Болезни почек у детей

К сожалению, от заболеваний почек никто не застрахован. Болезни почек бывают и у детей, рассмотрим некоторые из них. Адаптационные возможности детей не достаточно высокие, особенно в периоды созревания – от рождения до 3 лет, от четырех до восьми лет, в подростковом возрасте. В такие периоды риск развития болезней почек у детей повышен, особенно у тех детишек, чьи родители страдают патологиями почек.

Почечная недостаточность у детей

Проявлением этой болезни почек служит у детей олигурия, либо даже анурия (когда в сутки выделяется мочи меньше пол-литра). У детей наблюдаются нарушения в деятельности водно-электролитного баланса, в работе сердечно-сосудистой системы. Если вовремя начать лечение почечной недостаточности все приходит в нормальное состояние в течение 2-х недель. Самое главное – лечение основного заболевания. При острой тяжелой почечной недостаточности специалисты назначают гемодиализ.

Вследствие таких болезней у детей как пиелонефрит, гломерулонефрит, амилоидоз почек развивается хроническая печеночная недостаточность. К возникновению данного синдрома приводят и другие системные заболевания.

Уролитиаз у детей

Уролитиаз является мочекаменной болезнью почек у детей, так как образуются в мочевыделительных органах камни. Данный недуг у детей встречается часто, но так как этого родители не могут заметить, у детей уролитиаз выявляется в запущенной форме.

Болью в поясничной области сопровождаются клинические проявления, в моче часто присутствует кровь. Зачастую мелкие камни выходят сами, сопровождаясь резкой болью. У детей при данной болезни почек зачастую позывы к мочеиспусканию заканчиваются нерезультативно. Камень выход из почки закупоривает, что приводит к почечной колике. Моча накапливается в самой почке. Диагностируют болезнь на основании жалоб самого ребенка, проводят анализы мочи и крови, обзорную урографию, УЗИ мочевого пузыря и почек.

Заболевание у детей такое, как нефрит

Нефрит у детей – это любое воспаление почек. Острый нефрит появляется при наличии в организме ребенка очага инфекции либо вследствие перенесенных инфекционных болезней. Предрасположенность к развитию нефритов у детей создают следующие факторы: мокрая обувь, резкое переохлаждение, ветер. Корь, скарлатина и прочие болезни зачастую дают на почки осложнения.

Дети при этой болезни почек жалуются на тянущие боли в пояснице, на общее недомогание. Наблюдаться могут отеки по всему телу, возможно повышение давления, количество выделяемой мочи снижается, возникают изменения в анализе мочи. Лечение болезни достаточно длительное (1-3 месяца), но прогноз благоприятный.

Туберкулез почек у детей

Данное заболевание у детей – это осложнение легочного туберкулеза. Лечение туберкулеза почет осуществляется химиотерапией, специфическими противотуберкулезными препаратами.

Данное заболевание протекает длительное время бессимптомно, не всегда выявляется в анализах, поэтому болезнь трудно выявить. Необходимо в группах риска, в которые входят детишки, больные туберкулезом других органов, проводить периодическое обследование. В группу риска входят также дети с почечными осложнениями при некоторых болезнях, дети с нарушением функций мочеполовых органов. Существуют болезни, при которых риск возникновения туберкулеза почек очень высокий. К ним относятся аномалии в развитии почек после осложненных родов, при пиелонефрите.

Пиелонефрит у детей

Пиелонефрит у детей – это неспецифическое распространенное воспаление почек, при котором поражаться могут почечные лоханки (пиелит). Поражаются при этом чашечки и паренхима почки.

Бывает пиелонефрит односторонним и двусторонним, а различается по причинам образования (вторичный и первичный). Данное заболевание бывает острым и хроническим. Подразделяют пиелонефрит по методу попадания возбудителя в почку, потому что происходить это может уритогенно и гематогенно (с кровью).

Дети при данном заболевании жалуются на боли в области почки, находящейся на стороне поражения. Боли чаще тупые, но порой могут быть приступообразные (говорят в этом случае о калькулезном пиелонефрите). У детей появляются симптомы общей интоксикации. Для диагностики данной болезни почек проводятся у детей анализы крови и мочи.