Что такое ретинированный зубЗубы мудрости есть почти у каждого человека. Как правило, у человека четыре зуба мудрости. Однако встречаются случаи, когда их всего три, два, один или вовсе нет. Зубы мудрости могут начать прорезываться в любом возрасте, а могут и не прорезаться вовсе. Чаще всего эти зубы доставляют много дискомфорта.


Понять, что зуб мудрости прорезывается, несложно. Появится сильная боль, десна опухнет и будет ощущаться дискомфорт в ротовой полости. Однако проблема кроется в том, что зуб мудрости может прорезываться месяцами, и на протяжении всего времени человек будет мучиться и оттягивать визит к стоматологу в надежде, что зуб вот-вот покажется.

В подобных ситуациях нужно сразу же обращаться к стоматологу и не оттягивать с визитом. Все дело в том, что зубы мудрости очень часто неправильно формируются, из-за чего не могут полностью прорезаться. Зуб может упираться в соседний зуб, может лежать в десне или выступать лишь немного из десны. При таком состоянии человека будет беспокоить ноющая боль и воспаление десны.

Понятие ретинированного зуба

Все чаще и чаще стоматологи сталкиваются с таким явлением, как ретинированный зуб. Обычно эта патология касается только зубов мудрости, потому что именно они появляются самыми последними и очень часто неправильно формируются. Нередко встречаются такие случаи, когда зубы мудрости прорезываются месяцами, доставляя дискомфорт человеку. Кроме зубов мудрости в десне могут «сидеть» и клыки.

Боль человек ощущает потому, что ретинированный зуб не может нормально прорезаться. Обычно такие зубы растут не вертикально, а под наклоном. Они упираются в соседние зубы, что создает давление на весь зубной ряд. Это может привести даже к искривлению зубов. Также ретинированные зубы могут привести к разрушению здоровых зубов.

К сожалению, зубы мудрости могут не давать о себе знать. Человек может даже не подозревать о том, что у него ретинированные восьмерки – зубы мудрости. В результате соседние зубы (семерки) могут портиться.

Проблема ретинированного (непрорезавшегося) зуба может касаться не только взрослых, но и детей. Все чаще детей посещают стоматолога с этой патологией. Для ребенка эта патология очень серьезная. Ведь может нарушиться прикус, могут искривиться зубы. Стоматологи не ставят четких рамок, когда должен прорезаться первый и второй резец. Но если молочные зубы появляются позже положенного срока на девять месяцев, то врачи рекомендуют обратить внимание на состояние здоровья малыша. Такая задержка может быть связана с нехваткой витаминов или с рахитом. Если проблема не в этих двух причинах, то ребенку ставится диагноз ретинированного зуба.

Разновидности ретинированного зуба

У каждого человека задержка прорезывания зубов происходит по–разному. Поэтому стоматологи выделяют несколько разновидностей ретинированных зубов:

  • когда все зубы прорезываются своевременно, а один или два клыка запаздывают с прорезыванием;
  • когда нарушается правило парного прорезывания (зубы растут не одновременно и между появлением клыков и резцов наблюдается большой интервал);
  • когда зуб сформировался, но долгое время не появляется на поверхности десны.

Что делать, если зуб ретинированный

Если ретинированным является молочный зуб, который не может прорезаться, то его не удаляют, а просто следят за его прорезыванием. Врач может облегчить его прорезывание. Если молочный зуб встал криво в зубной ряд, но не мешает другим зубам, то его тоже не трогают. Однако если молочный зуб угрожает здоровью коренных зубов, нарушает прикус или может привести к искривлению зубного ряда, тогда его могут удалить.

Удалять ретинированные зубы не нужно, если они:

  • не доставляют никакого дискомфорта человека и не болят;
  • не провоцируют образование кисты вокруг полости зуба;
  • не травмируют слизистую оболочку ротовой полости.

Если у человека обнаружили ретинированный зуб, то он должен постоянно наблюдаться у стоматолога. Врач будет следить за состоянием зуба. Периодически необходимо делать рентгенологические снимки, чтобы следить за изменениями зуба.

Ретинированные зубы удаляются, если они:

  • травмируют слизистую оболочку ротовой полости;
  • вызывают воспаление десны;
  • приводят к образованию фолликулярной или парадентальной кисты;
  • смещаются близко к языку или щеке.

Виды расположения ретинированного зуба

Ретинированный зуб может занимать разное положение в десне.

  1. Нормальное – зуб располагается вертикально, однако растет очень медленно, поэтому вызывает дискомфорт у человека в виде болевых ощущений. Клыки и молочные зубы часто растут правильно. А вот зубы мудрости, наоборот. При нормальном положении зуба стоматологи могут просто ускорить процесс роста зуба специальными конструкциями.
  2. Горизонтальное – зуб образует прямой угол, где здоровый зуб стоит вертикально, а ретинированный – горизонтально. При таком положении ретинированный зуб пагубно влияет на соседний зуб, так как приводит к разрушению зубной эмали, кариесу и прочим проблемам. В таких случаях, чтобы сохранить здоровый зуб, врачи удаляют непрорезавшийся зуб хирургическим путем.
  3. Наклонное – при таком положении зуб растет в сторону языка или щеки. Если зуб не причиняет никакого дискомфорта, то его можно не удалять.

Причины формирования ретинированного зуба

Наличие ретинированных зубов не считается нормой. Эта патология может развиться по разным причинам. Если кроха во время внутриутробного развития не будет получать достаточно витаминов, то зубные зачатки не сформируются правильно. В результате будут проблемы с прорезыванием зубов. Также неправильный рост зуба может быть задан еще при формировании зачатка.

Иногда плотная ткань десны может не давать нормально прорезаться зубу. Если уплотнен зубной мешок, то зуб будет ретинированным. Некоторые врачи считают, что ретинированные зубы могут быть наследственными. Если у человека толстые десна или же сначала прорезались клыки, а потом резцы и наоборот, то у ребенка этого человека тоже могут быть подобные проблемы.

Если десна слишком рыхлые, то зачатки зубов могут изменять свое положение и неправильно формироваться в дальнейшем. Патология может развиться и во время поэтапного строения зубного ряда.

Если молочный зуб выпал очень рано или был удален, а постоянные зубы еще не сформировались, то скорее всего у ребенка будут ретинированные зубы. Если молочные зубы долго не выпадают, а на их месте уже сформировались коренные, то это также приводит к появлению патологии. Неправильно сформированный зубной ряд является распространенной причиной ретинированных зубов. Если зубы располагаются очень плотно друг к другу, то может не хватать места для прорезывания зуба.

Как лечится ретинированный зуб

Если зуб стоит в правильном положении и не угрожает здоровью соседних зубов, то для ускорения прорезывания зуба врач назначит пациенту курс витаминов. В некоторых случаях врач надрезает десну, чтобы зубу было проще прорезаться.

Если ретинированным является зуб мудрости, то нужно сделать рентген зуба, чтобы посмотреть на его расположение в десне. Если положение правильное, нет воспаления, то зуб не удаляется. Если же зуб мешает другим зубам или доставляет дискомфорт, его удаляют.

Процесс удаления ретинированного зуба несложный. Эта операция безопасная. Сначала делается местная анестезия, затем разрезается десна и раскрывается костная ткань, чтобы можно было легко удалить зуб. Если зуб крупный, то его извлекают по частям. В пустое отверстие кладется лекарство, накладываются швы, и назначается лечение до полного заживления раны.

Очень часто после удаления зубов мудрости появляется отечность, сильная боль. Человеку сложно есть и даже говорить. Восстановительный период у каждого разный, но в среднем он длится от трех до семи дней. На протяжении этого времени нужно посещать стоматолога, чтобы он следит за заживлением раны. Также нужно полоскать ротовую полость специальными растворами, принимать антибиотики и не жевать на ту сторону, где удаляли зуб.