Операция по удалению опухолей головного мозга

Наш организм непредсказуем. Иногда он делает нам такие «подарки», что не знаешь куда бежать и что делать. Это ничто иное, как опухоли. Лечение их может быть различным. Но сегодня мы поговорим об опухоли головного мозга и о ее хирургическом лечении.

Что такое опухоль мозга

Опухоль мозга – это размножение клеток аномального характера в головном мозге. В результате такого «размножения» происходит рост опухоли, которая не только мешает и сдавливает мозг, но и разрушает здоровые клетки головного мозга. Опухоль растет, а черепная коробка остается прежней. Вследствие этого возникает чрезмерное внутричерепное давление.

Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Доброкачественные опухоли растут медленно, но все равно давят на мозг изнутри.

Злокачественные опухоли растут довольно быстро. Кроме того, они корнями уходят в ткани мозга, тем самым вызывая неврологические нарушения с прогрессирующим развитии. Независимо от того, какая опухоль, доброкачественная или злокачественная, они обе иногда вызывают у больного судорожные припадки.

Опухоль головного мозга - это обобщающее понятие, поскольку опухоли могут быть первичными и вторичными.

Первичные опухоли - это возникшие в самом мозге, а также в его оболочке.

Вторичные опухоли еще называются метастатическими и образуются из первичных опухолей с метастазами, в том числе и в мозговой ткани.

Хирургия в борьбе с опухолями мозга

Существует несколько методов хирургического лечения опухолей головного мозга. Рассмотрим их более подробно.

Стереотаксис

Это метод операции мозга, при котором к мозгу «подбираются» с наибольшей точностью. Раньше для этого использовали специальные рамки, но сейчас, во времена прогресса, для этого используют компьютеры.

Шунтирование

Эта операция происходит при помощи шунта – трубки, которая соединяет сосуды или полости. При операции головного мозга шунт используется для нормализации в головном мозге нарушенной циркуляции ликвора. Оно возникает из-за перекрытия тока ликвора разрастающейся опухолью. Это приводит к увеличению внутричерепного давления и к гидроцефалии. При проведении шунтирования исчезает тошнота, головные боли и т.п.

Метод ультразвукового аспиратора

В хирургическом удалении опухолей мозга используют ультразвуковые аспираторы. Суть метода в том, что для удаления опухоли используют ультразвук специально установленной мощности. При этом происходит разрушение опухоли, а ее остатки просто высасываются аспиратором.

Лазерный метод

Лазер сейчас на пике популярности. Он помогает разрезать ткани, сворачивать кровь, а также испарять ткани. Еще одно преимущество лазерной терапии в том, что лазер, в отличие от скальпеля и контактирующих частей аппарата, стерилен. Также при таком методе лечения отсутствует вероятность распространения опухоли на соседние участки мозга.

Краниотомия

Суть такой операции на мозге в том, что череп разрезается определенным образом и снимается его верхушка, иначе, свод. Сначала просверливают много дырочек, а затем при помощи специальной проволочной пилой допиливают оставшиеся участки кости. При такой операции происходит полное удаление опухоли. Но если опухоль затрагивает жизненно важные участки мозга, то проводят частичное удаление опухоли с максимально допустимой площадью. При таком частичном удалении уменьшается масса опухоли, а это весьма облегчает последующее лучевое лечение.

Фотодинамическая терапия

Этот метод находится на стадии исследования. Основан он на том, что больному вводят препарат, который способствует увеличению чувствительности только опухолевых клеток и только в определенной длине волны, которой воздействуют на опухоль.

Хирургические методы удаления опухолей мозга очень эффективны и популярны. Если в ходе обследования биопсией было определено наличие доброкачественной опухоли, то хирургическое вмешательство может проводиться как вначале лечения, так и в конце. Но чаще всего врачи рекомендуют после хирургии проводить дополнительное профилактическое лечение химиотерапией или лучевой терапией.