Симптомы аппендицита у взрослых

С давних времен не утихают споры на тему, необходим ли человеку аппендикс? Даже в настоящее время нет однозначного ответа на этот вопрос. Некоторые утверждают, что у аппендикса нет никаких особо важных функций, и что он является просто отростком в слепой кишке и всего-навсего рудиментарным органом в организме человека. По их мнению, всего через несколько этапов эволюции, которые займут пару миллионов лет, этот орган вовсе отомрет. Теория других ученых совершенно противоположна. Считая, что аппендикс достаточно важный орган, утверждают, что у людей, которым удалили аппендикс в раннем возрасте, гораздо медленнее проходит умственное развитие. В аппендиксе живут бактерии, помогающие правильно функционировать многим органам, и способствующие лучшему развитию всего организма.

Кто бы ни был прав, но аппендиксу свойственно иногда воспаляться. Это заболевание называют аппендицит, и его необходимо лечить. Раньше в нашей стране, не задумываясь, просто удаляли этот отросток. И эта операция была одной из легких, как для хирурга, так и для пациента. Без видимых осложнений больного выписывали в течение нескольких дней.

Аппендицит – очень распространенное заболевание. И эта болезнь может застать врасплох человека любого возраста. Поэтому каждому стоит знать основные признаки аппендицита. Данная статья расскажет про симптомы аппендицита у взрослых.

Основной симптом – боль.

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что симптомы аппендицита очень схожи с симптомами других распространенных заболеваний органов брюшной полости. Например, боли при аппендиците похожи на боли при некоторых заболеваниях почек. Также, болезни внутренних половых органов у женщин тоже характеризуются болями в животе. Обычно пациент, поступающий с подозрением на аппендицит, проходит обследование врачом для исключения других болезней и точного подтверждения данного диагноза.

Бывает, что у разных людей отличаются признаки аппендицита. Причина в самом характере изменений в аппендиксе, его расположении в кишечнике, и даже в возрасте больного. В первый период заболевания, как правило, беспокоят тупые боли в верхней части живота. Долгое время трудно точно определить источники боли. Через некоторое время боль локализуется в подвздошной области справа. Таким образом, боли в брюшной области – это основные симптомы у взрослых людей воспаления аппендикса.

В зависимости от расположения отростка в кишечнике, можно рассмотреть возможную локализацию болей:

  • При обычном расположении аппендикса наблюдаются боли в подвздошной области справа.
  • При расположении отростка выше обычного положения боли возникают в правом подреберье.
  • Если аппендикс расположен позади слепой кишки, болезненные ощущения возникают в области поясницы
  • Тазовое положение отростка вызывает боли над лобком.

Вторичные симптомы.

Чаще всего, причиной обращения за медицинской помощью являются именно сильные болезненные ощущения. Но только болями признаки аппендицита у взрослых людей не ограничиваются. Возможна тошнота и рвота, это бывает при хроническом аппендиците. Подобные симптомы часты, однако нарушение стула случается у малого количества больных. Но при расположении аппендикса рядом с прямой кишкой воспаление затронет и ее саму, и это, вполне возможно, приведет к диарее.

Самые ранние этапы заболевания аппендицита у больных отмечаются повышенным увлажнением языка или обложением его белым налетом. Позже ощущаются сильные болевые приступы, вызываемые любым движением, кашлем, или даже смехом. Также, очень часто наблюдается повышение температуры тела. Но, нужно отметить, что это происходит далеко не всегда.

Подтверждение диагноза.

Если присутствуют перечисленные симптомы, больному необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно заглушать боли или заниматься самолечением никоим образом не поможет в данном положении. Народные средства также крайне не рекомендуются, тут смогут помочь только медицинские специалисты. Врачи проведут ряд обследований для подтверждения или, наоборот, исключения этого диагноза. В обследования входит: общий анализ крови, возможно, даже рентгеновский снимок. Но не забывайте, что признаки аппендицита очень схожи с симптомами других болезней. Даже спазмы кишечника вполне могут выглядеть так, будто воспалился аппендикс.

При обращении в медицинское учреждение врач утверждает предполагаемый диагноз пальпацией брюшной стенки. Сначала врач производит надавливание на брюшную полость больного пальцами в область паха, и это надавливание не должно вызывать никаких болезненных приступов. После чего врач очень резко убирает руки, и если аппендикс воспален, возникнет острая боль. Это уже дает повод утвердить аппендицит, но, тем не менее, необходимо пройти все остальные обследования, чтобы исключить возможные другие болезни брюшной области.

Немедленно в больницу!

Есть несколько причин, которые объясняют необходимость немедленного обращения за медицинской помощью. Без своевременной помощи больному аппендицит может перейти в разлитый перитонит. Есть случаи, когда перитонит, в свою очередь, заканчивался летальным исходом. И даже операция, проведенная после развития перитонита, не всегда оказывается успешной. Даже вылеченное воспаление после осложнения в виде перитонита вполне возможно вызовет осложнение и после операции. Примером осложнения можно назвать раздражение кишечника. Также, гибнет большое количество полезных бактерий, и нарушается микрофлора кишечника в целом, что может нарушить нормальный режим работы и всего организма. И это тоже весьма плохо.