Методы бескровного лечения баланита и баланопостита

Баланопостит — воспалительное заболевание головки полового члена (баланит) и внутреннего листка кожной складки, которая прикрывает головку члена (баланопостит). Баланопостит считается самым распространенным воспалением у мужчин.

Из-за длительного воспаления головки члена рецепторы полового члена начинают отмирать и чувствительность головки постепенно снижается, что при половом акте доставляет некоторые неудобства. При этом все ощущения при сексе резко снижаются, ощущение оргазма существенно снижается, что плохо сказывается на качестве половой жизни и мужской потенции.

При баланопостите риск того, что воспалительный процесс перейдет на мочеиспускательный канал достаточно высокий, в итоге начнет развиваться еще одно «мужское» заболевание — уретрит. Уретрит сопровождается неприятными ощущениями, которые мужчина испытывает, справляя нужду.

Лечение

Лечение баланита и баланопостита врач-уролог проводит стационарно, основываясь на результаты исследований и анализов на предмет наличия инфекции. На метод лечения влияют причины, которые спровоцировали развитие данного заболевания.

Существует ситуация, при которой требуется хирургическое вмешательство. Если баланопостит спровоцирован фимозом, то назначается операция. Во всех остальных случаях используются методы бескровного лечения баланита и баланопостита.

Первое, чему следует уделить внимание при данном заболевании в независимости от стадии развития, так это на гигиену наружных половых органов. Головку полового члена следует чаще мыть с мылом, периодически советуется мыть слабым раствором марганцовки или перекиси водорода, раствором фурациллина.

Легкие формы баланапоститов и баланитов обычно сопровождаются влажными, слегка отечными эритематозными элементами. В этом случае назначаются прохладные ванночки с применением марганцовки (1:8000), с физиологическим раствором или жидкостью Бурова. Процедуру необходимо делать дважды в день по 20 минут минимум. После процедуры на пораженный участок следует нанести лечебный крем с добавлением 10-15-процентной окиси цинка (желательно). Нередко при воспалении назначается антибактериальная или противогрибковая терапия, противовоспалительные лекарственные препараты.

Не стоит заниматься самолечением баланопостита, так как это только усугубит болезнь развитием осложнений. Лечение данного воспаления должно проходить под контролем уролога и только после того, как будут получены результаты обследования, в ходе которых станет ясно, что вызвало заболевание и в какой стадии оно находится. Лечение баланитов поставленной этиологии в большинстве случаев не вызывает никаких затруднений и ограничивается лишь лечением основного заболевания.

Если причина развития баланита неизвестна, то воспаление расценивается как дрожжевое (кандидозное). В этом случае пациенту выписываются антифунгальные средства. При этом пациент находится под динамическим наблюдением уролога, который контролирует процесс выздоровления с помощью лабораторных способов исследования.

В настоящее время заболевание возможно лечить системными или местными средствами. При воспалении назначаются кортикостероидные противовоспалительные средства или комбинированные препараты: антибиотик + кортикостероид + антимикотик местно.

Если заболевание носит эрозивную форму, то лечение может вызвать некоторые затруднения, притом вне зависимости от этиологии заболевания. Прежде всего, это объясняется многими факторами, в том числе и анатомическими, которые даже при правильном и рациональном лечении значительно задерживают процессы регенерации эпителия, в результате у пациента развиваются неадекватные психологические реакции.

У некоторых врачей-урологов нет достаточного опыта в лечении баланопоститов, поэтому медленную регенерацию эрозии оценивают как неподходящее лечение. В результате лечение заменяется другим, из-за чего порой возникает «порочный круг» и обострение заболевания.

Методы физиотерапии, применяемые для лечения баланопоститов и баланитов

Применяют: лазеротерапию, ВЛОК, пелоидотерапию (грязелечение), озонотерапию, ультразвуковую терапию, местную азрозольтерапию и аэроинотерапию, электрофорез, дарсонвализацию.