Как лечить цистит?Цистит – это весьма неприятное заболевание, которым чаще всего страдают именно женщины. Многие, кто заболел циститом, предпочитают лечиться самостоятельно с помощью медикаментозных средств или народных. Однако самостоятельно назначать себе лечение нельзя, это должен делать только врач. В этой статье мы вас ознакомим с тем, как лечится цистит.


Медикаментозное лечение цистита

Если женщина заболела циститом, то врач, скорее всего, назначит антибиотики. Первые попавшиеся таблетки покупать не стоит, так как неправильные медикаменты могут только навредить вашему здоровью. К тому же, неправильное лечение острого цистита может привести к тому, что заболевание перейдет в хроническую форму. Ведь лекарства могут не полностью устранить инфекцию, а только снять основные симптомы. Врачи назначают лекарства с учетом индивидуальных особенностей организма, с учетом возраста пациента, с учетом протекания заболевания и сопутствующих факторов. К тому же, вы должны понимать, что острый цистит вылечить гораздо проще, чем хронический.

Как правило, при цистите врачи назначают такие медикаменты: монурал, фурадонин, фитолизин и фуромаг. Иногда очень эффективным оказывается цистон, препарат, обладающий сильным мочегонным и противовоспалительным действием. При сильных болевых ощущениях можно выпить таблетку но-шпы. Но-шпа очень действенная, особенно при остром цистите.

Фитолизин

Этот препарат в своем составе содержит растительные экстракты: корни петрушки, листья березы и прочее. Врачи очень часто приписывают его людям, которые страдают от различных инфекционных заболеваний мочевыделительной системы. К таким заболеваниям относится и цистит, как острый, так и хронический. Данный препарат обладает мочегонным, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Кроме того, различные экстракты трав выводят из мочевого пузыря и почек камни и песок, которые измельчаются, а затем выводятся естественным путем вместе с мочой.

Препарат выпускается в форме пасты. Взрослый человек должен принимать фитолизин сразу же после еды по три раза в день по одной чайной ложке. Перед приемом препарат нужно развести в теплой воде, воду можно немного подсластить. Но перед употреблением фитолизина нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Этот препарат имеет некоторые побочные действия: может вызывать головокружение, рвоту, тошноту, снижение артериального давления и прочее. При остром цистите курс лечения должен длиться не более пяти дней, при хроническом – не больше недели.

Монурал

Это препарат врачи назначают для лечения острых бактериальных инфекций мочевыделительной системы. Монурал выпускается в форме порошка, который расфасован по пакетикам (вес одного пакетика – три грамма). Препарат принимается всего один раз. Пакетик монурала необходимо растворить в стакане воды и выпить его за несколько минут до сна, сразу же после того, как мочевой пузырь полностью опорожнится. При необходимости прием препарата можно повторить через три дня. Данное средство подходит только для лечения острого цистита.

Фурадонин

Такое средство используется для лечения всех заболеваний мочевыделительной системы. Фурадонин принимается три раза в день. Курс лечения должен длиться не больше недели. Препарат может вызывать тошноту, головокружение и рвоту. Также иногда появляется аллергическая реакция.

Лечение цистита народными средствами

Иногда народные средства не менее эффективны при лечении цистита. Ниже будут рассмотрены способы лечения острого цистита.

Настой из рябины

Для того чтобы приготовить лекарство, возьмите две столовых ложки коры рябины и одну столовую ложку меда. Измельчите кору и засыпьте ее в термос, после чего залейте стаканом крутого кипятка и дайте настояться на протяжении двух часов. Через два часа процедите настой через марлю и добавьте туда мед. Получившийся настой необходимо выпить на протяжении дня маленькими глотками. Не стоит за раз готовить больше, чем нужно, так как настой может храниться не дольше одного дня. Курс лечения должен составить не больше трех дней. Как правило, уже на второй день самочувствие становится лучше.

Чистотел

Чистотел используется для лечения многих заболеваний, в том числе и для лечения цистита. Лучше всего для лекарства использовать свежий чистотел, но в зимнее время можно взять и сухую траву. Чтобы приготовить настой, возьмите 200 грамм чистотела и засыпьте его в марлевый мешочек. В этот же мешочек положите и камешек, чтобы он не всплывал. Затем положите чистотел в литровую банку и залейте его молочной сывороткой. Банку накройте марлевой крышкой и оставьте настаиваться чистотел на три часа. Полученный настой необходимо принимать через каждые три часа, в равных пропорциях. Курс лечения должен длиться не более пяти дней. Уже на следующий день болевые ощущения исчезают. Однако будьте внимательны, такой настой нельзя принимать беременным и корящим женщинам.

Отвар из семян льна

Приготовить такой отвар очень просто. Возьмите три столовых ложки семян льна и залейте их 500 мл воды. Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Кипятите минут пять, а затем снимите с огня и остудите до комнатной температуры. Перед употреблением полученный отвар нужно процедить и добавить туда ложку меда. Отвар из семян льна нужно выпить на протяжении часа маленькими глотками. Через пять часов лечение можно повторить.

Раствор из меда

Мед лечит многие заболевания. Не менее эффективен мед и в лечении цистита. Однако в данном случае подходит только липовый мед, так как он обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием. Подогрейте один стакан воды, а затем добавьте туда ложку меда. Получившуюся смесь выпейте натощак. Курс лечения – одна неделя. Учтите, что такое лечение подходит только тем людям, у которых нет аллергии на мед.

Физические методы лечения цистита

Физические методы можно сочетать с народными средствами или же медикаментозным лечением.

Молочные ванны

Ванночки из молока очень эффективны при цистите. Для такой ванночки вам понадобится тазик и молоко. Возьмите три литра молока, подогрейте молоко на слабом огне до 40 градусов, а затем перелейте его в тазик. Рядом должен находиться еще один литр горячего молока, чтобы подливать его в ванночку, так как ванночка должна быть все время теплой. Сядьте в ванночку и укутайтесь пледом. Продолжительность такой процедуры должна составить не менее 15 минут. Использованное молоко выливать не нужно, его можно использовать несколько раз. Курс лечения – пять процедур.

Горячий картофель

Сварите одну большую картофелину в мундире, а затем очистите ее и разомните в пюре. Полученную кашицу поместите в марлю. У вас должна получиться своеобразная лепешка. Эту лепешку приложите к низу живота. Процедуру необходимо выполнять перед сном, чтобы после нее вы могли укутаться в одеяло и прогреться. Продолжительность процедуры – чем больше, тем лучше. Курс лечения – от пяти до семи дней. Вместо картофеля можно использовать пшено.

Чтобы вышеописанные методы лечения цистита были эффективны, необходимо пересмотреть свой рацион питания. На время лечения из него необходимо исключить все колбасные и копченые изделия, все приправы и пряности, острое и соленое, а также все газированные, алкогольные напитки и кофе. Полезными будут такие продукты: тыква, рыба, морковь, мясо (нежирное).