Желчнокаменная болезнь: осложнения

Желчнокаменная болезнь – это болезнь, которая характеризуется тем, что в желчных протоках или же в желчном пузыре начинают образовываться камни. Данное заболевание в мире является достаточно распространенным. По данным аутопсий, у каждого десятого мужчины из всех, которые погибли по разным причинам, в желчном пузыре были обнаружены камни. У женщин желчнокаменная болезнь, осложнения которой описаны ниже, обнаруживалась в два раза чаще - у каждой пятой.

Клинические проявления заболевания наблюдаются очень редко, только у десяти процентов носителей, причем преимущественно у женщин, которым уже больше сорока лет. Чаще данная болезнь выявляется среди полных женщин, а не среди худых. Существуют факторы, которые располагают к появлению камней в желчном пузыре, а именно: беременность, сидячий образ жизни, редкие беспорядочные приемы пищи, между которыми к тому же большие промежутки времени, систематическое переедание, а также другие причины, которые способствуют застою в желчном пузыре.

Как правило, приступ желчной колики бесследно проходит, но бывает, что возникают и осложнения.

В самых тяжелых случаях можно наблюдать скопление гноя в желчном пузыре, которое проявляется тем, что у больного очень тяжелое общее состояние, с гектической или ремиттирующей лихорадкой, резкой болью и напряжением мышц в подреберье с правой стороны, а также с увеличенной СОЭ и нейтрофильным лейкоцитозом. Если после устранения спазма камень, располагающийся в пузырном потоке, не продвигается обратно в желчный пузырь или в общий пузырный поток, то возникает закупорка пузырного потока или шейки желчного пузыря, что порой приводит к водянке желчного пузыря. В такой ситуации через некоторое время (около 2-3 недель) после резкой боли прощупывается увеличенный, флюктуирующий, эластичный, как правило, безболезненный желчный пузырь. Если нет перихолецистита, то он легко смещается при дыхании, а при пальпации без затруднения дно смещается в стороны – маятникообразный пузырь. Внутри пузыря находится бесцветная или желтоватая полупрозрачная жидкость – это белая желчь, которая образуется вследствие постепенного всасывания билирубина стенкой желчного пузыря. В такой ситуации может возникнуть вторичное инфицирование с развитием эмпиемы. Если произошла полная закупорка входа в желчный пузырь, то со временем из-за воспалительного рубцевания он сморщивается.

Закупоривание общего желчного протока может возникнуть из-за того, что в него попадают камни из желчного пузыря. Камни большого размера задерживаются перед сфинктером Одди – это наиболее узкая часть желчного протока. Через некоторое время, как правило, после приступа колики возникает желтуха, которая имеет симптомы подпеченочной (механической). Если перед сфинктером Одди задерживается относительно небольшой камень, то желчь периодически оттекает в двенадцатиперстную кишку; в данном случае желтуха может временами усиливаться и ослабевать. В связи с этим будет меняться цвет испражнений. При желтухе механического характера, возникшей из-за желчнокаменной болезни, желчный пузырь обычно не увеличивается, поскольку его стенки изменены воспалительным процессом, сопутствующим болезнь, а потому он теряет способность к растяжению. Из-за того что нарушен отток желчи, в желчных путях нередко возникает воспалительный процесс (холангит, холецистит, гепатит); воспаление может проявиться лихорадкой волнообразного или ремиттирующего характера, увеличением СОЭ, ознобами, нарушением оттока панкреатического сока, который может стать причиной панкреатита, нейтрофильным лейкоцитозом.

Из-за длительного по времени затруднения оттока из общего желчного протока может возникать билиарный цирроз печени. Достаточно часто желчнокаменная болезнь может быть осложнена хроническим панкреатитом. К редким осложнениям можно отнести перфоративный желчный перитонит и развитие пузырно-кишечных ходов (внутренних или наружных) на фоне перфорации в желчном пузыре (реже это происходит с общим желчным протоком).

При долгом пребывании камней, даже если не возникает никаких симптомов желчнокаменной болезни, может возникнуть рак желчного пузыря.