Поликистоз почек: симптомы, причины возникновения, диагностика и лечениеПоликистоз почек – это опасное заболевание, при котором в почках образуется множество кист. Образования считаются доброкачественными, но они приводят к нарушению работы почек и к повышению кровяного давления. Заболевание протекает вместе с почечной недостаточностью. У некоторых пациентов поликистоз почек приводит к появлению кисты в печени.


Опасность заболевания заключается в том, что оно приводит к нарушениям во всем организме. Очень важно больным следить за кровяным давлением, иначе есть риск появления нарушений работы почек. Это может повлечь за собой проблемы с сердечно–сосудистой системой. Чем старше человек, тем больше осложнений у него возникает.

Общее описание поликистоза почек

Поликистоз почек ослабляет способность почек выводить шлаки из организма. В результате этого в организме начинают накапливаться токсичные вещества. Если кисты начнут увеличиваться в размере, то они могут повредить смежные участки тканей. Это, в свою очередь, приведет к повышению артериального давления.

Если поликистоз не лечить, то он может перейти в термальную стадию. На этой стадии человеку необходимо постоянно очищать кровь. А порой, для сохранения жизни, требуется пересадка почки. Очень опасно заболевание для беременных женщин. Женщины с поликистозом почек могут родить только одного малыша по состоянию здоровья.

Чем старше больной, тем больше риск того, что кисты начнут образовываться и в печени. У женщин кисты развиваются гораздо быстрее, и они большие по размеру. Если женщина вынашивала ребенка, то она более подвержена поликистозу почек. Это обусловлено тем, что женские гормоны способствуют росту новообразований.

Примерно у 10% больных поликистозом почек встречаются ранние аневризмы сосудов головного мозга, которые могут привести к кровоизлиянию. Иногда поликистоз приводит к патологиям в клапане сердца, из-за чего у ¼ больных развивается пролапс митрального клапана.

Причины развития поликистоза почек

Поликистоз почек может передаваться по наследству. Заболевание может быть связано с генетическим дефектом, который отвечает за нарушения в генотипе. Различают два типа наследственного поликистоза: аутосомно–доминантный и аутосомно–рецессивный вид.

Врачи установили ген, который отвечает за развитие данного заболевания. Заболевание на сегодняшний день хорошо изучено, но так как оно является наследственным, очень сложно предугадать, будет ли болеть им человек, если были больны его родители.

Как правило, данное заболевание начинает прогрессировать в возрасте 46–70 лет. Это происходит из-за генетических нарушений, которые приводят к развитию кист. Со временем кисты наполняются жидкостью и могут прогрессировать в другие органы.

При этой патологии наблюдается неполноценное развитие клубочковых мембран. Нарушается работа почек, что приводит к усиленному образованию клеток в канальцевых мембранах, которые отвечают за процессы обратного всасывания веществ из остаточной мочи.

Симптомы заболевания

Заболевание может долгое время прогрессировать без каких-либо симптомов. Всю жизнь человек может даже и не догадываться о том, что страдает поликистозом почек. Обычно пациенты начинают жаловаться в возрасте 46–70 лет. Однако в наше время есть случаи, когда заболевание дает о себе знать даже в детском возрасте. Врачи сталкивались с такими случаями, когда болезнь начинала прогрессировать у детей еще в утробе матери. К сожалению, в подобных случаях не удавалось сберечь плод – он рождался мертвым либо делали аборт. Если поликистоз передается по наследству, то его симптомы ярко выраженные.

Одним из характерных симптомов является увеличение почек с двух сторон. Обнаружить такое увеличение врач может при пальпации передней брюшной стенки. Кроме того, при заболевании у человека появляются болевые ощущения в области поясницы. Боль вызвана растяжением тканей почек. А растяжение тканей происходит из-за образования большого количества кист.

Кроме того, заболевание характеризуется наличием гематурии. При таком состоянии появляется кровь в моче. Все дело в том, что внутри полостных образований появляется кровотечение, которое выходит через мочевыделительную систему. Гематурия может быть разной степени тяжести – от незначительной до сильной.

К явным симптомам поликистоза можно отнести появление камней в почках. Эта патология начинает развиваться в результате нарушения обмена веществ в тканях. Кроме того, этому способствует и наличие препятствий, которые мешают нормальному оттоку мочи.

При поликистозе почек пациенты жалуются на повышенное артериальное давление, которое возникает из-за сильного давления в почках. В нормальном состоянии давление внутри почек регулируется синтезирующими веществами. Однако при нарушении кровоснабжения почек эти вещества начинают вырабатываться в больших количествах, что и приводит к повышению артериального давления. У людей с повышенным артериальным давлением болит голова и появляются боли в сердце.

Нередко при поликистозе почек появляется инфекция в мочеполовой системе. Инфекция появляется в результате нарушения оттока мочи, что приводит к тому, что микроорганизмы, живущие в мочевыделительных путях, проникают во всю мочевыделительную систему. Если эту патологию не лечить, то это может привести к развитию гнойных процессов.

У всех больных наблюдается хроническая почечная недостаточность. Это тяжелое осложнение, так как оно может привести к летальному исходу. При почечной недостаточности ткани начинают заполнять кисты, что приводит к прекращению выделения из организма продуктов обмена. Из-за этого происходит интоксикация всего организма и поражаются внутренние органы. Пациентам с почечной недостаточностью необходима пересадка почек или постоянный гемодиализ.

Диагностика поликистоза почек

Прежде чем отправить пациента на полное обследование, врач задает наводящие вопросы, которые помогают узнать о симптомах. Затем врач узнает, были ли случаи поликистоза почек у родственников пациента. Очень важно определить, как долго заболевание прогрессирует. От этого будет зависеть методика лечения.

Врач обязательно проводит пальпацию почек, а затем направляет пациента на УЗИ мочевыделительной системы и других внутренних органов. Кроме того, пациент должен пройти компьютерную томографию и урографию с использованием контраста. В обязательном порядке необходимо сдать кровь на биохимию и анализ мочи.

После проведения анализов и обследования врач сможет назначить правильное лечение.

Лечение поликистоза

Как уже говорилось выше, поликистоз может годами протекать в скрытой форме, поэтому пациент обращается к врачу уже тогда, когда заболевание прогрессирует и дает осложнения. Чем раньше заболевание будет выявлено и чем раньше начнется лечение, тем выше шансы на выздоровление. При болях врачи назначают противовоспалительные и обезболивающие препараты. Если к заболеванию присоединилась инфекция, то назначаются антибактериальные препараты.

При повышенном давлении врачи выписывают антигипертензивные препараты. Обычно такого лечения хватает, чтобы снять обострение. Однако если заболевание дает серьезные осложнения и угрожает жизни пациента, то кисты удаляются хирургическим путем. В крайних случаях назначается донорская пересадка почки.

Во время лечения поликистоза почек очень важно соблюдать лечебную диету. Нужно ограничить потребление соли, белковой пищи, а также продуктов с высоким гликемическим индексом.