Урологические мужские болезни и их лечение

Простатит

Говоря о мужских урологических болезнях, в первую очередь следует выделить простатит. Это заболевание встречается у представителей сильного пола довольно часто и в случае, если мужчина отказывается от своевременного лечения, оно может обернуться очаговым гнойным воспалением. При этом возрастает температура тела, появляется сильный и устойчивый жар, который сменяется ознобом, а боли в половых органах не дают нормально ходить в туалет. Через некоторое время отекает предстательная железа, и это приводит к очень острым задержкам мочеиспускания. Естественно, уже после этого небольшого описания каждый мужчина может понять, что вовремя обратиться к врачу при простатите – крайне важно. Если же простатит является хроническим, то его симптомы выражаются не настолько ярко. Периодически возникают вялые обострения, но такое легкое течение болезни вовсе не ведет за собой отсутствие необходимости вмешательства специалиста-уролога. Ведь каждое обострение распространяет по телу человека воспалительный процесс, и нужно сказать, что этот процесс может легко привести к циститу, везикулиту, пиелонефриту, эпидидимоорхиту и другим серьезным болезням почек и мочевыделительной системы.

Урологические мужские болезни и их лечение как нельзя лучше характеризуют простатит. Сначала необходима диагностика, а затем сдача анализов и, непосредственно, само лечение. При лечении необходимо устранять симптомы и вызывать стойкую ремиссию, продолжительность которой зависит лишь от пациента и ни от кого, кроме него. Если полностью соблюдать рекомендации врача, то симптомы болезни пропадут раз и навсегда. Тем не менее, для этого действия доктора должны быть очень грамотными, ведь только настоящий профессионал может правильно подобрать лекарственные препараты для устранения простатита. Самое главное – что любую его форму можно было вылечить без хирургического вмешательства.

Эпидидимит

Урологические мужские болезни, как знает каждый мужчина, являются настоящим «букетом» неприятных недугов, но среди них выделяется эпидидимит, как одно из наиболее распространенных и в то же время неприятных заболеваний. Перед лечением врач должен провести очень тщательное обследование, при котором он обнаружит два или более симптомов эпидидимита. К симптомам, кстати, относятся такие процессы, как затвердение придатка яичка, ослабевание боли при приподнимании мошонки, реактивная водянка яичка... Для диагностики же применяется микроскопия мочи, ее бактериологический анализ, а также анализ крови в клиническом режиме, УЗИ мошонки, исследование при помощи радиоизотопов. Существуют и другие методы обследования, но они не особенно популярны.

Что касается лечения эпидидимита, то существует четыре общих мероприятия, которые применяются при нем. Для уменьшения боли и отека на мошонку кладут пузырь со льдом, а также применяют болеутоляющие препараты и фиксируют мошонку в приподнятом положении, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Четвертое мероприятие – это непосредственно само лечение, являющееся витаминотерапией. Ее можно проводить и без консультации с урологом, но это возможно только в тех случаях, когда эпидидимит не проявляет себя достаточно остро. Если же требуется специфическая терапия, то перед ее внедрением нужно обязательно проконсультироваться с урологом. Острый эпидидимит лечится антибиотиками широкого спектра, и курс лечения обычно длится примерно две недели. Правильный выбор методики, в которой главную роль играет, конечно же, мнение специалиста, гарантирует полный успех лечения и отсутствие неприятных побочных эффектов. Профилактика болезни сводится к общей профилактике половых инфекционных заболеваний. Как видим, неприятная болезнь лечится очень легко, без хирургического вмешательства, и наиболее болезненной врачебной процедурой при этом будет, несомненно, обычный анализ крови.

Импотенция

Охарактеризовать мужские болезни можно по-разному, и на каждую из них у мужчин будет разная реакция. Но все представители сильного пола едины в своем отношении к импотенции, угроза которой вселяет им просто-таки панический страх. Еще бы: ведь все урологические мужские болезни можно вылечить и забыть, а вот импотенция означает ослабевание или полную потерю эрекции, без чего невозможна столь важная для мужчин сексуальная функция. Не стоит даже рассказывать о причинах импотенции, так как они совершенно ни к чему, а симптом – потеря эрекции – заметен всегда, безо всяких обследований. Стоит отметить лишь, что импотенция бывает органической и психологической. При первой импотенции у мужчины не происходит даже ночных и утренних эрекций, а вот вторая характеризуется их присутствием, а также возможным возбуждением эрекции. Но при психологической импотенции у мужчины часто не возникает эрекция именно тогда, когда она необходима, что связано обычно со стрессом или депрессией.

Лечат импотенцию преимущественно антибиотиками, но существует также несколько способов для ее предотвращения, которые на ранней стадии заболевания можно расценивать как полноценное лечение. Такими профилактическими методами являются: здоровый образ жизни, регулярное правильное питание, занятия физкультурой, полный отказ от вредных привычек... Кроме того, любые лекарственные средства нужно тщательно проверять на предмет побочных эффектов, ведь некоторые из них, даже самые безобидные, могут вызвать нарушение сексуальной функции. Регулярная половая жизнь, длительные перерывы и сексуальные излишества которой также ухудшают потенцию, необходима для поддержания мужской силы. При травмах малого таза или операции на его органах необходима консультация уролога... Словом, вылечить импотенцию просто, если сразу обратить на нее внимание, не затягивая с лечением. Иначе может произойти нечто непоправимое – потеря мужской силы или ее значительное уменьшение, что негативно скажется не только на сексе, но и вообще на отношениях с противоположным полом.