Наружная гидроцефалия головного мозга

Наружная гидроцефалия – это такая форма данного заболевания, при которой вследствие различных причин объем головного мозга уменьшается, и место, которое занимать должен головной мозг, заполнено цереброспинальной жидкостью.

Причины возникновения наружной гидроцефалии головного мозга

У подавляющего большинства пациентов заместительная гидроцефалия развилась из-за гипертонической болезни, атеросклероза, сотрясения мозга, нарушения функциональности позвонков (шейных), либо пристрастия к спиртному. При исследовании у больных была снижена интенсивность движения крови. Ученые считают, что такое явление можно связать непосредственно с торможением всех главных функций мозга.

Наружная гидроцефалия развивается обычно после кровоизлияний в головной мозг, при атрофии тканей головного мозга или после сотрясения мозга. Атрофия тканей головного мозга характерна для пожилых людей, которые страдают болезнью Альцгеймера либо просто людей в пожилом возрасте. При данном нарушении цереброспинальная жидкость поступает в те полости, которые и образуются при атрофии тканей. При этом мозговые желудочки становятся объемнее, а давление там зачастую остается в норме.

При гидроцефалии вывод из черепной коробки цереброспинальной жидкости ухудшается. Мозговые желудочки при этом растягиваются вследствие увеличения количества жидкости. Это заболевание такое наименование получило за то, что давление жидкости в мозговых желудочках может быть немного увеличенным либо обычным. Если периодически проверять в головном мозге пациента давление цереброспинальной жидкости, то, вероятнее всего, обнаружено будет его периодическое увеличение. Такая разновидность болезни часто развивается после хирургических вмешательств на мозге, сотрясений мозга, инсультов, новообразований либо инфекционных заболеваний. Наружная гидроцефалия часто возникает у детей. Она может возникнуть еще в период внутриутробного развития. Такая разновидность болезни называется врожденной.

Симптомы наружной гидроцефалии головного мозга

Проявляется гидроцефалия головного мозга совершенно определенными симптомами. Из-за того, что эта болезнь сопровождается, причем обязательно увеличением внутричерепного давления, такое состояние сопровождается мигренеподобными частыми болями, позывами к беспричинной тошноте и рвоте. Помимо этого, при этом заболевании ухудшена может быть чувствительность ушей и глаз. Если это заболевание диагностировано у только появившегося на свет ребенка, то выпячивается у него большой родничок. В основном эта болезнь сама собой не появляется, а сочетается либо является следствием других болезней. Таким образом, симптоматика ее тесно связана с симптоматикой прочих заболеваний. Гидроцефалия проходить может в двух стадиях, в острой и хронической. При острой стадии болезни обычно заметны симптомы именно того недуга, который явился причиной возникновения наружной гидроцефалии. В последствии же, когда болезнь перетекает в хроническую форму, то обнаруживаются проявления самой гидроцефалии.

Лечение данного заболевания головного мозга

Наружная гидроцефалия диагностируется по симптоматике и по показаниям компьютерно-резонансной томографии.

Стандартной схемы лечения наружной гидроцефалии в наше время не существует. Случаи болезни бывают разными, причины ее также бывают довольно разными. В зависимости от многих факторов разрабатываются индивидуально методы лечения данного заболевания.

В остром периоде гидроцефалии самое главное – снять проявления болезни. В большинстве случаев это достигается применением лекарств, которые снижают внутричерепное давление, расслабляют пациента, помогают нездоровому организму бороться с тяжелой ситуацией. Порой приходится проводить пункцию. Проводится она в случаях, когда собирается жидкость в тканях. Пункция позволяет уничтожить такие места. В некоторых случаях могут назначить операционное вмешательство. Это шунтирующая операция, которая врачам дает возможность с наименьшими для пациента травмами излечиться от данного заболевания. При операции в головной мозг больного вживляются шунты. По шунтам перетекает жидкость туда, где положено ей быть и не собирается в мозговых желудочках. Также после некоторых проведенных исследований специалисты при лечении наружной гидроцефалии рекомендуют использовать мочегонные препараты и сосудорасширяющие лекарства.