Лечение трофической язвы

Лечение образовавшейся трофической язвы является очень сложным и долгим процессом. Оно требует больших усилий со стороны врачей и со стороны самого пациента, так как без его желания, активного участия в избавлении от трофической язвы будет достаточно сложно. Первое, и к тому же самое главное, что требуется от больного при лечении данного недуга — ответственность и самоконтроль. Трофическую язву вылечить за пару дней при помощи медикаментов невозможно, необходим целый комплекс различных мер, который состоит из медикаментозной терапии, хирургического лечения, специальной диеты и пр. Несмотря на то, что в наше время уровень развития медицины дает возможность достаточно успешно вести борьбу с трофическими язвами, специалисты рекомендуют не допускать развития их. Существуют следующие способы для предотвращения трофической язвы на ногах. Это ранняя диагностика варикоза и лечение его, ношение компрессионного белья, правильное питание, отдых, умеренные физические нагрузки.

Лечение образовавшейся трофической язвы

Для составления оптимальной схемы лечения трофической язвы необходима тщательная диагностика этого заболевания. Необходимо максимально произвести диагностику уровня развития болезни, а также область поражения и состояние организма пациента.

Успешное лечение данного заболевания невозможно, как правило, без нормального кровотока. Когда застаивается венозная кровь, то это может привести к некрозу тканей, увеличению области поражения и размножению вредоносных микроорганизмов. Именно поэтому в первую очередь специалисты стараются принять меры для восстановления нарушенного кровотока. Способы лечения трофической язвы подбирают исходя из степени развития болезни и общего состояния пациента. Это могут быть: традиционные хирургические способы лечения, склеротерапия, современная лазерная коагуляция и пр.

Большой шаг на пути выздоровления —это местное лечение, а также уменьшение воспалений. При помощи традиционных и новейших медицинских препаратов специалисты проводят очищение трофической язвы от омертвевших тканей. Это необходимо для предотвращения развития микробов и последующего поражения кожи, а также мышц и костей. На уменьшение и очищение воспаления уходит около семи дней, но в случаях масштабного поражения тканей понадобится гораздо больше времени, усилий. Неотъемлемым условием для эффективного местного лечения считается ношение компрессионных чулок, когда язва расположена на стопе, то больному рекомендована специальная ортопедическая обувь. Если обостряется трофическая язва, необходим пастельный режим.

После полного очищения язвы и остановки процесса воспаления, специалист назначает процедуры для заживления раны (рубцевания). Если трофическая язва небольшого размера и она пока не успела поразить мышцы, сухожилия и кости, то применяются специальные мази, а также озонотерапия. Но когда рана достаточно глубоко поразила голень или стопу, то специалисты применяют методы пластической хирургии. На обработанный участок язвы пересаживается здоровая кожа, приживается которая в течение семи дней. Через некоторое время пациенту о язве напоминает только небольшая пигментация, которая в последствие через несколько месяцев исчезает. Такой способ лечения трофической язвы врачи применяют только после восстановления нормального кровообращения в нижних конечностях. Во время заживления необходимо обязательно больному носить компрессионное белье.

В очень запутанных и сложных случаях болезни, когда вследствие нарушенного кровоснабжения происходит омертвление пальцев ног или стоп, то ничего не остается делать, как прибегнуть к ампутации, чтобы сохранить жизнь человеку. Хирургическое удаление пораженных участков на теле позволяет восстановить правильное кровоснабжение в нижних конечностях и избежать еще более тяжелых осложнений.

Лечение трофических язв не заканчивается простой выпиской больного из стационара. При создании «благоприятных условий» деятельность венозно-сосудистой системы может опять дать сбой, вследствие чего открываются ранее залеченные язвы, появляются новые и человеку придется начинать заново лечение. Человеку после лечения недуга рекомендуется каждые полгода обследоваться у флеболога, также необходимо соблюдать все меры профилактики, которые порекомендует лечащий врач.