Воспаление локтевого сустава

К воспалению локтевого сустава (воспалительным болезням околосуставных структур) могут привести различные травмы сустава, чрезмерная нагрузка на область локтевого сустава после длительного перерыва, вынужденное длительное положение руки. Воспаление сустава – это такие заболевания локтевого сустава как, бурсит и эпикондилит.

Эпикондилит мыщелка локтевого сустава

В медицине различают две локализации такого воспалительного процесса: эпикондилит латерального (наружного) надмыщелка и эпикондилит медиального (внутреннего) надмыщелка.

При таком воспалении локтевого сустава как эпикондилит латерального надмыщелка, характерна постепенно нарастающая боль тупого характера. Эта боль локализована четко по наружной поверхности сустава локтя, она при вращательных или хватательных движениях усиливается. При ощупывании возникает резкая боль в области сустава.

Эпикондилит медиального, иначе говоря, внутреннего мыщелка имеет точно такие же симптомы и причины. Отличием является только то, что боль локализуется с внутренней стороны локтевого сустава. Эпикондилит – это воспаление сустава, которое требует незамедлительного лечения.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Для лечения такой формы воспаления локтевого сустава достаточно эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты. Например, Диклофенак, Нимесулид, Мелоксикам. Данные лекарственные препараты могут применяться в виде мазей и в виде таблеток. Эпикондилит сопровождаться может наличием в полости сустава патологического выпота. В этих случаях хороший терапевтический эффект могут оказать внутрисуставные инъекции анальгетиков с содержанием глюкокортикостероидов.

Воспаление сустава локтя - бурсит

Бурсит является воспалением околосуставной синовиальной сумки, как правило, с накоплением в полости ее выпота (экссудата). Главным признаком бурсита является появление подвижной припухлости в зоне сустава. Припухлость зачастую болезненна при ощупывании, а в области воспаления сустава локтя повышается температура, может появляться покраснение. Такое воспаление в локтевом суставе может ограничивать или нарушать двигательную функцию конечности. Больному сгибать и разгибать сустав порой приходится с трудом.

При длительном течении данного воспаления локтевого сустава заболевание переходит в хроническую форму. В таком случае возможны образования в виде кальциевых отложений. Если отложения большие, то появляются постоянные неприятные ощущения в области локтя, которые мешают движениям руки. Специалисты в этом случае прибегают к их удалению.

К воспалению локтевого сустава присоединяться может патологическая микрофлора, тогда бурсит имеет гнойный характер. Острое гнойное воспаление сустава начинается остро: возникает головная боль, слабость, тошнота, ломота в мышцах, повышается температура. Зона локтевого сустава опухает, над суставом кожа становится красной и на ощупь горячей.

Лечение такого воспаления локтевого сустава, как бурсит

При остром течении воспалительного процесса ограничиться в лечении бурсита можно следующими мерами. Накладывание фиксирующей повязки на локтевой сустав, для предотвращения дальнейшего травмирующего воздействия на суставную сумку. Больному прописываются антибиотики и противовоспалительные препараты, к которым возбудитель бурсита чувствителен.

Если имеет место специфический бурсит сустава, то лечение антибактериальными препаратами также будет специфическим. Оно зависит от вида самого возбудителя. К проводимой терапии в случае резистентности порой включают кортикостероиды, которые вводятся прямо в полость суставной сумки.

При гнойном воспалении локтевого сустава необходим более серьезный подход к лечению. Больного направляют к врачу-хирургу, для проведения пункции сумки, промывания ее и ввода антибиотиков и кортикостероидов непосредственно в очаг воспаления. После продолжают лечение с соблюдением принципов гнойной хирургии, а в случае тяжелых форм воспаления сустава, лечение продолжается в условиях стационара.

При хроническом лечении бурсита локтевого сустава необходимо оперативное вмешательство, потому что при такой форме воспаления сустава создаются все условия для периодических рецидивов воспаления.