология стала менее болезненной. Раньше больные боялись лечить зубы, так как анестезия была не всегда эффективной. Сегодня же все изменилось, и пациенты не ощущают никакой боли во время лечения благодаря качественному обезболиванию. Однако у некоторых людей до сих пор остались сомнения на этот счет, и они боятся посещать стоматолога. Сегодня в этой статье мы вам более подробно расскажем об анестезии в стоматологии.


Как правило, анестезию применяют при удалении зуба или при его пломбировании, при подрезании уздечки языка, при хирургических манипуляциях в ротовой полости. Анестезия не только помогает пациенту чувствовать себя более комфортно, не бояться и не дергаться, но и помогает врачу качественно и в спокойной атмосфере проводить нужные манипуляции. Даже сегодня некоторые пациенты могут отрицать и убеждать, что даже с анестезией было больно лечить зубы. Но все дело в том, что у каждого из нас есть свои индивидуальные особенности организма, а значит у каждого по–разному организм реагирует на анестетик. Кому-то нужна большая доза, кому-то меньшая. Для кого-то одни препараты подходят, а у других у них возникает аллергия. Такие факторы нужно обязательно учитывать. Врач всегда перед тем, как ввести препарат, интересуется, нет ли у вас аллергии на его составляющие. Иногда, если препарат введен, но пациент продолжает чувствовать боль, его дозу могут увеличить.

Состав анестетика

Анестетики имеют разный состав. Самыми распространенными на сегодня обезболивающими, которые используются в стоматологических клиниках, являются Новокаин и Лидокаин. Их состав мы рассматривать не станем, так как эти анестетики уже давно не считаются самыми эффектвиными. Современные клиники используют более качественные импортные препараты. Анестетик – это основное вещество, которое входит в состав препарата. Анестетики выпускаются в виде ампул и карпул. В качестве анестетика вводят «Мепивакаина гидрохлорид» или «Артикаин».

Вазоконстриктор вводится в составе анестезии для усиления действия анестетика и для увеличения его времени действия. Если это вещество отсутствует, то анестезия быстро проходит и действует совсем недолго. Вазоконстрикторы не содержатся в анестетиках, в составе которых присутсвует «Мепивакаин гидрохлорид».

Давайте разберемся, какие бывают вазоконстрикторы. Самыми распространенными являются адреналин и норадреналин. Адреналин помогает уменьшить убывание анестезии из места, куда ее ввели, то есть он удерживает лекарство в зоне инъекции. Например, 4% раствор «Артикаина» с адреналином после введения действует около 45 минут. Если его вводить без адреналина, то оно будет действовать около пяти минут. Не происходит сужения сосудов, и действующее вещество быстро выводится из места инъекции.

В обезболивающих средствах присутствуют консерванты и стабилизаторы. Наверняка каждый из вас знает, что это такое. Они есть в продуктах питаниях, косметических средствах и тому подобное. Эти вещества помогают продлить срок хранения вещества и защищают некоторые компоненты от разрушительных процессов. С этой целью в анестетики добавляют парабены, сульфиты и ЭДТА.

ЭДТА – это кислота, которая защищает вазоконстриктор от разрушения ионами алюминия и свинца, которые могут выделяться из стекла, из которого изготовлена карпула. Сульфит натрия добавляется для того, чтобы защитить анестетик от разрушения кислородом. Парабены добавляются не во все анестетики, а только в те, которые прибывают к нам из стран с жарким климатом. Парабен является сильным аллергеном, поэтому препараты с его содержанием используются только в крайних случаях.

Как действует анестезия?

Нужно понять принцип действия анестезии для того, чтобы выяснить, насколько эффективно в том или ином случае действует анестетик. Анестезия – это кратковременная потеря чувствительности тканями после воздействия на них химических факторов. В данном случае таким фактором является анестетик. Активное вещество, содержащиеся в препарате, блокирует нервные импульсы. В результате этого сигналы о раздражении не поступают в кору головного мозга. Анестетик обволакивает нервное волокно в зоне инъекции, поэтому мозг никак не реагирует. Как только вещество полностью разрушается и начинает выводиться из организма, чувствительность восстанавливается.

Факторы, которые приводят к невозможности обезболивания зуба

Некоторые пациенты настолько сильно боятся боли и стоматологов, что они сами себя настраивают на то, что им больно. В результате врач не может спокойно работать, так как пациент все время дергается и мешает процессу. Даже после двойной или тройной анестезии малейшие манипуляции с зубом приводят к появлению боли у пациента. Это говорит о том, что пациент сам себе внушает мнимое ощущение боли, так как двойная или тройная анестезия просто не может не подействовать.

Алкоголь также негативно влияет на анестезию. Некоторые люди настолько бояться посещения стоматолога, что перед визитом к нему немного выпивают. Однако этого делать нельзя ни в коем случае. Ведь алкоголь не дает возможности анестетику блокировать болевые импульсы. Иногда ощущение боли удается ликвидировать повышенной дозой обезболивающего, но это не всегда помогает.

У некоторых людей определенный анестетик и вовсе не оказывает никакого эффекта. Такое часто случается в результате привыкания к препарату.

Как повысить эффективность анестезии

Чтобы не бояться стоматолога и на его приеме ощущать себя комфортно, нужно придерживаться некоторых правил. В первую очередь, нужно побороть свой страх перед стоматологом. Ведь подсознательно себя можно настроить не на тот результат. Поэтому, если вам сильно страшно, то перед визитом к врачу примите транквилизаторы, которые вызывают торможение нервной системы. Они снимают напряжение и страх, создают эффект релаксации. Многие транквилизаторы можно купить только по рецепту, однако некоторые в аптеке продаются и без него. Например, «Тенотен». Стоматологи людям с высокой тревожностью рекомендуют его принимать по такой схеме: вначале нужно принять две таблетки и рассосать их под языком. После этого нужно принять еще две спустя пять минут. Начинать их прием нужно за двадцать минут до посещения врача. Если у человека не сильное волнение, то по такой же схеме нужно принять одну таблетку препарата.

Ни в коем случае не употребляйте спиртное перед визитом к стоматологу. Оно не только блокирует эффективность анестезии, но и мешает работе врача. Если у человека привыкание к какому-либо препарату, то его просто нужно заменить на другой, более безопасный или сильнодействующий.

Бывает такое, что у человека генетическая непереносимость анестетиков. В таких случаях единственным выходом из сложившейся ситуации будет использовать наркоз – полное погружение человека в сон. Однако такая процедура имеет массу противопоказаний и ее проводят в стационаре.

Перед визитом к стоматологу настройте себя положительно. Подготовьте ротовую полость: вычистите зубы с помощью зубной пасты, а затем воспользуйтесь зубной нитью. Не принимайте алкоголь и никакие наркотические вещества. Ведите себя спокойно и дайте врачу делать свое дело.