Трофическая язва: методы лечения

Трофическая язва – это сложное заболевание, которое требует обязательного лечения. Для трофической язвы характерно рецидивирующее длительное течение. В отсутствие необходимой терапии основного заболевания, а также при сохранении в тканях голени венозного язва образуется вновь и вновь. Оптимальная тактика лечения поэтому включает в себя закрытие трофической язвы при помощи консервативных мероприятий. Если будет необходимость, то с последующим хирургичесим вмешательстве на венозной системе. В зависимости от состояния пациента лечение проводиться может в стационаре, в амбулаторных условиях или на дому.

Методы лечения трофической язвы

Консервативное (нехирургические) лечение данной язвы включает в себя следующие мероприятия. Это применение лечебных специальных раневых покрытий, предназначенных для местного действия. Местное лечение включает в себя ежедневный туалет язвенной поверхности при помощи салфеток либо губок с антисептическими растворами. Применение компрессионной терапии (использование компрессионных чулок или гольфов соответствующего класса компрессии) является неотъемлемым компонентом всех прочих методов лечения трофических язв. Эластическая компрессия нормализует из нижних конечностей венозный отток. Это основное условие, которое требуется для закрытия трофических язв, а также предотвращения их рецидива. Также консервативное лечение включает в себя применение препаратов системного действия и физиопроцедуры. Применение такого комплекса мероприятий позволяет специалистам добиться очищения от некроза трофической язвы, фибринозного налета, гноя, сокращения глубины и размеров язвы и в результате – полного ее закрытия.

Трофическая язва в наше время лечится при помощи лазерной коагуляции. Использование лазерной коагуляции включает в себя основных две стадии. На первой стадии проводится удаление в районе бедра подкожной вены, а на второй стадии лечения проделывается «выжигание» вены под язвой при помощи. После проделывается эндовазальная лазерная коагуляция.

Стойкий результат лечения данной язвы не может достигнут быть без хирургического вмешательства. Оно направлено на устранение патологии (венозной), являющейся причиной язвообразования. В особо сложных, запущенных случаях, когда нарушенное в конечностях кровоснабжение постепенно приводит к омертвению пальцев либо стопы, в распоряжении специалистов остается единственный вариант сохранить больному жизнь — это ампутация. Операционное удаление пораженных участков дает возможность восстановить нормальное кровоснабжение конечностей, также избежать более тяжелых последствий.

Также лечение трофических язв осуществляют народным методом лечения, с применением различных компрессов, отваров, специальных мазей, глины и пр.